Украина и украинско-российские отношения
205,515,108 348,499
 

  Урфин ( Специалист )
13 янв 2015 14:44:03

Тред №875420

новая дискуссия Дискуссия  90

«С Дона выдачи нет»


Объявив Януковича в международный розыск, Запад помогает Киеву предотвратить внутриполитический конфликт

Виктору Федоровичу Януковичу судьба все же даровала шанс не кануть бесследно в бездне истории. А уж если быть справедливыми - никакая не судьба, а лично некогда выпестованная не без его участия нынешняя украинская элита.
Интерпол все же объявил экс-президента Украины в розыск, вместе с его сыном Александром. Также в международный розыск объявлены бывший премьер-министр Украины Николай Азаров и бывший министр финансов Юрий Колобов. 
Случай, практически беспрецедентный, поскольку той самой политической составляющей, к которой международное бюро Интерпола традиционно придирается, тут даже доказывать не приходится. Виктор Янукович - бывший президент Украины - факт общеизвестный, почему он перестал быть президентом Украины - тоже знают вроде все, как и об обстоятельствах бегства из страны - тут и «показания» самого Виктора Федоровича, и зафиксированный факт обстрела его кортежа, что, в свою очередь, некоторым образом намекает на ту участь, что с хорошей долей вероятности может ожидать свергнутого президента при возвращении на родину.
Российская Генпрокуратура устами своего руководителя Виктора Чайки уже уведомила мир о готовности рассмотреть обращение украинских коллег о выдаче беглых политиков, да только вот незадача - соответствующих просьб в адрес ведомства не поступало.




Впрочем, надо ли предсказывать реакцию Москвы? Осенью 2014 года соответствующие инициативы о выдаче Украине бежавших из нее политиков (за вычетом Януковича, правда) уже дискутировались, да так ни во что и не вылились. Наверное, отношения между Москвой и Киевом еще не настолько доверительные, чтобы на столь деликатные темы вести серьезные переговоры. Тем более такие неоднозначные, если не сказать бессмысленные. 

А бессмысленность затеи с экстрадицией представителей бывшей украинской политэлиты как-то потрясающе очевидна. Правоведы пожимают плечами: политика и право - понятия хоть и рядом стоящие, но в определенные моменты истории они вдруг оказываются друг от друга бесконечно далекими.
«Для меня ситуация не вызывает сомнений. В соответствии с конвенцией об экстрадиции, не подлежат выдаче другим странам лица, в деле которых есть политическая мотивация. Тут политическое противостояние просто на поверхности. Исключить это невозможно. И потому, на практике ни Россия, ни другая европейская страна Януковича не выдала бы, - приводит слова президента Адвокатской палаты Москвы Генри Резника РИА Новости. 
При этом, как пояснил юрист, подразумевается, что речь идет о преследовании именно по политическим мотивам, даже если предъявленные обвинения имеют под собой реальную почву. «Противостояние и взаимные политические претензии — на поверхности. Поэтому Интерпол часто даже не выставляет таких людей в розыск, сразу отказывает. И тогда экстрадиция может произойти только на двусторонних межгосударственных договорах», - заключил г-н Резник. 
Кстати, недавноизбранный депутат Верховной рады Дмитрий Ярош фигурирует в том же списке разыскиваемых Интерполом персон, но что-то незаметно, чтобы сей факт как-то отразился на его кипучей деятельности.
В свою очередь, не верит в сколь-нибудь позитивные для заявителей перспективы и известный российско-украинский политолог, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов:
- Россия однозначно не заинтересована в том, чтобы означенных персонажей выдавать. Я вообще не думаю, что даже и сам Интерпол надолго задержит этих людей в статусе разыскиваемых. Странно, что он вообще их включил в розыск - это как-то противоречит самим установкам данной организации не разыскивать людей, преследование которых у себя на родине имеет явно политический оттенок. 
Но даже если розыск и продолжится, то, как мы знаем, «с Дона выдачи нет» и я не думаю, что находясь на территории Российской Федерации Януковичу, Азарову и другим бывшим украинским политикам стоит о чем-то беспокоиться.
Надо понимать, что, объявляя их в международный розыск, нынешняя украинская власть в некотором смысле и не могла поступить иначе. Насколько я могу судить, сам Порошенко вовсе не горел желанием объявлять в розыск ни Януковича, ни тем более Азарова, с которым у него еще в бытность последнего премьером сложились хорошие деловые отношения. 
Но вот в информационном пространстве начал муссироваться этот тезис, мол, как-то нынешний Киев особенно не шевелится, чтобы как-то призвать к ответу тех, против кого люди вышли на Майдан год назад. Даже и не пытается призвать их к ответу. Возник риск раскалить ситуацию внутри страны, ведь ультранационалисты и так все грозят нынешней власти новым Майданом. 
Так что формальность соблюли, но, думаю, что этим все и ограничится. 

Читать полностью:http://www.km.ru/world/2015/01/13/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/753392-s-dona-vydachi-net

Угу. Честно говоря, думаю, Яныку не о чем пока беспокоиться. Пока тихонечко сидит с удочкой.
  • +0.76 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!