Украина и украинско-российские отношения
205,032,641 348,328
 

  Друмбум ( Слушатель )
20 янв 2015 01:39:57

Привет 5 колонне

новая дискуссия Дискуссия  122

Новые условия пребывания в РФ от ФМС  уже сейчас создали много маленьких человеческих трагедий. Кроме того. что  все эти новшества выглядят как  прямое вредительство, на них накладывается типичный для бСССР бардак и неорганизованность, ожидание, что быдломасса и так все вынесет. Самое интересное, что вот тут на форуме часто звучит, что хохлы ленивые и наглые, работать не хотят, а хотят только с пивом лежать у телевизора и сидеть на шее у россиян. Не знаю... Пока что в ФМСовских очередях я слышал от всех лишь одно - мы не просим от вас подачек и помощи, разрешите работать - дальше все мы сами.
Приведу свой пример - уехали мы из Киева 3 месяца назад. У меня 2 высших, причем одно из них - российский ВУЗ. Работу нашел без особых проблем. Собрал документы на РВП. Собрал 25 ноября, зачли мне их 25 декабря. Ну ладно, хотя запасы финансов тают как снег. Но главная проблема не в этом. Со мной жена и внук 3 лет.  Миграционки им не продлевают.  Выметайтесь, сказано, через 3 месяца можете вернуться. И опять на 3 месяца. Жена работать не будет - будет сидеть с внуком, им что, патент покупать?  И на внука тоже? Мне не нужно чтобы они работали, я их обеспечу. Я хочу и буду растить внука русским, хочу отдать в русскую школу и воспитать в русском духе. Нет, говорят мне.Ты России не нужен, ты такой же как киргиз или узбек, таджик. Вали в свою свидомую Украину и пополняй мобилизационный резерв ВСУ. У Порошенко проблемы пушечным мясом.
Таких как я  километровые очереди в ФМС. В Крыму вся эта прелесть расцвела особо пышным цветом. Меня поразила одна история - женщина приехала с Украину в Крым - сын был в Беркуте, погиб. Похоронен  в Крыму. Остались две девочки. Мать обивает пороги чтобы дали разрешение работать - ее отфутболивают кто как может. Перебивается тем, что помогает людям на дачах. За ЕДУ!
Или девочка из Донецка. Приехала к бабушке, ее отправили родители от войны. Просит, дайте разрешение на работу, не нужно подачек. Вот уже 6 месяцев так. А РВП дают по квоте, а квоты с нового года, а теперь и квоты под вопросом.
А для того, чтобы претендовать на патент, нужно выехать и заехать по миграционке, где будет указана цель въезда - "Работа". И на все про все у тебя месяц. Я уже не говорю про то, что деньжат с собой нужно иметь... и не так  уж мало. Куда ни кинься - медосмотры, справки, страховки - везде плати. Просто издевательство какое то...
А Крым отдельная песня. Почему Крым - да в гробу я его видал, просто есть родственники и можно на кого то опереться на первых порах, даже с недельку пожить просто, пока найдешь и снимешь жилье. А тут до смешного доходит. Крым по капле выдавливает из себя украинство. Хотели в РФ, большая часть - за халяву, чисто украинское свойство. Пришли в РФ, а менталитет то остался.
Чтобы не быть голословным привожу пример. Есть в украинском законодательстве такае категория как дети войны. Получали какую то копейку от державы. В РФ такой категории нет. А к примеру в том же Севастополе, таких детишек до 20 тыс. И копейки они свои не получат...
А это люди не молодого возраста, они расскажут властям много интересного.
Или категория участники боевых действий. В РФ такая категория четко прописана - реальные участники. В укр законодательстве - залетел на самолете на 2 часа в зону боевых действий - участник.  И так далее и тому подобное. Понимают ли эти люди, что всей льгот и доплат лишатся? Уже не раз почешут репу...
Не хочу сказать, что Крым мечтает о возвращении в Украину, но некоторое отрезвление имеет место быть. Опять же пример. У знакомых у сына украли велосипед. Вызвали ментов, оформили дело, все как положено. Велосипед нашли - костромские полицейские, приехавшие учить крымских подопечных российским методам работы. Костромичи возмущались, что местные бездельники и работать не хотят. И так куда не плюнь.
И сдается мне, что неплохо было бы РФ принять к себе лучшие кадры из малороссов, востребованные, грамотные и дать возможность работать на благо России, с демографией пока что в РФ дела обстоят не лучшим образом.
Или малороссы не нужны в РФ, похоже что - нет.
Отредактировано: BUR - 20 янв 2015 02:47:04
  • -5.03 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  SWL ( Слушатель )
20 янв 2015 01:55:41
Сообщение удалено
SWL
20 янв 2015 03:01:05
Отредактировано: SWL - 20 янв 2015 03:01:05

  • +1.58
 
  Nobody ( Практикант )
20 янв 2015 01:56:21
Сообщение удалено
Nobody
20 янв 2015 06:01:03
Отредактировано: Nobody - 20 янв 2015 06:01:03

  • +3.61
 
  zap ( Специалист )
20 янв 2015 02:02:23
Сообщение удалено
zap
20 янв 2015 02:08:53
Отредактировано: zap - 20 янв 2015 02:08:53

  • +0.05
 
  Albert V ( Слушатель )
20 янв 2015 02:03:43




Вы все программы по переселению просмотрели или хотите просто переждать? И сохранить украинское гражданство?
  • +1.27 / 9
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
20 янв 2015 02:09:53



очередной клон тролля изображает дочь офицера.
столько набросов в одном посте
  • +3.80 / 46
  • АУ
 
  Сергей К ( Специалист )
20 янв 2015 02:19:03

 Приехал из Куева в Крым, куда 20 лет насаждал свои куевские порядки, и делает круглые глаза. Красавчик, чо...
 Это как 20 лет спаивать соседа, а потом читать ему нотации о вреде алкоголя.
Позор
 
 
 
  • +3.48 / 40
  • АУ
 
  ldinka ( Слушатель )
20 янв 2015 02:38:09
Сообщение удалено
ldinka
20 янв 2015 06:46:04
Отредактировано: ldinka - 20 янв 2015 06:46:04

  • +2.91
 
 
  Оптуха ( Слушатель )
20 янв 2015 02:46:30

Ну что здесь обсуждать есть участковые, проблема в том что в системе МВД Украины не хватало таких кадров. Опорные пункты здесь позакрывали, оставили только районные. А местных нарков и шпану и так все в районе знают .
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
  forget_me_yes ( Слушатель )
20 янв 2015 03:56:23



Есть в Ваших словах мммм некоторое лукавство. Или просто не понимание. Хоть под Ваш пост вопиюще просится подпись "сама я дочь офицера", отвечу Вам из глобального предположения, что Вы просто чего-то недопонимаете.

Пишу на основании своего личного опыта ноября-декабря 2014. Нижний Новгород. Подробности под спойлером:


Ключевой момент. По человеку, приехавшему с Украины, есть ровно три способа легализоваться: получить гражданство (или вид на жительство), получить разрешение на временное пребывание (РВП), получить статус беженца. На самом деле способа два, потому что для гражданства (и ВНЖ) надо сначала получить РВП. Способ въезд/выезд (90 дней из 180) не рассматриваю, как нефункционал. В чем разница между этими двумя статусами - РВП и беженец? Беженец теряет статус беженца после выезда из страны. РВП дает право выезжать и въезжать в страну сколько угодно раз. И то и другое дается на год.
Второй ключевой момент. На РВП имеются квоты, процедура оформления занимает 30 дней. Плюс по Нижнему есть такая странность по истечение 30 дней под справку забирают паспорт на проставление РВП в паспорте - еще на 10 дней. То есть, если есть основания пройти вне квоты или ты попал в квоту - 40 дней и ты легализован. Оформлять РВП надо в самом ФМС. В Нижнем все сделали по человечески -  сделали единый миграционный центр (областной), в котором есть ФМС, нотариусы, переводчики и медкомиссия - все в одном здании. 
По статусу беженца. Оформляют за две недели по совершенно упрощенной процедуре. Оформляют не только в ФМС, но и 2-х имеющихся в городе  МФЦ.

В Нижнем ни в МФЦ, ни в ФМС, я особых очередей не увидел. Да и не особых то же. Разговаривают вежливо. Единственный момент - я оформлялся в новом МФЦ - там на двух специалистов 6 новичков. Но специалисты сами почти не работают - стоят за спинами новичков, дают советы - так точно получается быстрее.
ФМС работает как очеловеченная машина - в первый раз видел, чтобы можно было сдать пачку из десяти документов, с условием, что завтра занесешь не правильно оформленные два листка или недостающую справку. Консультируют очень качественно.

По трудоустройству.
Первое. Статус беженца дает право работать без всяких ограничений. Ну первая попавшаяся свежая ссылка:
http://www.aif.ru/society/law/1426390

Второе. С патентами и разрешениями на работу в общественном сознании путаница. Есть патент, а есть разрешение на работу. По патенту можно работать только у физ лиц по договорам найма на работы, не связанные с предпринимательской деятельностью. То есть, патент дает право работать домашней прислугой, заниматься мелкими ремонтами и пр. Если говорить о реалиях, то много людей это делают и без всяких патентов. В данном случае покупка патента это форма налогообложения такого рода доходов иностранных граждан.

Разрешение на работу надо, если хочешь работать на предприятиях. В этом случае налоги за иностранца будет платить предприятие-работодатель. По статусу беженца, как следует из ссылки, можно работать без ограничений. По РВП мнения делятся - в каждом монастыре (области) свой устав. В одних требуют РнР при РВП, в других нет, потому что РнР нужно иностранным гражданам временно пребывающим на территории РФ, а РВП дает право на временное проживание. Но по получению РнР при наличии РВП ни о каких проблемах пока ни разу не слышал - обычная бюрократическая процедура.


Резюме по ответу на стартовый пост. Понятное дело, что хочется всего и сразу. Хочется быстро легализоваться с максимальными правами и без всяких ограничений. А тут такая коллизия. Можно со всеми правами и без ограничений, но долго и сложно. А можно быстро, но всего с одним ограничением - права на выезд в течение года. Лично я считаю это ограничение вполне логичным - ну какой ты к черту беженец, если мотаешься туда сюда.
Нужно было оформлять Вашей жене и внуку статус беженца. Ну не смогли бы они выехать в течение года. Все равно это лучше, чем 90 на 180.
Матери, о которой Вы пишете и девочке из Донецка, нужно было делать то же самое. Но, вероятно, им то же хотелось ездить через границу чаще чем раз в год.

Хотя, безусловно, допускаю чиновничье равнодушие. Есть и такое. Но сам прошел через вышеописанную процедуру. Наблюдал, что происходило в очередях. Точно знаю, как в других городах оформлялись еще два близко знакомых человека. И близко нет той картины, которую Вы живописуете.

В Крыму, конечно, своя специфика - вся эта история еще и накаляется умными украинцами, которые хотят иметь возможность, живя полгода на Украине, вторые погода жить в российском Крыму без ограничений 90 дней из 180. Не думаю, что ради них ФМС поменяет юридический смысл понятия беженец.

Но видится мне, что, все же, маловато в Вашем посте рефлексии и много распространения.
  • +5.23 / 60
  • АУ