Украина и украинско-российские отношения
204,761,373 348,217
 

  ВК ( Практикант )
23 янв 2015 15:29:13

Тред №881876

новая дискуссия Дискуссия  204

кассад попытался немного прояснить ситуацию:

Сегодня пообщался с несколькими сопричастными источниками по поводу происходящего.





1. Наступление пока идет с ограниченными целями. Есть определенные тактические успехи, но в целом пока рекомендовали воздержаться от чрезмерной эйфории по поводу занятия небольших поселков и блокпостов. Военные задачи поставлены - решаться они будут в рабочем порядке.Главные события еще впереди, северный ветер еще по настоящему не дул, так что не стоит путать текущее наступление с тем, что происходило в августе. Тогда события носили во многом маневренный характер и развивались стремительно, сейчас же идет вдумчивый взлом эшелонированной обороны противника, где основную тяжесть боев несут части ВСН перестроенные из разрозненных отрядов в армию.

2. Касательно ДРГ хунты проникающих в Донецк. Происходит это в том числе и ввиду пробелов в организации контрольно-пропускного режима в результате чего говорить о жестком контроле въезда в Донецк не приходится. Даже при средней конспирации, ДРГ противника может въехать Донецк и поэтому агентуры противника в городе хватает - это как группы внедренные по линии СБУ, так и группы из 3-5 человек со специальной военной подготовкой. Основную работу по борьбе с ними тянет военная полиция, которая всячески пытается вовлечь местное население в процесс охоты на диверсантов. Удачные случаи поимки "хулиганов" зачастую связаны именно с сигналами с мест, поэтому еще раз напоминаю жителям Донецка - увидели что-то подозрительное, сразу звоните в военную полицию, возможно это спасет чьи то жизни и поможет уничтожить/захватить фашистских диверсантов.

3. О полном занятии Песок пока говорить не приходится, у противника здесь довольно плотная оборона оказалась, поэтому затухание наступательных действий закономерно. Работа артиллерии хунты в этом районе носит во многом хаотичный характер, под Авдеевкой все более системно - город сейчас плотно под хунтой, а артиллерийские позиции понесли не такой значительный ущерб как под Красногоровкой или Песками.Потери у хунты тут действительно исчислялись сотнями человек, потерянных в основном в атаках на комплекс административных зданий аэропорта. Большая часть атакующих до аэропорта не дошла и была накрыта на подходах "Градами" и артиллерией, что и привело к тяжелым потерям. Источники отмечают бездарное планирование этой операции, когда людей просто послали на убой. По факту прорыва танков противника к Путиловскому мосту сейчас идет служебная проверка.

4. О потерях - за последнюю неделю ВСН сумарно потеряли до 300-350 человек убитыми и ранеными. Потери достаточно чувствительны, хотя до хунты далековато, которая только в районе аэропорта потеряла до 1200 человек убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести (причем эти потери совсем не диктовались логикой боев - людей просто бездарно потратили, хотя наличных сил вполне хватало, чтобы организовать грамотное наступление на аэропорт). На остальных участках фронта соотношения потерь более адекватное, нежели в районе аэропорта, где генералы хунты ради пропагандистских фантомов устроили кровавое месиво. Большая часть наших потерь приходится на артиллерийский огонь противника. Потери гражданских назвать затруднились - ориентировочно за последнюю неделю до 150-170 человек, хотя возможно и больше.

5. "Хмурого" из Ростова пока не отпускают, хотя в Новороссии его очень ждут. Козицын в ближайшее время точно не вернется. У Дремова и Мозгового сейчас в целом нормальные рабочие отношения с военным командованием ЛНР. В свете активизации боевых действий, внутренние разборки в ЛНР сейчас несколько отошли на второй план.

6. По штурмовику якобы сбитому под Горловкой никаких внятных подтверждений нет. Никакой активности от "авиации ЛНР" так же не имелось (у нас пока летают только беспилотники отечественного и импортного производства - кстати данные по их работе еще с лета вдумчиво анализируются там, где надо). Поток добровольцев за последнее время возрос, но как и прежде ими проще всего комплектовать стрелковые подразделения, а вот с техническими специалистами, операторами танков и другой бронетехники, по прежнему недобор. С боеприпасами особых проблем нет, с зимней формой все более-менее в порядке, стрелковки навалом.

7. Шевеления на тему государственного строительства есть, разговоры про свою валюту вновь оживились (но это пока на среднесрочную перспективу), в течение ближайшего месяца будут обсуждать унификацию законодательства, как основу для федеративного/конфедеративного объединения. Но как и ранее, все это идет прицепом к военным действиям и дипломатическим маневрам вокруг Новороссии. Поэтому тут все как и ранее развивается очень медленно, с оглядкой на иные обстоятельства.


Потери пипец простоШокированныйГрустный
  • +9.58 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Way_watcher ( Практикант )
23 янв 2015 16:03:57

Удивляюсь насчет ДРГ. Все прям на ушах с ними стоят, а если подумать - обыденность. На любой войне. В 99 в Грозный их столько наших заходило, что не счесть; а сколько таких же, но духовских апосля взятие работало?
Лекарства нет, все дыры не заткнешь, каждый паспорт, двор, квартиру не проверишь. Можно снизить их количество, но полностью закрыть -- невозможно. Особенно в горячий период.

В потери, честно говоря, не верю. Они большие, конечно, но маловероятно, что настолько. Причем в 600 укропов только под терминалом -- тоже не верю. Блин, за четыре горячих городских месяца боев первого штурма Грозного погибло что-то около 1,5к военнослужащих ВС РФ. Это все с майкопцами, самарцами и иже с ними, вошедшими 31 декабря. Четыре месяца - четыре дня. Честно говоря, с такими потерями (500 погибших ВСН) и за такие короткие сроки много не навоюешь. Поэтому сомнительно.
Бои в большей степени позиционные, все зарылись с головой в землю, блокпосты разве что... однако, если они все такие, как 31 (на видео), то не пойму, что с ними столько валандаются. Танк, бмп, пушка, взвод пехоты, мешки с песком. Во вторую кампанию духи такие, вынесенные далеко в поле блоки, долбили на раз-два (Тухчар, Аргун-2000, Ботлих), разве что ландшафт здесь другой и близко не подобраться... В общем, фиг знает. Как-то нереально много.
  • +4.49 / 41
  • АУ
 
 
  leecougan ( Слушатель )
23 янв 2015 16:50:28

Вообще-то там говориться об убитых и раненых, не просто о 200-тых.
  • +1.09 / 8
  • АУ
 
 
 
  Way_watcher ( Практикант )
23 янв 2015 17:06:32

Если брать известное 1 к 3, то погибших около 100. За вчера вроде как 24 умерло. Активно воюют дней пять. Ну где-то так. Уже ближе к истине.
По украм осетра имхо надо урезать.
  • +0.70 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Михалыч (Сургут) ( Слушатель )
23 янв 2015 17:12:22

Не умерло, а ПОГИБЛО!!!
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Way_watcher ( Практикант )
23 янв 2015 17:19:02
Сообщение удалено
Way_watcher
23 янв 2015 18:31:05
Отредактировано: Way_watcher - 23 янв 2015 18:31:05

  • +0.00
 
 
 
 
  Несмеяна ( Специалист )
23 янв 2015 17:47:57
Сообщение удалено
Несмеяна
14 апр 2016 08:27:32
Отредактировано: Несмеяна - 14 апр 2016 08:27:32

  • +0.15
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
23 янв 2015 17:48:04

По Украм... оптимисты говорят и пытаются доказать что то около 13000 200-х у укров за весь период... укры признали что то около 1100.... Правда где то посередине.... 6500-7000 200-х за Весь период БД..
По 300-м.. обратил внимание на такую "фигню".. классическое соотношение 3 к 1 на этой войне не работает.. скорее 2 к 1... в т.ч. и ВСН... видимо это связано в т.ч. с высокими санитарными потерями... Вообще первичная помощь бойцу... видимо из рук вон плохо у ВСУ и явно не достаточна у ВСН.
Итого: чисто субъективно с моей точки зрения 6500-7000 200=х и примерно 13000-15000 300=х у Укров за весь период БД по всей группировке АТО
  • +0.89 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Way_watcher ( Практикант )
23 янв 2015 17:58:33

Соглашусь. Это вообще беда нашей (и остальных экс-советских) армий. Эвакуация, санитарная мобильность, оснащенность - все это, мягко говоря, оставляет желать. Собсна, мой брат, раненный в 99 при штурме Ослиного Уха в Дагестане, потерял глаз как раз по этой причине. К тому времени, как его эвакуировали, довезли до госпиталя, осмотрели -- время ушло. Хорошо хоть не тяжелый был...
С учетом того, что у хохлов с этим наверняка все еще хуже, и вертушки они почти уже не используют (пилоты сцат), и развозят раненных ажно до Харькова (города в зоне АТО, видимо, не справляются, не успевают), то в этом плане санитарные потери должны увеличиваться. Правда, дальше госпиталя цифры, похоже, не уходят.
  • +2.16 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ветер ( Слушатель )
23 янв 2015 18:11:16
Сообщение удалено
Ветер
23 янв 2015 22:16:07
Отредактировано: Ветер - 23 янв 2015 22:16:07

  • +0.81
 
 
  Lentz ( Практикант )
23 янв 2015 16:58:37

С одной стороны убедительно. С другой стороны, давно заметил что вся эта война имеет оттенок какой-то нереальности. Ваши слова заставили задуматься о том, какой именно. Попробую сформулировать. Итак, со стороны ополчения особых странностей не вижу. В принципе, в целом, всё понятно и закономерно. Непонятки исключительно мелкие. А вот с другой стороны... Судя по всему, впервые на моей памяти, мы имеем дело с войной, которую ведет не государство, но с ресурсами, доставшимися от государства, существовавшего на этой территории ранее. Ведь что такое государство? Это организация людей на определенной территории, функция которой это защита этих самых людей и поддержание их уровня жизни. Так вот, государства "Украина" де-факто не существует. Имеются группировки, управляющие людьми этой территории, но они - внешние к ней. У них вообще нет задач охраны и поддержания уровня жизни людей. По большому счету они никак не связаны с ними, то что они получили власть это историческая случайность и они не рассчитывают всерьёз что это продлится долго. Хотя бы потому что экономической базы для удержания территории и поддержания благосостояния населения у них просто нет. Выводы из этого ими делаются простые: "А что тогда с ними церемониться?" Не выполнять обещания принципиально. Не заботиться о том что люди будут есть и где будут жить, и так далее. И, главное, тупо посылать на убой тысячи без подготовки (вот ещё, это расходы!) и планирования (какая разница, если не получилось, соберем и пошлем на убой следующую толпу, а трупы кушать не просят, тоже экономия). А потом планируется просто свалить, рассовав по карманам "сэкономленные" бабки. Так что в огромные потери укров мне очень даже верится. Просто не нужно рассматривать эти боевые действия с точки зрения нормального состоявшегося государства, и всё.
Остается только один удивляющий меня нюанс. Все это может продолжаться исключительно в том случае, когда те, кого так нагло и демонстративно обманывают, грабят и посылают на убой, активно не сопротивляются. Почему этого до сих пор не видать, даже на горизонте? Как киношные зомби, честное слово... В общем последний год добавил пищу моей мизантропии поболее чем все предыдущие, вместе взятые.
  • +2.04 / 14
  • АУ
 
 
  viacher ( Специалист )
23 янв 2015 17:25:47

У чеченов не было артиллерии и градов. Поэтому там и потерь с нашей стороны меньше было. А здесь никакой блиндаж от артобстрела не защитит - вот народ и гибнет, причем с обоих сторон плюс мирные.
  • +1.27 / 11
  • АУ
 
 
 
  Way_watcher ( Практикант )
23 янв 2015 17:32:26
Сообщение удалено
Way_watcher
23 янв 2015 18:46:06
Отредактировано: Way_watcher - 23 янв 2015 18:46:06

  • +0.13
 
 
 
  Гильгамеш ( Слушатель )
23 янв 2015 17:42:33


Вооружение чеченских формирований в первой войне


Две пусковые установки оперативно-тактических ракет в небоеготовом состоянии.

42 танка Т-62 и Т-72, 34 БМП-1 и -2; 30 БТР-70 и БРДМ; 44 МТ-ЛБ; 942 автомобиля.

18 РСЗО «Град» и более 1000 снарядов к ним.

139 артсистем, в т.ч. 30 122-мм гаубиц Д-30 и 24 тыс. снарядов к ним; а также САУ 2С1 и 2СЗ; неустановленное количество противотанковых пушек МТ-12.

590 единиц противотанковых стредств, в т.ч. два ПТРК /противо-танковых ракетных комплекса/ «Конкурс», 24 комплекса ПТУР /противо-танковых управляемых ракет/ «Фагот», 51 комплекс ПТУР «Метис», 113 комплексов РПГ-7.

http://o001oo.ru/ind…opic=47389
  • +1.90 / 27
  • АУ