Украина и украинско-российские отношения
204,776,860 348,222
 

  Изжога ( Слушатель )
05 фев 2015 13:50:21

Тред №890538

новая дискуссия Дискуссия  78

Оказывается ВСН дало трое суток на эвакуацию Дебальцево , не знал , да и на ГА вроде не было. Пошли последние сутки. Вся инфа из паблика Дебальцево в ВК .
  • +0.45 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
05 фев 2015 14:56:05
Сообщение удалено

05 фев 2015 19:01:06

  • +0.37
 
  pmg ( Специалист )
05 фев 2015 16:06:39


Почему то у нас тут давно не обсуждалась тактика и военная стратегия выбранная укропом
на эту зимнюю компанию. Например смысл для них держать дебальцовский карман. Я конечно
не великий полководец и даже не только академии но простого пехотного училища не кончал,
но невольно приходят такие соображения. Командование укропа уже наверное поняло, что
их войска наступать не умеют  (и не желают) а хуже наступления у них проходят только
катастрофические отступления. Поэтому похоже решили ловить свои шансы на счет статической
обороны в стиле Первой мировой войны. Котлы, если их заранее хорошо оборудовать желательно
в жилых кварталах, завезти боеприпасы и продовольствие не такой уж плохой вариант
утилизации их л/с который они считают свои главным ресурсом и преимуществом над ополчением.
Отсюда и смысл Дебальцевского котла. Сейчас они отступят в три основых н.п. в котле и будут ожидать
что ВСН предоставит им возможность косить плотные атакующие цепи из пулеметов. Этого
конечно не будет, но тяжелое вооружение ополчению использовать в н.п. не удастся из-за большого
количества мирных жителей в зоне боев. А классическое использование штурмовых групп с
с танками и артиллерией приведет к большим потерям с обоих сторон чего командование укропа
похоже и добивается. Т.е. это попытка выиграть войну завалив противника своими и его трупами.
Думаю что это в общем то стало всем кому положено понятно.

Такая тактика конечно открывает ряд возможностей и для ополчения. т.е. блокирование котлов
минимально достаточными силами, максимальная эвакуация мирного населения из зону БД и
мощные наступления в других местах, подальше от н.п. где у укропа поменьше сил,
на важнейших стратегических направлениях - коих три. Мариуполь с выходом к Крыму, север
Луганской обл. с выходом к Харькову или удар на Днепропетровск.  Европа больше всего боится
выхода к Крыму. Об этом и приедут договариваться в Москву. Какие планы у США не знаю.
Думаю все ждут что сегодня американцы что то решат по официальным поставка вооружения.
Это развяжет России руки. Думаю что по результатам будет принято решение куда и как и чем
наступать.

Как то так
  • +2.60 / 21
  • АУ
 
 
  Ветер ( Слушатель )
05 фев 2015 16:30:54
Сообщение удалено

05 фев 2015 20:31:06

  • +0.68
 
 
  Makaroff ( Слушатель )
05 фев 2015 16:58:53

Про стратегический смысл Дебальцевского выступа, по-моему, не писал только ленивый.
Его наличие создаёт угрозу охвата Горловки (со встречным ударом со стороны Ясиноватой) и даже Донецка (со встречным ударом со стороны Докучаевска). И вопрос этой операции был лишь вопросом времени, пока Киев не подготовил бы достаточное количество сил и резервов.
С ликвидацией Дебальцевского выступа, угроза окружения вышеуказанных городов полностью полностью снимается. Поэтому укропы так усердно пытаются там удержаться, а республиканская армия временно отказалась от остальных наступательных операций, чтобы в кратчайший срок завершить эту.
  • +1.03 / 8
  • АУ