Украина и украинско-российские отношения
204,732,638 348,184
 

  Rava ( Специалист )
30 янв 2015 12:16:28

Тред №886591

новая дискуссия Дискуссия  80

Цитата: ЦитатаНародный депутат Украины от "Народного фронта", командир батальона патрульной службы милиции особого назначения "Миротворец" Андрей Тетерук объяснил зарегистрированный и одобренный Профильным комитетом ВР проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставления командирам дополнительных прав и возложения обязанностей в особый период", который позволяет командирам в отдельных обстоятельствах применять оружие против своих подчиненных. 

....
По вашему законопроекту, командир лично принимает решение о лишении жизни военнослужащего. Как будут расследоваться такие события и будут ли вообще проводиться расследования?
Ну представьте себе, что этот человек дезертирует и бросает поле боя, и подвергает опасности жизни других бойцов. Он обязан предупредить его выстрелом, если нет - застрелить. Не вижу никаких проблем.
Я понимаю... Но так бывает - и многие наши народные депутаты говорят об этом - у нас на местах не очень профессиональное командование.
Вы должны понимать, что любое решение командира потом будет рассматриваться через призму правомочия, в соответствии с тяжестью наказания, которое он должен применить к бойцу. Это не означает, что командир становится карателем. Это не означает, что с помощью этого закона командиры у нас будут ходить карателями. Любое рассмотрение будет после факта гибели военнослужащего...
И как он, мертвый, сможет доказать свою невиновность? Например, командир напился и ему просто пострелять захотелось, или у командира было плохое настроение, или военный считает его приказ незаконным и поэтому отказался выполнять...
Ну прекратите, командир может напиться и пострелять без всяких законов. К сожалению, у нас не только командиры пьют, но и бойцы, и генералы. Пьют большинство, если там нет дисциплины. Мы не можем прогнозировать, насколько человек может вести себя неадекватно в сложной боевой обстановке. У нас есть куча моментов, которые подтверждают: батальоны, которые не проходили ротацию более полугода - у бойцов этих батальонов начинаются необратимые психологические изменения. Поэтому там начинаются очень сложные критические моменты, связанные с подчинением и с применением оружия, в том числе.

Ссылка

Весело у укропов на фронте..
Отредактировано: BUR - 30 янв 2015 15:35:35
  • +3.93 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
30 янв 2015 12:34:27
Сообщение удалено
AYAX
30 янв 2015 15:43:32
Отредактировано: AYAX - 30 янв 2015 15:43:32

  • +0.45