Украина и украинско-российские отношения
204,762,709 348,217
 

  Ya ( Практикант )
04 фев 2015 05:46:24

Погром? Нет! Законная гражданская конфискация...

новая дискуссия Дискуссия  95

Погром? Нет! Законная гражданская конфискация...



Сегодня, как обычно, слушал трансляцию из Рады и, как обычно, есть о чем рассказать.


Депутаты тупо живут в каком-то другом мире. Там существуют люстрация, борьба с коррупцией, дерегуляция, реформы, евро-стандарты и прочая словесная шелуха. Там все это имеет найпервейшее значение. Выходят "народные" избранники и с серьезным видом рассуждают про санкции или закон о люстрации. Орет проплаченный олигархом Ляшко, что нужно срочно прижать к ногтю всех олигархов. Орет Тимошенко, что нужно выйти из СНГ или на Путина в гаагский трибунал подать. 


Разумеется, если бы была возможность, то на Путина бы уже подали везде куда только можно что-то подать. Только вот проблема, как вести разговор и клянчить скидку на газ у того, кого в иске назвали террористом №1? Тимошенко это понимает. Но, в некотором смысле, ничего поделать с собой не может. Я уже писал об этом. Реальных побед или достижений ни в материальном, ни в духовном плане нет. Поэтому в большом количестве организовываются пэрэмоги. 



Вот, скажем, на прошлой неделе пэрэмогой было объявлено то, что Рада назвала Россию страной агрессором. Формулировки были очень избирательными, с Россией в Киеве ругаться в конец не хотят. Реально после заявления Рады ничего не поменялось. Но майданщики тут же объявили это пэрэмогой и кинулись искать зрадныков, которые не голосовали за заявление.

Вот так вот и живем. Я бы назвал это пэрэмого-ориентированной экономикой.

После столь долгого вступления переместимся ближе к тому что собственно хотелось здесь сказать. Сегодня Рада рассматривала создания т.н. антикоррупционного бюро. 

И здесь я тоже вынужден немного отойти в сторону, чтобы объяснить что происходит. Летом, осенью и немного в декабре (до голосования за правительство) в Киеве шла ожесточенная борьба за портфели. В первую очередь это касалось силовых ведомств. В сентябре, сразу после Иловайска, была организована успешна кампания (подробнее см. здесь) против министра обороны Гелетея. В итоге его сменил более лояльный Яценюку Полторах. В августе начались нападки на генерального прокурора Ярему, который так же ближе к Порошенко. 

Яценюк (который вопреки социологии отдававшей ему 10% набрал 22%) обыграл Порошенко при формировании правительства. Ему достались ключевые с точки зрения удержания власти министерства: МВД и юстиции. Ну а по квоте Порошенко прошли все эти иностранцы. Они также ближе к Яценюку, поскольку координируются из того же посольства, что и он.

Есть правда у дележки портфелей еще одно измерение. Дележка-дележкой, но всем должно хватить портфелей. В Раде увеличили количество руководящих постов в комитетах, рекордно малое число комитетов (а это противоречит регламенту!) отдали оппозиции и все-равно две недели не могли поделить места. Говорят, что сильнее всех сражались за посты "самые принципиальные" депутаты из "Самопомощи". В итоге оба вице-спикера из коалиции (по регламенту один должен быть из оппозиции). Но а главное, создали еще одно министерство (информполитики, оно же министерство правы, оно же мин.Стець) специально под кума Порошенко Ю.Стеця, того самого, что не так давно предложил интернет-армию формировать.



Но на разделе всех постов в существующих ведомствах противостояние не закончилось. Оно перешло в новую фазу: выдумывание новых ведомств. Так, например, "народный" фронт Яценюка пролобировал закон про резкое увеличение полномочий Совбеза. Закон этот принимался под Турчинова, который незадолго до этого был назначен секретарем Совбеза (главой Является Порошенко). Закон этот дает Турчинову очень серьезные полномочия по контролю за силовыми ведомствами, фактически Турчинов поставлен выше этих ведомств. В августе, как мы помним, был принят закон про санкции (по большей части против граждан Украины), который позволяет Совбезу без решения суда или Рады очень многое (подробнее см. здесь).


Создание антикоррупционного бюро изначально затевалось как ответный шаг Порошенко. У этого антикоррупционного бюро очень мощные полномочия. По сути они могут к любому гражданину прийти и спросить: "Вася, а откуда у тебя квартира и машина? Как это ты не можешь объяснить? Ну тогда мы незаконно нажитое имущество конфискуем". Вася этот может быть кем угодно и высшим чиновником и простым работягой. Если в Европе так делается, то это можно понять. У них не было 90х годов. У нас же эти "антикоррупционные" деятели смогут придраться практически к любому. Стоит ли говорить, что контроль над таким органом покруче будет, чем контроль над МВД?

Собственно о том, кто и как будет назначать деятелей антикоррупционного бюро и шли дисскуссии в Раде. В руководстве 9 человек: троих назначает президент, троих правительство и еще троих Рада. Последние два субъекта неоднородны. При такой схеме Порошенко почти наверняка получит контроль за столь важным органом. Собственно это и стало поводом для недовольства "народного" фронта Яценюка.



В итоге закон приняли после каких-то там поправок в первом чтении. Будут еще "дорабатывать".


Из комментариев был только один содержательный от "Оппозиционного блока". Депутат (фамилию не запомнил) сказал где-то то же, что я показал на примере несчастного Васи. Создается нечто, что выше всех законов и ведомств, что может конфисковывать любое имущество и проверять любые банковские операции без санкции суда или следствия. И получается, что у закона об антиконституционном бюро есть обратное действие, т.е. он распространяется на действия, имевшие место быть до его принятия. 

Такие вот дела. Боюсь подумать, что будет, когда до наших обезумевших реформаторов дойдет, что кто-то же должен осуществлять за коррупционной составляющей в самом антикоррупционном бюро. Будет повод создать еще одно ведомство и еще родственников пристроить. 

В нормальных странах с коррупцией борются с помощью МВД и Прокуратуры. Ну а тут нужно в реформы играть. Кроме того, что родственников и других нужных людей пристроить нужно же еще и хоть какой-то прогресс показать. Нельзя же без пэрэмог!

И да! Мне остается напомнить, что Яценюк (как впрочем и Порошенко) шел на выборы с обещанием провести дерегуляцию (т.е. сокращения проверяющих органов и проверок). Я не юрист, но это просто юридический погром какой-то. Как привести законодательство в норму, когда это все безумие закончится? 

Вечером в новостной ленте на УНН увидел заголовок "Рада намерена ввести процедуру гражданской конфискации незаконно нажитого имущества". Кем будут эти граждане, которые будут проводить "гражданскую конфискацию"? Граждане будут те же, что сейчас проводят гражданскую люстрацию (как это делается см., к примеру, здесь). Сейчас они суют неугодных в мусорный бак, ну а Рада хочет еще и имущество отбирать разрешить. 

И это еще года не прошло с момента свержения "диктаторского режима банды Януковича"!
Отредактировано: Ya - 04 фев 2015 05:56:31
  • +3.91 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
04 фев 2015 07:48:01

Прям как Россия середины 90-ых. В Думе - покупные клоуны, говорящие новомодные слова в красивых фразах. На улицах - беспредел. В головах - разруха.
  • +2.84 / 30
  • АУ