Украина и украинско-российские отношения
204,760,956 348,217
 

  Боярин ( Профессионал )
06 фев 2015 22:15:56

Тред №891602

новая дискуссия Дискуссия  81

Артем Веревка: Никакого перемирия не будет — пошли вон с нашей земли!

Корреспондент НА «Харьков» прибыл к ополченцам Луганской народной республики и пообщался с одним из бойцов с позывным «Мутный».

Сегодня меня пригласили в гости в казарму к бойцам ЛНР. Не буду писать, где и как это произошло, но было интересно, как живут ребята, какие их будни во время отдыха от передовой.

Помещение в целом убранное и чистое. Ряды двуспальных кроватей, есть телевизор и шахматы. Вопреки пропаганде в украинских СМИ, нигде нет ни алтаря Путину, на котором приносят в жертву пленных силовиков, ни пыточных механизмов, ни куч наркотиков, ничего. Водку, балалайки, матрёшек и медведей под седлом тоже не видел, как и пресловутых ватных фуфаек. А вот что там действительно есть, так это Красное знамя Победы на стене, напоминающее бойцам об их преемственности антифашистской борьбы, перенятой от дедов. Правда, несколько кроватей не заправлены, но это, как мне потом объяснили, кровати тех, кого подняли «по-боевому», то есть срочно вызвали на передовую.

Завязался разговор с Артёмом Викторовичем Верёвкой (позывной «Мутный»):





- Сегодня мы разговариваем со старшим сержантом Луганской Народной Республики…
Заместитель командира взвода гранатомётчиков АГС-17.

- Какая сейчас ситуация на фронтах?
На фронтах сейчас идут очень ожесточённые бои. Это Стаханов, это Дебальцево, это Станично-Луганское направление, Счастье. Каждый день под обстрелом, каждый Божий день.

- Насколько известно, сейчас туда все усилия сосредоточены?
Да, у нас все силы кинуты туда. Но, есть одно «но»: нам не хватает людей, нам нужны срочно люди.Источник

- Если бросили силы туда, здесь в Луганске, это ощущается?
Ощущается, конечно.

- А как ведут себя украинские военные?
Провоцируют постоянно. У них появились новые танки, самолёты, новое оборудование вплоть до тепловизоров.

- Это НАТОвское?
Конечно, НАТОвское.

- То есть, находили НАТОвское вооружение?
Находили НАТОвское оружие и в плен брали НАТОвских, есть среди них и негры. Это всё доказано. Им помогают америкосы.

- Как они себя ведут по отношению к местному населению?
Много мародёрства, изнасилований, много пропадает людей без вести. На блокпостах они бывает пропускают, а бывает, что и не пропускают. Местные жители пробиваются кто пешком, кто как. Бывает маршрутки едут с пассажирами, так прям по маршрутке бьют минами.


- …И есть жертвы?
Есть. Есть жертвы со стороны ополчения, есть и с гражданской стороны.

- А по частному транспорту они стреляют?
Постоянно! Буквально каждый Божий день! Сегодня вёз пацанам сухпайки на легковой машине и попал под обстрел.

- Сегодня ситуация стала ещё жёстче с приходом нового оборудования?
Ещё жёстче стала! Им и надо было перемирие, чтоб подтянут все свои войска. Но, теперь уже перемирия никакого не будет.

- А если инициатива перемирия будет исходить с их стороны, то, как к этому отнесётся ополчение?
Перемирия уже никакого не будет! Или пошли вон с нашей земли, или мы будем с вами воевать до конца!


- То есть, доверия к перемириям нет?
Доверия никакого вообще нет! Какое может быть доверие? Сколько мы им уже доверяли… Войска они там собираются оттягивать. Они их не оттягивают, а, наоборот, затягивают.

- А они не готовят прорыв в районе Станицы-Луганской и Счастья?
Пытаются прорывы сделать. И понтоны наводили, и на лодках диверсионные группы пытаются переплывать (имеется в виду Северский Донец – Д.М.). Но, мы их ловим и уничтожаем либо берём в плен и обмениваем на своих.

- А какие-либо из диверсионных групп занимаются мародёрством, если они пробрались на территорию Луганской Народной Республики?
Этого я не могу сказать. Я не знаю точных фактов.


- А как общее настроение среди солдат?
Боевое настроение! Не знаю, как сказать… Радости у нас, конечно, никакой нет, потому, что постоянно потери есть, но всё равно боевое.

- А у них с потерями как?
Хватает. У них потери постоянно идут. Мобилизацию они объявили и, насколько я знаю, мужики там не хотят воевать и тикают. Кто в Россию, кто за границу. На заработки.

- Что бы Вы хотели сказать министру обороны Луганской Народной Республики?
Так держать и дальше оборону, министр обороны! Всё правильно мы делаем.

Тепло прощаемся с ребятами. Весёлые, улыбчивые. Много молодёжи. Их никто не тянул сюда за руки, как это происходит в Украине. Они все добровольцы и пришли на фронт по зову души. А кто-то ещё и учится заочно в ВУЗе. Смотря на них, приходят на ум строки из Высоцкого: «Словно капельки пота из пор, из-под кожи сочилась душа». До чего же хочется, ещё раз прейдя к ним в гости, и спросив о тех, кого не увижу, не встретить тяжёлое молчание и потупленные взгляды в пол. Храни вас всех, Господи, родные! Победы вам!
Источник
  • +10.64 / 100
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!