Украина и украинско-российские отношения
204,758,291 348,212
 

  АндрейСерёгин ( Практикант )
04 фев 2015 09:04:22

Гривна: преддверие краха.

новая дискуссия Новость  152

Гривна: преддверие краха.
Источник: http://segodnia.ru/content/156052

В эти дни на новостные ленты информагентств поступило 2 важных сообщения. Первое — Нацбанк Украины отказывается от индикативного курса гривны по отношению к другим валютам: курс отныне будет только рыночным.

В эти дни на новостные ленты информагентств поступило 2 важных сообщения. Первое — Нацбанк Украины отказывается от индикативного курса гривны по отношению к другим валютам: курс отныне будет только рыночным. Второе — Банк ДНР разрешил на территории республики свободное обращение наравне с гривной также рубля, евро, доллара США, японской йены и ряда других основных мировых валют.
.
Остановимся на решении украинских банкиров. Индикативный курс — это административная мера регулирования финансового рынка: сколько назначил главный банк страны — столько и будет в пределах коридора колебаний и обменной маржи. Любое отступление от требований — как минимум, штраф для нарушителя, а как максимум, — изгнание с площадок валютных торгов.
.
Для поддержания индикативного курса нужны запасы иностранной валюты: благодаря им главный банк того или иного государства регулирует спрос и предложение на валютном рынке. Украинская казна пустая: кроме обесценивающейся гривны и слаболиквидных облигаций в «кошельке» Незалежной практически ничего нет, а от золота и валюты остались жалкие копейки.
.
Регулировать украинский валютный рынок нечем: всё, что было можно бросить на биржевые интервенции — растрачено. Административно сдерживать курс тоже «череповато»: притока валюты не будет, так как невыгодно отдавать её государству за бесценок. Остаётся только одно: отпустить гривну в свободное плавание. Думаю, не стоит объяснять, что значит отойти насквозь проржавевшему пароходу от спасительного пирса..
.
Введение рыночного курса гривны назначено на четверг 5 февраля, поэтому весьма вероятно, что он для украинского финансового рынка станет «чёрным». Как, впрочем, и любой последующий день: ситуация в любой момент может выйти из-под контроля.
.
Поэтому неслучайно финансисты ДНР приняли решение о разрешении свободного хождения в республике иностранной валюты. Начнём с того, что время введения собственной денежной единицы в Новороссии не настало: для этого надо как минимум выйти на границы бывших Донецкой и Луганской областей с прочным удержанием территории под своим контролем.
.
Тем не менее, этот шаг позволит застраховать финансовую систему молодых самоопределившихся государств от жёсткой турбулентности украинского финансового рынка, так как не будет привязки к обесценивающейся гривне. Во-вторых, это призвано заполнить набирающую размеры пустоту наличного оборота: существующая денежная масса в ДНР и ЛНР постоянно «вымывается» на другую сторону линии фронта. Ещё это позволит постепенно вытеснить гривну: по законам экономики более слабая денежная единица рано или поздно заменяется более сильной.
.
Войдёт ли Новороссия в единую с Россией рублёвую зону, или введёт собственную валюту — покажет время. Важно, чтобы этот процесс был естественным, а не насаждаемым сверху.

Что же касается гривны, то её дела плохи: спасать обваливающиеся украинские финансы никто не будет. А подтолкнуть извне — могут, причём те, куда так стремился Киев.
  • +2.20 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
04 фев 2015 10:06:44

Вот последняя новость - не радует. А именно - разрешение оборота долларей и прочей требухи. Посыл в статье сделан правильный, на рынке более сильная валюта неизбежно вытесняет более слабую. В результате гривну вытеснит что? Рубли или доллар? (йена там совершенная экзотика)... Вспоминаем время начала 90 в России. Тоже разрешили хождение доллара. С каким трудом его потом выкорчевывали... И до сих пор процесс корчевания не завершен. Зачем новороссам скакать по этим же граблям?
  • +0.87 / 10
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
04 фев 2015 10:12:39

У Новороссии "разговор" с долларом может быть короче, чем у России. Если Россия тянула долларовый саквояж со времен Союза, то Новороссия сразу может начать с рубля. 
  • +1.30 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2015 12:34:00

Бакс у нас никуда и не уходил.Более-мение в гривне все сидели только в 07-начале 08 года.до и после все считали в баксах. Не нравится цена в гривнах на день покупки товара - плати баксами по прайсовой цене...Так уж вышло,что нет доверия гривне и небыло...Не будет бакса в хождении (в широком смысле), вероятно просто информационное прекрытие "Мы разрешили франкам ходить и рублям,но прижился,почему-то только  "падающий"рубль..Хз чего так вышло,наши аналитики изучают этот феномен"Улыбающийся
  • +2.37 / 20
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
04 фев 2015 14:25:08


1. А нам нужны лишние проблемы на тему "марионеточное правительство управляемое из России"?
2. Будет рубль, поскольку промышленность в нём зарабатывает. Живут-же буквально с колес - как получили так тут-же и потратили.
3. Гривна будет только в размере пенсионных переводов из Киева, ибо Киев сам себе запретил торговлю с ЛНР и ДНР.
4. Доллары и евро появятся после взятия Мариуполя и получения контроля над экспортом.
  • +1.32 / 12
  • АУ
 
 
 
  -=Игорь=- ( Слушатель )
04 фев 2015 14:36:11

1. Наверное вопрос нужно перефразировать по-другому. В переходный период нужно оказать максимальную поддержку в плане формирования правительства, способного самостоятельного решать проблемы нового государственного образования.
2. Согласен, что рубль самая логичная альтернатива.
3. Гривны не будет, т.к. нет и не будет никаких пенсионных переводов. Украина- это девушка-кидала.
4. Мариуполь конечно важен, и надеюсь будет в составе Новороссии, но не нужно забывать, что рядом есть Таганрог и Ростов, тоже портовые города. Поэтому на Мариуполе валютная выручка клином не сошлась.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
  dic_32 ( Слушатель )
04 фев 2015 17:14:52

Под развал СССР и хождения на его территории США наклепали наличного доллара и он был. На Донбассе валютные личные нычки только в обращение пойдут, много ли их? А вот братская валюта - там проще. Вообще сейчас у экономики Донбасса основные проблемы - нарушение логистики и связей предприятий, непонятки с регистрацией и собственниками, отсутствие своей платёжной системы, отсутствие государственного регулирования и контроля. Экономика умирает сейчас. Но есть моменты интересные - пивзавод (туркам принадлежит) Эфес-Украина официально простаивает, но пиво по городу развозится, на бутылках дата выпуска не пробивается, цена на пиво в 1,5 раза меньше украинского, власть ДНР хозяева не признают, платят ли налоги не знаю правда, сколько таких сейчас. Хорошо еще, что с лета вывоз производственных мощностей с территории республики запрещен, ибо когда хозяева поняли, что ЛДНР не пало - началось...
  • +1.58 / 7
  • АУ