Украина и украинско-российские отношения
205,002,914 348,321
 

  Rava ( Специалист )
13 янв 2015 14:51:22

Тред №875424

новая дискуссия Дискуссия  251

Продолжая рассказ о поездке в Донецк, решил сначала рассказать об информационном пространстве в ДНР, так как услышанное и увиденное дополнял телевизором в основномУлыбающийся

4.   ТВ и радио

У моего кабельного провайдера в пакете украинских каналов нет. Ни одного. Нет и всяких русских версий Евроньюс и прочего. Все телевидение – исключительно российское, от федеральных, до детских (Карусель, Детский Мир) и развлекательных (типа Домашнего, ТНТ).
Я знаю, что в некоторых районах у провайдеров есть укроТВ в пакете, но в целом оно вышвырнуто из жизни ДНР.
В пакете есть три местных – Первый Республиканский, Новороссия и Оплот-ТВ. Какие это были раньше «кнопки», не знаю. Говорят, что Первому Республиканскому частоту любезно выделила ВГТРК.
У этих каналов есть и новостные программы, и авторские передачи, появился целый ряд довольно талантливых журналистов (очень понравился один дядька средних лет, зовут Рашид, фамилию подзабыл, похоже, вообще на месте не сидит и спит редкоУлыбающийся). Вообще для талантливых и работоспособных людей в ДНР сейчас уникальный шанс для самореализации, так что никаких влиятельных «пятых колонн» в среде творческой интеллигенции Киеву там ожидать не стоит.
По Первому и Новороссии постоянно бегущие строки, вне зависимости от характера передачи. В них сообщения органов власти, просьбы о помощи, предупреждения и т.д. Есть рекламные объявления, но их немного.
Много временни отводится интервью руководителей городских и районных администраций, министров и других предствителей власти. Так что с точки зрения разъяснения текущего момента гражданам это выглядит довольно грамотно.
Оплоту исполнилось полгода, в связи с этим там постоянно крутят сюжеты, снятые за этот период. Фактически хронику всего периода независимости.
В ФМ-диапазоне ничего украинского я тоже не заметил. Если и крутят попсу, то в основном русскуюУлыбающийся

5.  Армия

Об увиденном можно написать только совсем немного, так как армии в Донецке не видно. Хотя и слышно.
Сейчас разительный контраст с летом, когда по городу ходили толпы вооруженных людей, а в очереди на кассу в магазине стояли с автоматами.
Ничего этого теперь нет. Праздношатающихся бойцов не видел ни разу. Только тех, что в увольнении, естественно, без оружия. На входе в поликлинику в центре, где ведется прием доноров крови, нарисованы запрещающие знаки (как на магазинах, с перечеркнутыми собачками, мороженым или сигаретой). Здесь же изображены перечеркнутые граната, пистолет и автоматУлыбающийся.
Иногда встречаются офицеры на личных авто. Но повторю – военные по городу не ходят. Войска находятся в ППД или на полигонах. Дисциплина очень жесткая. Нарушителями занимается военная полиция и комендатура.
Комендантские подразделения – единственные, кого можно встретить с оружием. Эти ребята стоят на блокпостах, у них красные повязки с буквой К (вы могли видеть их в сюжетах о досмотре укровоинов при ротации в аэропорту).
Народ в этих подразделениях разный. Когда я хотел сфотографировать бумажку с адресами отделений на крыльце Республиканского банка, из зеркальных дверей вышел боец и очень вежливо попросил фото удалить, а адреса записать внутри, где у них пост. Любезно предложил присесть и поблагодарил за понимание. Пареньку на вид лет 17, клянусь. Но такую уверенность в себе, сосредоточенность и ответственность даже у взрослого мужика нечасто встретишь.
На блокпостах с автоматами дежурят и женщины. Хотя основная масса бойцов – ребята в районе 30 лет. Ополченцами их назвать ни у кого язык не повернется. Это уже матерые волкодавы, с быстрыми и скупыми движениями, кошачьей походкой, своеобразной манерой держать оружие – кажущаяся небрежность и легкость при полном контроле ситуации. Спецназовские бородки у многих.
Автоматы в основном новье (видимо те, которые укры называют АК-100Улыбающийся), с коллиматорами и подствольниками. Почти у всех повязана куфия.
Форма – российская «цифра», «флора» или полевой комбинезон. Все новое. Обувь тоже в полном порядке.
Видел из большого далека команды для «выходов», там и охотничьи комбинезоны встречаются. Но в этом случае устав уступает целесообразности.
У воинской части на Щорса видел дежурных на КПП. Навернулась ностальгическая слезаУлыбающийся Ребята в новой «флоре», ушанках, совсем как в нашей армии буквально несколько лет назад. Поразительны объемы поставок обмундирования. Захарченко говорил о наличии полностью укомплектованных 13 или 15 (точно не помню) бригад, а также формирующемся резерве.
У той же части видел группу молодых парней в штатском, человек 15. Как я понял, новобранцы-добровольцы.
Призывами записываться в армию ДНР увешан весь город, с кадрами сейчас ВС проблем не испытывают, обучение также полностью налажено, примерно с конца октября.
Все-таки разительный контраст с украми, которые гребут в армию всех, кого могут.
Любителей военной техники в Донецке ждет разочарование – ее в городе не видно. Иногда проезжают одиночные Уралы с бойцами на пересменку из частей, небольшие грузовые колонны. За городом видел МТЛБ. И все. Техника расположена где надо.
Если посмотреть видеоролики с прохождением колонн, можно обратить внимание, что грузовая техника представлена только Уралами и КАМАЗами. Как мне сказали, это делается намеренно, в целях унификации, так как она существенно снижает затраты на обслуживание (тем более, что у Урала и КАМАЗа один и тот же дизель). Никаких ЗИЛов или КРАЗов,  никакого разноцветья кузовов и кабин. Все по уставу.
Тем не менее неуставные гантраки на службе остались, они как раз убраны из строевых частей и переданы комендатурам для патрулирования и создания мобильных блокпостов. На одном из них видел обычный Урал с установленным КОРДом сразу за кабиной.
Повезло рассмотреть и настоящий шушпанцер – Урал с бронированием передка и бортов, с ЗУ-23-2 в кузове. В отличие от убогих укропских поделок-мусоровозов, у этого качество исполнения на высоте. Края бронелистов обработаны, швы ровные и аккуратные, все равномерно прокрашено. Все-таки на Донбассе у мужиков всегда руки росли откуда надоУлыбающийся.

6.    МВД и ГСЧС

ГСЧС и пожарные особых изменения в структуре и оснащении не испытали. Мой одноклассник просто переофоррмился из украинского ГСЧС в структуру ДНР. Работы у них сейчас, конечно, в разы больше. Можно только поражаться мужеству этих людей, которые тушат пожары и разбирают завалы иногда под продолжающимся обстрелом. Успевают не везде и не всегда, к сожалению, но реально делают все возможное.
Как вы знаете, в ДНР организована полиция. Состоит она из патрульно-постовой службы, дорожно-патрульной службы. Есть УБОП и свой СОБР. Последние две структуры созданы не для галочки, криминал, конечно, постреляли немного по законам военного времени, но преступность все равно есть, как и мародерство и диверсанты.
Сюжеты, которые я видел по местному телевидению: обезврежена диверсионная группа, создавшая схрон с боеприпасами и оружием в гаражном кооперативе; задержана часть шайки, воровавшей терминалы оплаты с нанесением ущерба помещением (с мясом вырывали из пола, что ли); мошенники, собиравшие автомобильные аккумуляторы у предпринимателей под видом помощи армии. По Первому каналу постоянная бегущая строка с телефонами горячей линии, на которую нужно звонить при обнаружении подозрительных лиц с оружием. Это актуально – в ноябре одна из РДГ укров в нашем районе убила случайного прохожего и повредила из миномета здание почты.
ППС-ники патрулируют места скопления людей, улицы. У них темно-серая форма с зелеными светоотражательнными полосами. Патрульные машины окрашены как в России – белые с синей полосой. ППС ездят на Ладах десятой модели и Рено-Кангу. ДПС – на Тойотах Приус.
У всех машин голубые номера со значком МВД ДНР на фоне донецкого триколора. Остальные ТС структур МВД можно отличить по наклейке МВД на дверях.
Про МГБ, к сожалению, ничего рассказать не могу. И никто мне о них ничего не смог рассказать. Видимо, работают в лучших традициях «конторы»Улыбающийся.

7.       Исполнительная власть.

Сперва о Захарченко. На ГА мнения о нем разные, скажу о своем впечатлении от него. Считаю, выбор его в качестве руководителя республики, удачным. Мыслит и выражается ясно, конкретно, логично. Жесткий и требовательный, абсолютно вменяемый и адекватный. Поначалу был довольно стеснительным, сейчас держится уверенно. Хотя видно, что публичность ему дается непросто J
Как мне сказали, одним из жестких условий для него при назначении-выбоорах было сформировать активную и честную команду. Требование понятно, так как только распределяемая соц. помощь составляет около в рублевом эквиваленте  около 5 миллиардов рублей в месяц.
Смотрел репортаж о совещании, которое он проводил в Пенсионном фонде с присутствием журналистов, которые потом задавали ему вопросы.
Выделю один примечательный момент. Ему задали вопрос, нельзя ли решить определенную проблему, подписав соответствующий указ. Захарченко ответил, что указ подписать, конечно, можно, но таким образом проблемы решаться не должны. Дословно: «Мы строим правовое государство, и действия органов власти должны регулироваться законами, а  не указами». Вот так вот. Кто ему донес эту мысль, или он сам к ней пришел, не знаю. Но прозвучало мощно.
Главами городских администраций являются разные по опыту люди. Мэр Иловайска, например, - совсем молодой пухлощекий парень, мэр Макеевки – суровый седой ветеран-десантник. Мартынов, мэр Донецка, пожалуй, самый опытный из них.
До назначения на должность был директором парка отдыха Щербакова в Донецке (кстати, облагородил его весьма достойно). Есть (или был) свой бизнес, на каком-то этапе связанный с Тарутой, преподавал, был и в политике на каких-то вторых-третьих ролях.
Наверняка, у него есть какие-то «скелеты в шкафу», но сейчас, на мой взгляд, он делает максимум возможного.
Вообще сейчас российских чиновников неплохо бы отправлять на стажировки в ЛДНР. Представьте себе рабочий день руководителя районной администрации, к примеру. Ему координировать работу спасателей и саперов при обстрелах, согласовывать оцепление и изменение схемы движения, решать вопрос с отселением и восстановлением коммуникаций и жилья с привлечением скудных ресурсов и т.д. и т.п. И так каждый день. При этом рутинные хозяйственные вопросы с него никто не снимает.
Администраторы-управленцы сейчас выковываются именно здесь.
Правительство. Есть несколько крайне любопытных персонажей. Уже писал о руссо-африканце Алию Камара (и.о. министра агропромышленной политики и продовольствия, гарантирующий полную обеспеченность ДНР своим зерном, мясом птицы и яйцом), и.о министра юстиции – бывший адвокат Екатерина Филиппова, и.о. министра здравоохранения – бывший зам. Главврача 20-й горбольницы (сам главврач, как я понял, сбежал в свое время). И так далее.
В общем, не сказать, что все они появились из «ниоткуда», но политикой из них практически никто раньше не занимался.
Законодательная работа проходит как-то незаметно, но постоянно. С удивлением узнал, что в ДНР принят свой Уголовный кодекс (грабителей терминалов оплаты планируют привлечь по 172-й статьеУлыбающийся).
Отдельно упомяну совершенно особую структуру – Центр управления восстановлением.
Оно в структуре правительства, но ни от одного из министерств не зависит. Это по сути агентство по накоплению, учету и распределению ресурсов. Распределением гуманитарки занимается именно оно.
Особенностей его взаимоотношений с правительством никто не знает в деталях, но основная рабочая версия следующая.
Эта организация – учет и контроль со стороны «старших товарищей».
Все решения о выделении средств министерствам и администрациям принимаются именно здесь. На основании заключений и составленных актов. Например, повреждена в результате обстрела больница, представитель ЦУВ приезжает на место с сотрудниками Минздрава, проводит оценку ущерба, подписывается акт, потом на основании актов ЦУВ осмечивает восстановление и выделяет Минздраву деньги и материалы.
Гуманитарка не просто принимаетсяя и распределяется, но ЦУВ также и делает заявки на то, что требуется привезти. Этот же центр прорабатывает возможности самообеспечения ДНР, а именно выстраивает схемы торговли с территорией бУ, активно работает с коммерсантами и органами власти непризнанных государств.
Насколько я знаю, аналогичная структура создана и в ЛНР.
Осенние громкие отставки некоторых товарищей связаны именно с тем, что ЦУВ взял управление (и бюджеты) в свои руки А некоторые нехорошие товарищи по старой привычке решили к бюджетам присосаться (некто Калюсский, например).
Вроде как министерства сейчас отчитываются перед ЦУВ и согласовывают свои бюджеты с ним.
Вот так..
Об общественной жизни напишу в следующий раз..
Отредактировано: Rava - 13 янв 2015 14:58:40
  • +16.69 / 164
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
13 янв 2015 15:11:06

Спасибо, очень информативная оценка донецких реалий!
Если можно, расскажите о работе транспорта, положении дел  в сфере социальной защиты, культурной жизни Донецка.
  • +1.92 / 13
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
13 янв 2015 15:24:52
Сообщение удалено
офисный планктон
13 янв 2015 16:31:04
Отредактировано: офисный планктон - 13 янв 2015 16:31:04

  • +0.25
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2015 15:32:40

Транспорт работает по графику. В некоторых маршрутках проезд на 50 коп. подешевел (было 3.5 стало 3). Междугородный транспорт (маршрутки) между  городами ДНР-ЛНР ходит без проблем. Выезд на Укарину со вчера стал геморойным занятием. Знакомый вчера 4 часа стоял на перезде в Курахово,так и не заехал туда. Выезд в Россию  - автобусыкаждый день на Ростов, через день на Москву. Есть прямой по вторникам на Воронеж - идут через границу ДНР-Россия (вне Украины).
Социалка - больное место,помогают как могут. Пособия дают,помощь некоторым. Есть волонтерское движение,которое тоже помогает,но как - точно сказать не могу,не углублялся. Для детей до 3-х лет выдют гум. помощь: большая упаковка памперсов, каши,соки,поре и т.д. Хороший набор такой. Раз в месяц по талону.
Культура - кинотеатры работают,тетры заработали,консерватория вроде тоже. Соревнования по танцам вот начались,на днях  - по легкой атлетике среди девушек. По карате какой-то турнир был. В этом плане все живенько и бодренько.  
  • +11.48 / 105
  • АУ
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
13 янв 2015 15:36:23
Сообщение удалено
офисный планктон
13 янв 2015 16:46:04
Отредактировано: офисный планктон - 13 янв 2015 16:46:04

  • +2.58
 
 
  Rava ( Специалист )
13 янв 2015 16:15:37
Сообщение удалено
Rava
13 янв 2015 20:16:04
Отредактировано: Rava - 13 янв 2015 20:16:04

  • +2.31
 
 
 
  Букинист ( Слушатель )
13 янв 2015 16:52:07

Местные почувствовали себя живымиУлыбающийся
  • +1.94 / 24
  • АУ
 
  ВК ( Практикант )
13 янв 2015 15:26:09
Сообщение удалено
ВК
13 янв 2015 16:31:04
Отредактировано: ВК - 13 янв 2015 16:31:04

  • +0.65