Украина и украинско-российские отношения
204,762,709 348,217
 

  Наивный ( Практикант )
25 янв 2015 18:30:08

О телефонном разговоре Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Госсекретар

новая дискуссия Новость  111

О телефонном разговоре Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Госсекретарем США Дж.Керри
Источник: http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/F8CB06079676665343257DD800485EDE

25 января по американской инициативе состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Государственного секретаря США Дж.Керри.

В центре внимания находилась обстановка на Юго-Востоке Украины.

25 января по американской инициативе состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Государственного секретаря США Дж.Керри.

В центре внимания находилась обстановка на Юго-Востоке Украины. С.В.Лавров указал, что обострение положения стало следствием постоянных обстрелов населенных пунктов со стороны украинских войск, грубо нарушавших минские договоренности. Киев так и не дал ответа на предложение В.В.Путина в его послании П.А.Порошенко 15 января о том, чтобы стороны срочно отвели тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с Минским меморандумом от 19 сентября 2014 г., хотя такой подход был поддержан на встрече министров Германии, России, Украины и Франции в Берлине 21 января с.г.
 Министр вновь напомнил Госсекретарю и про неисполненное обязательство киевских властей о запуске всеобъемлющего конституционного процесса с участием всех регионов и политических сил страны. Нет прогресса и в расследовании многочисленных преступлений, совершенных в ходе внутриукраинского конфликта.

Собеседники высказались за немедленное прекращение артиллерийских налетов в Донбассе и разведение тяжелых вооружений. Подтверждена готовность России и США содействовать урегулированию украинского кризиса. В ответ на предложение Дж.Керри расширить переговорные форматы, вовлеченные в усилия по урегулированию, С.В.Лавров подчеркнул готовность России делать все от нее зависящее для побуждения сторон к мирному решению при понимании, что реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог с Донецком и Луганском, от которого Киев всячески уклоняется, явно взяв курс на силовое подавление Юго-Востока Украины. 

С.В.Лавров вновь призвал США употребить свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий.
Рассматривалась также ситуация вокруг Сирии в свете открывающейся в Москве 26 января межсирийской встречи по поиску путей преодоления внутреннего конфликта в этой стране.
Обсуждались некоторые другие вопросы совместной повестки дня, включая график двусторонних контактов.

КОММЕНТАРИЙ:

Россия тверда в своей позиции
  • +8.12 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!