Украина и украинско-российские отношения
204,762,709 348,217
 

  Боярин ( Профессионал )
05 янв 2015 23:31:51

Тред №871745

новая дискуссия Дискуссия  100

Кризис в Греции ударит по немецким и французским банкам

Греческие долговые государственные облигации открыли неделю с нового падения. Немецкие экономические новости сообщают, что даже фондовый рынок в Афинах испытал резкое снижение. Однако основной риск государственного банкротства Греции ляжет не на саму страну, а на её европейских кредиторов.

«Обсуждение выхода Греции из еврозоны в понедельник опять заставило волноваться инвесторов. Индекс опережающих индикаторов на Афинской фондовой бирже снизился на 2,6 процента, а с момента объявления досрочных президентских выборов в начале декабря потерял более 20%», пишут Немецкие экономические новости.



Тем не менее, ситуация с Грецией, по мнению издания, грозит опасностями не так самой стране, как кредитовавшим её крупным банкам и международным финансовым структурам типа МВФ. «Большинство риска лежит на европейских налогоплательщиках и международных кредиторах, — считает немецкое издание».


Греция кредитовалась в период кризиса при помощи сложной структуры взаимозаимствований между т.н. Тройкой, в которую входили МВФ, ЕЦБ и ЕС и частными немецкие, французские и другими банками. Сейчас немецкие банки заняты в Греции попытками обеспечить гарантированный возврат себе почти 24 млрд. евро кредитов, которые могут быть потеряны в момент выхода Греции из еврозоны. Аналогичными действиями заняты французские банки, которые, впрочем, кредитовали Грецию в меньшем объёме. Не возврат долгов может привести к угрозе банкротства ряда частных банков Германии и Франции.


При этом политический и финансовый кризис в Греции обострил внутрипартийную борьбу в Германии. Так Маркус Фербер, выступая с критикой действий правительства Ангелы Меркель, заявил, что если Греция «вернётся в старую колею» она не получит поддержку от ЕС. Греция – одно из слабых мест нынешнего канцлера Германии, которым не преминут воспользоваться противники нынешнего правительства.
Навигатор
  • +1.38 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!