Украина и украинско-российские отношения
204,755,353 348,212
 

  Янаверное ( Слушатель )
14 янв 2015 23:39:43

Тред №876367

новая дискуссия Дискуссия  73

Ранее я уже тут писала про Любовь Крестьянникову, которая пострадала на Донбассе (лишилась ног), а теперь проходит лечение в Белокалитвинской ЦРБ Ростовской области. Ей собирали деньги на протезы. Большое спасибо всем, кто откликнулся! Вот продолжение Любиного "становления на ноги":
А иначе нельзя!
Публикации в «Нашем времени» о донбасской беженке Любови Крестьянниковой, ставшей инвалидом после минометного обстрела ее родной деревни Самсоновка в Краснодонском районе («Такая сильная Любовь», «Поможем Любе подняться?», «Увидеть лицо войны»), последовавшие затем телерепортажи, созданная в социальных сетях группа поддержки сделали свое дело. Удалось собрать деньги на изготовление протезов ног для Любы. 



Ведь бесплатно это сделать пока невозможно, поскольку Люба не является российской гражданкой. Вот уже несколько месяцев она лежит в травмотделении Белокалитвинской ЦРБ, ухаживает за ней жена ее брата Светлана. Они все втроем прибыли в Ростовскую область — оставаться в родной деревне, где Любу так покалечило, а мать с отцом погибли, не могли.  
В Белой Калитве им сразу взялись помогать очень многие люди — медики, руководство района, простые люди: всех тронула случившаяся с молодой девушкой беда. Крестьянниковым выделили комнату в общежитии, они получили статус временного убежища (первый шаг на пути к российскому гражданству), Денис устроился на работу. В городе появился баннер с Любиной фотографией и призывом о сборе денег ей на протезы. Средства поступали из разных концов страны, даже из самых отдаленных уголков…
И вот наступил долгожданный момент.
Вечером мне позвонил заведующий травматологическим отделением Белокалитвинской ЦРБ Владимир Алексеевич Ковалев. Сообщил, что больница выделила для доставки Любы машину «скорой помощи». Утром Люба с сопровождающими будет в Ростове.
По прибытии на протезно-ортопедическое предприятие первая встреча — с директором Владимиром Ильичом Трофимовым. А потом Любой занялись врачи-ортопеды.
Случай оказался не из простых…
Потребуется добиться более основательного заживления прооперированных поверхностей. Надо, чтобы нормализовалась температура. Значит, придется еще какое-то время оставаться в травматологическом стационаре у Владимира Алексеевича Ковалева и долечиваться…
У Любаши, которой хотелось как можно скорее приблизиться к желанному протезированию, даже слезы на глаза навернулись: ведь она каждый день, каждый час считает…
А Владимир Алексеевич Ковалев, когда после всего этого я говорила с ним, был настроен оптимистично: «Все правильно, все должно идти своим чередом — справимся».
Люба — очень мужественный человек. Ей недавно сделали очередную операцию. Она уже сбилась со счета, сколько же их всего было. Но тем не менее держится, продолжает верить в хорошее, не падает духом.
—  У этой замечательной девушки хватает сил еще и других поддерживать, — говорит Владимир Алексеевич Ковалев.
Рассказал, как Люба помогла лежавшему в соседней палате жестоко покалеченном пареньку из Донбасса. Тот совсем, потерял волю к жизни. А Люба смогла найти нужные слова и встряхнуть его, заставить собраться с силами, выбраться из депрессии. Дальше – одно к одному: этого паренька, считавшего, что он один на свете, разыскали живущее в Питере дальние родственники. Забрали к себе, смогли госпитализировать в Санкт-Петербургскую военно-медицинскую академию, где за него взялись маститые светила. Но он даже теперь все равно продолжает то и дело звонить Владимиру Алексеевичу Ковалеву — спрашивает совета, консультируется. Признается: какие бы авторитеты вокруг него ни были, но больше всего доверяет только врачам Белокалитвинской ЦРБ. И всегда передает приветы и слова благодарности Любе Крестьянниковой…
… Вечером того же дня, когда Люба была на консультации на протезно-ортопедическом предприятии, мы созвонились с Владимиром Ильичом Трофимовым. Он все четко разъяснил, о перспективах отозвался в общем-то позитивно, хотя и признал, что поработать придется основательно. «Случай сложный, но не безнадежный, — сказал он. — Все сделаем!»
В устах профессионала такой прогноз, поверьте, дорогого стоит. Будем верить, что все получится. А по-другому просто не может быть. Если столько людей Любе помогают, сопереживают, душой болеют… 


Людмила Кравченко
  • +9.96 / 107
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!