Украина и украинско-российские отношения
204,745,061 348,195
 

  kolap ( Слушатель )
04 фев 2015 16:42:28

Как раз для анализа. Не отрицаю, утверждение в статье спорное! Кто, не согласен

новая дискуссия Дискуссия  164

Читаем внимательно и если с автором статьи не согласны ставим "+"
ОБАМА БЫЛ ПРАВ 



Недавнее интервью президента Обамы каналу «CNN» бьет Путина не в бровь, а в глаз. Не питаю особо теплых чувств к главе Америки, но тут он прав: у Путина не было никакой стратегии относительно Украины, Крыма и всей Новороссии. Переворот в Киеве застал Кремль врасплох, и действия Путина действительно лихорадочны, спонтанны. Потому США рассчитывают завалить эту глупую власть ударами экономических санкций.
Обаме сильно повезло, что ему противостоит Путин, а не Максим Калашников.
 

ПЛАН КАЛАШНИКОВА ПО НОВОРОССИИ ГОД НАЗАД


Чтобы не быть голословным, открою свою же статью от 25 января 2014 года. Написанную в момент, когда Янукович еще держался. Итак…
«Нужно немедленно идти на федерализацию и раздел Украины
Поскольку единую Украину уже не спасти и она прочно вошла в разряд конченых, несостоявшихся государств, ее можно уберечь от гражданской войны только быстрым разделом (под маркой федерализации). Вуковаров и сараевых нам под боком не надо.
Об этом - http://m-kalashnikov…07543.html
Поскольку и Янукович в Киеве, и Путин в Москве явно пребывают в ступоре, предложу «Калашников-план» по бывшей Украине.

***

Ключ к событиям лежит в Москве. Путин, немедленно наплюй на идиотскую олимпиаду в Сочи (да пусть туда хоть никто не едет, это для будущего неважно, миллиарды вы уже и так освоили), немедленно откажись от ЧМ-2018 и универсиады-2019 (это бессмысленная растрата ресурсов) и нынче же признай независимость Приднестровья. Так будут высвобождены средства для борьбы и совершен шаг чрезвыйчайной важности. ПМР должна интегрироваться в состав РФ, как она того и желает.
Одновременно (по негласным каналам) Янукович должен быть принужден к ряду неотложных шагов. Пока еще он формально остается президентом единой Украины и как-то удерживает правительственный квартал в Киеве. Пока еще не все областные администрации на Западной Украине не захвачены.
Что должен сделать Янукович? К чему его принудить?

***

Первое – отменив законы 16 января, объявить о референдуме по двум вопросам: о вступлении Украины в ассоциацию с ЕС и о федерализации Украины. О создании четырех республик: Донецко-Новороссийской (включающей автономный Крым), Центрально-Украинской, Западноукраинской и Подкарпатской Руси.
Ясное дело, что голосование о вступлении в ЗСТ с Евросоюзом четко разделит б.УССР на две части (юго-восточная однозначно проголосует против), но в этом – и смысл. Точно так же расколется экс-УССР и по вопросу федерализации. Но именно это и надо. Главное – чтобы Донбасс и Новороссия (Крым и Причерноморье) проголосовали за свое выделение в «окремую» республику и показали свое нежелание ассоциироваться с ЕС. В случае удачного исхода точно так же должна обособиться Русинская республика (Карпатороссия, Подкарпатская Русь).
Москва должна поддержать этот процесс информационно, финансово (отказ от тупых путинских «мегапроектов»!) и, выразимся так, спецсредствами. Донбасс и Новороссия – это в основном русские, это наш народ, и мы его обязаны защищать.

***

В Донбассе и Новороссии (Крым и Причерноморье) должны быть созданы (по образцу Приднестровья 1990-1992 гг.) отряды самообороны с оружием. Должна начаться «приватизация» стоящих там частей внутренних войск и украинских Вооруженных сил (они и так ничтожны), причем с немедленной демобилизацией и отправкой домой солдат и офицеров из Центральной и Западной Украины. Освободившиеся места должны занять добровольцы из местного населения.
Москва должна негласно снабжать эти части оружием и боеприпасами. Задача этих частей – перекрыть мосты через Днепр, прикрыть опасные сухопутные рубежи на севере Одесской, Николаевской и Днепропетровской областей. Границы новой республики они пересекать не должны ни при каких обстоятельствах!
Чтобы как можно дольше удерживать правительственные резиденции в Киеве, нужно ввести туда вооруженных добровольцев из Донбасса и Новороссии. Среди них легко скрыть инструкторов и бойцов (добровольцев) из РФ. Сбор таких волонтеров – вопрос технический. Выпустите из темницы Владимира Квачкова – он владеет этим искусством, обеспечивал подобное в Таджикистане.

***

Сейчас для этого нужно «строить» донбасских толстосумов, запугивать их, заставлять раскошеливаться. Гарантировать (в личных переговорах) Януковичу убежище в РФ и полную защиту. Используя телерадиосилы и Интернет РФ, муссировать то, что дело идет о защите русского и прорусского населения Донбасса и Новороссии от нашествия озверелых и невменяемых бандеровцев, от хаоса и насилия.
С местными олигархами и Януковичем разберемся потом. Например, проведя в Донецко-Новороссийской республике свободные выборы. Они пройдут, кстати, в обстановке экономического улучшения экономической обстановки в новом государстве. Ведь ему больше не придется кормить за свой счет невменяемый Бандеристан и колеблющуюся Правобережную Украину.

***

Проведение референдума (даже если он пройдет только в Донбассе и Новороссии, на юго-востоке) даст все законные основания на их отложение и отход власти из Киева в Харьков. Признание Приднестровья Москвой сейчас необходимо в том числе и для того, чтобы показать серьезность намерений Москвы.
Янукович! Это – твой единственный шанс спасти шкуру и предотвратить превращение твоей конченой «республики» в Югославию-2.
Путин! Ты уже – изгой для Запада, и никакая олимпиада тебе не поможет. Единственный для тебе шанс: отказаться от твоих «черных дыр»-имиджпроектов, признать ПМР, произвести операцию по спасительному разделу бывшей УССР.
И коли бог еще не лишил вас разума, то вот – Калашников-план для разрешения кризиса…»
http://forum-msk.org/material/politic/10210955.html
 
КТО ИЗ НАС УМНЕЕ?
В отличие от Путина, у меня-то стратегия была. Причем, как видно теперь, год спустя, адекватная. Отступление Януковича в Донецк или Харьков могло бы в феврале-марте 2014 года на совершенно законных основаниях (Янек – легитимный президент на тот момент) создать настоящую Новороссию. Потом Януковича можно было убрать с помощью военного переворота, как в Пакистане. Но зато Украина подвергалась шоковому «обрезанию», с вводом добровольчских отрядов и даже войск из РФ (по просьбе законного правительства). Лишенная ресурсов Юго-Востока (Новороссии), оставшаяся Украина моментально становилась финансовым банкротом и никакой мобилизации провести не могла. И воевать она тоже не могла. Единственный танковый завод Украины оставался в Харькове. Максимум, на отдельные вылазки и диверсии сподобилась бы власть евромазепинцев, не более. Запад ни в какую войну с русскими не полез бы. Это сейчас особенно ясно. Не было бы и обвинений в аннексии Крыма.
При этом Донбасс не подвергался артиллерийской «молотилке», продолжал бы с прибылью работать, экспортируя свои товары через Мариуполь, Одессу, Ильичевск. ВПК Донбасса, корабелы Николаева, моторостроители Запорожья продолжали бы работать с коллегами из РФ. Белгород и Харьков продолжили бы создавать агломерацию. При этом сохранялись бы в целости жизни, здоровье, психика миллионов жителей Донбасса, не наступало бы разочарование в РФ. И Крым бы не оказывался в блокаде, и не надо было бы строить архидорогого моста, и вода с электричеством в Крыму не отключались бы.
План Калашникова был в сто раз адекватнее действительно бестолковых, лихорадочных метаний Путина, ответственного за геноцид в Донбассе не менее, чем Турчинов, Яценюк и Порошенко.
Чтобы противостоять владыкам США, нужно иметь мозги и способность мыслить стратегически. У кремлевской шайки мозгов нет. У нее – психология серенького обывателя. И потому мне понятно, что дело Путиным уже проиграно. Даже если Украина претерпит дефолт, дойдет до вооруженного майдана-3 и развалится. Ибо безмозглые обыватели и сим шансом воспользоваться не смогут. Ибо и в этом случае им придется выдерживать холодную войну с Западом, бьющим по экономике. А в экономике камарилья ВВП беспомощна полностью. Абсолютно.

 
ГОД СПУСТЯ


Год спустя я могу утверждать: великолепные шансы Москвы, имевшиеся год назад, провалены, расплесканы. 2014-й для ВВП стал тем же, что 1941-1942 гг. для Гитлера. Солнце «мочителя в сортире» зашло.
Теоретически сегодня еще можно было бы сыграть на победу. Но для этого нужно сменить правительство в Москве, весь курс экономической политики, признать ЛДНР, оказать им массированную помощь (как Чечне или Абхазии), фактически создать им госаппарат и банковскую систему. Дать их армии беспилотные ударные аппараты и прочее новейшее оружие. Наладить перемалывание боевой техники ВСУ «бесконтактной войной» - и т.д. Главное – дождаться
Но я уверен в том, что власть обывательской серятины не сделает ни черта. Обрекая и себя, и Донбасс на бесславный конец. Зона хаоса Укрос – вот то будущее, что несет нам господство корыстолюбивых болванов.
Так что нелюбимый мною чернокожий вождь Бара-Кабама в данном случае прав. Никакого ХПП не было и нет. План и Путин – понятия несовместные. Я это знаю уже давно.
Чтобы тягаться с хозяевами Штатов, надо быть когом. А в РФ правят, увы, обыватели. Как их ни лакируй и не ретушируй с помощью всяких ПВО и коль-стариковых.

Источник http://forum-msk.org…85610.html
Таки Ху ис Ху,  и как скоро уйду в бан и на сколькоЖующий попкорн
Отредактировано: kolap - 04 фев 2015 16:47:38
  • -6.41 / 89
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Aha ( Слушатель )
04 фев 2015 16:52:52
Сообщение удалено

04 фев 2015 21:01:03

  • +0.87
 
  Simple88 ( Практикант )
04 фев 2015 17:18:32

По мне так это классическая линия по подготовке патриотического Майдана. Типа Путин все просрал, давайте сносить его пока не поздно.

Но порассуждать все же хочется. Действительно, имея на руках действующего президента Украины, Россия фактически его не использовала. Много сценариев можно было придумать, но только не вариант Калашникова. Янукович бы не смог провести референдум ни по Ассоциации, ни тем более по федерализации. Просто потому, что Киев он покинул не по своей воле, до референдума он бы там не продержался. Рискну предположить, что большая часть регионов отказалась бы ему подчиняться вовсе. Так же как и вооруженные силы. Тут бы не прошел сирийским вариант, когда Асаду осталась верна значительная часть армии.

Россия могла оставить у власти Януковича только силой, введя войска. Это сценарий Венгрии 50-х и пражской весны. Успешным такой сценарий не назовешь. Поэтому взяли Крым, обезопасив главный свой актив на Украине - флот. 

Теперь Донбасс с его трагической судьбой. Киев решил использовать его в качестве примера, что будет с несогласными, посчитали что одесский сценарий в Донецке будет недостаточным и решили убить двух зайцев. Первое - подавить несогласие. Второе -сыграть на свидомом патриотизме, который был сильно уязвлен позорной потерей Крыма и тряхнуть своей военщиной. А потом пошло по нарастающей.

Одно могу сказать, то что сейчас бомбят Донбасс и уничтожают его жителей, совсем не добавляет очков России. Договорным процессом России конфликт завершить не дадут. А военторг и добровольцы лишь сделают войну более долгой. Нужно подавить ВСУ. Не знаю как, экономикой, огнем или саботажем. С Украиной невозможно говорить, пока она имеет силы и средства давить русских, на радость укрофашистскому обществу, которое ради этого готово смириться даже с собственными потерями, финансовыми и людскими. 

Сценарий Палестины у границ РФ это победа США на украинском направлении. Они уже привязали к Донбассу санкции и будут и дальше продвигать эту линию, сейчас их устраивает все.
  • +1.44 / 19
  • АУ
 
  Alik ( Слушатель )
05 фев 2015 13:49:00
Сообщение удалено
BUR
05 фев 2015 18:04:48
Отредактировано: BUR - 05 фев 2015 18:04:48

  • +0.04