Украина и украинско-российские отношения
204,764,323 348,217
 

  Боярин ( Профессионал )
28 янв 2015 14:49:09

Тред №885242

новая дискуссия Дискуссия  94

Пару слов о «технологической отсталости» России и о ПУТИНВСЁСЛИЛ

Помню, когда в 2001 году только запускался проект ГЛОНАСС, отовсюду слышались либеральные смешки и издёвки: «Навигатор будет размером с чемодан…», «Точно-точно, а в другом чемодане батарейки…», «Ага, на полчаса работы».



Когда в 2013-м потерпел аварию «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС, на свидомых сайтах читал желчные шуточки в стиле: «Россия пополнила спутниковую группировку на дне мирового океана».



Было. Всё было…



Потом американцы запретили размещение наземных станций российской системы глобального позиционирования в США, т.к. она: «Составляет конкуренцию системе GPS»(!), в ответ на что Россия приостановила работу 11 станций GPS на своей территории. Потом шли долгие разговоры-переговоры... И вот сейчас, в разгар небывалого в новейшей истории политического противостояния между Россией и США, американское федеральное агентство по связи (FCC) всерьёз рассматривает возможность использования системы ГЛОНАСС для определения местоположения звонящих в службу 911 на территории США, поскольку российская система имеет большую площадь покрытия(!), чем американская, более устойчивый сигнал и гораздо лучше работает в помещениях. Дело дошло до обсуждения в Конгрессе. Конгрессмены, как водится в таких случаях, озабочены — боятся, что Россия сможет за ними следить.



Вот, как-то так… «Всю страну банда Путина разворовала».
ИСТОЧНИК
Отредактировано: Боярин - 28 янв 2015 14:50:19
  • +15.21 / 196
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  G.K. ( Слушатель )
28 янв 2015 18:15:14

О да. 
1. Обе системы глобальные, поэтому площадь покрытия у них одинаковое. Просто ГЛОНАСС лучше работает на севере ( ну и на юге то же, в Антарктиде в смысле) в силу другого наклонения. 
2. Устойчивый приём и определение координат имеет не просто ГЛОНАСС, а двухсистемные приёмники в городских американских условиях, где небоскрёбов много, неба мало, а спутников- вообще штучки две видно ( а надо минимум 4) 
3. Не знаю, что имел ввиду автор по поводу помещений, но мощность сигналов и частоты обоих систем весьма близки ( если пренебречь спутниками GPS третьего поколения, где будет более мощный режим , ЕМНИП +30 децибелл на ограниченной площади) , так что решительной разницы нет.
4. Конгресссмены- идиоты, это да. 

Вменяемое пояснение про сигналы, число спутников , как не странно, есть у Ленты по ссылке
  • +1.80 / 17
  • АУ