Украина и украинско-российские отношения
204,888,747 348,301
 

  ( Специалист )
06 фев 2015 23:50:16

Тред №891682

новая дискуссия Дискуссия  103

Отчёт о прошедшем дне 6 февраля.2015 года.

Ночью слышал - что-то стреляло...Сквозь сон определял - наверно диверсионные группы лупят из миномёта куда попало. Звонкие и не очень громкие выстрелы. 

Утром, как всегда, в 7-15 зазвонил будильник, пора ставить кофе, включать свет на веранде - сигнал соседке Рае, что мы поставили кофе, и ей пора готовиться к кофепитию. 

Утром мало стреляли. Подумал - неужели из-за приезда Меркель с Олландом в Киев, и из-за объявленного временного перемирия в Дебальцево? Оказалось, зря надеялся...

К Рае пришёл ночевать её внук от старшей дочери - его родители уехали летом в Россию, и когда я приезжаю в Воронежскую область, через меня переводят Рае по несколько тысяч рублей - она их отдаёт своему внуку.. Ему 22 года, сейчас без работы... 
Во время обстрела Текстильщика, в его квартире вылетело треснувшее ранее стекло на балконе.

С собой принёс Рае самое ценное, что у него есть - белого пушистого кота. Кот очень боится обстрелов.

Мы с Раей не поехали 4-го февраля  получать гуманитарную помощь в Ледовом дворце, где находится пункт выдачи гуманитарки, из-за очень сильного обстрела города, и особенно - района Текстильщик в тот день. Тогда снаряды разорвались неподалёку от стоящих в очереди за гуманитаркой пенсионеров и инвалидов, но никто в очереди, к счастью, не пострадал. 

Этот парень, по-видимому получил своего рода психологическую травму, когда снарядом был убит его дядя - сын нашей соседки,- он одним из первых прибыл на место его гибели...
Также ему было очень не по себе, когда 4 февраля он попал под обстрел в такси на Текстильщике. Осколком снаряда пробило багажник автомобиля, они с водителем  видели, как снаряд взорвался перед зданием,метрах в ста от них, как вылетали стёкла из окон...

Он заставил себя поехать вместе со мной за гуманитаркой для своей бабушки, судя по всему, его успокаивало то, что я еду с ним.
В пункте раздачи в ДК им. Франко, недалеко от  нас, было множество народа - несколько сотен человек..

 Мы повернули и поехали к Ледовому дворцу, во второй пункт раздачи помощи.

По пути проезжали мимо зданий с выбитыми окнами напротив Донецкого индустриально-педагогического техникума, рядом с которым снаряды попали в магазинчик и ларёк продажи пива. В техникуме и общежитии рядом с ним большинство окон были без стёкол. 

Также проехали мимо пострадавшей от попадания снарядов 27-й больницы - стёкол нет, следы пожара, разрушения... 
Перед Ледовым дворцом очередь была небольшой - человек 50...  Пенсионер, стоявший перед мной, рассказал, как он 4 февраля упал на тротуар рядом с Дворцом, когда стали разрываться неподалёку снаряды, и на четвереньках выбирался из зоны обстрела...

Мы попали в здание через полчаса... Получили пакеты с помощью - я два, на себя и жену, а внук Раи - на свою бабушку...Достаточно объёмные и тяжёлые пакеты, каждый примерно 13 кг...

Одинокому пенсионеру может хватить на месяц. если скромно питаться. 

Внук Раи попросил меня высадить его неподалёку от своего дома, вероятно, решил что-то вставить взамен выбитого стекла на балконе своей квартиры. 

По пути я купил на базаре Текстильщика продукты домой - на рынке всё есть, хотя и не так много, как в довоенное время...
Было бы за что покупать. 

Привёз и отдал Рае её пакет с гуманитаркой, также купил ей батон - она не слишком стремится выходить на улицу. Рая была очень рада и благодарила.
Всё это время то далеко, то поближе, были слышны выстрелы, и возможно, взрывы... 
Но вблизи от нас разрывов не было.

Под вечер канонада несколько усилилась... Бухает сильнее, несколько раз были слышны залпы из РСЗО. Это всё - от нас. 

Вчера пропавшие программы передач Донецкого ТВ включили через несколько часов.
Сегодня по нашей улице весь день не ходят трамваи - линия, говорят, обесточена.

Вторую соседку, работающую в городе, утром отвозил на работу муж на своём 2104-м Жигуле. 
Завтра она вместе с Раей придёт к нам  утром пить кофе...Расскажет нам новости, услышанные ею от сотрудников и клиентов Энергосбыта.

Война - войной, а кофе пьём по расписанию.. 
Кофе - это святое!

АУ и АС - на усмотрение уважаемых модераторов. 
  • +22.79 / 218
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Ветер ( Слушатель )
07 фев 2015 00:00:35
Сообщение удалено

07 фев 2015 01:01:16

  • +2.01