Украина и украинско-российские отношения
204,754,500 348,211
 

  Андрей СПб ( Специалист )
08 фев 2015 09:59:17

Определен маршрут сухопутной части "Турецкого потока"

новая дискуссия Новость  229

Определен маршрут сухопутной части "Турецкого потока"
Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2337750

Турция и "Газпром" определили маршрут сухопутной части нового газопровода. Первая нитка "Турецкого потока" будет построена через два года и позволит "Газпрому" поставлять в Европу 47 миллиардов кубометров газа в год, еще 16 миллиардов — самой Турции.

Турция и "Газпром" определили маршрут сухопутной части нового газопровода. Первая нитка "Турецкого потока" будет построена через два года и позволит "Газпрому" поставлять в Европу 47 миллиардов кубометров газа в год, еще 16 миллиардов — самой Турции. Об этом стало известно по итогам переговоров главы "Газпрома" Алексея Миллера с турецким министром энергетики.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер встретился с министром энергетики Турции в аэропорту Ататюрка города Стамбула. Специально для этой встречи Танер Йылдыз прилетел из Анкары. Облет на вертолете сухопутного участка будущего газопровода "Турецкий поток" должен был занять не больше трех часов, но в итоге затянулся почти на четыре с половиной.

Как сказал Алексей Миллер, в ходе этого полета были определены реперные точки потока, которые очень важны для дальнейших изысканий и проектирования газопровода. "Программу полетов мы выполнили то, что называется, по максимуму. Мы реально облетели всю трассу газопровода от Черного моря до Греции с остановками, с внимательным осмотром точек сдачи, точки выхода газопровода из моря, с фотографиями, с обсуждениями на борту вертолета. То есть, сегодня была насыщенная и плодотворная программа", — рассказал глава "Газпрома".

Как сообщалось ранее, начальной точкой "Турецкого потока" станет компрессорная станция "Русская". Газопровод пойдет по дну Черного моря в сторону Болгарии, а после повернет западнее Босфора к европейской части Турции. Морской участок составит 910 километров, а сухопутный, как было определено накануне — 180.

"Была определена точка, где газопровод выйдет из моря это район населенного пункта Кейке. Была определена точка, где наш российский газ будет сдаваться в газотранспортную систему Турции для турецких потребителей — это район города Люлебургас в 74 километрах от берега Черного моря. И был определен район, где газопровод пересечет турецко-греческую границу — это район Ипсала. Итого протяженность газопровода — 180 километров", — рассказал Миллер.

Алексей Миллер и Танер Йылдыз также достигли договоренности относительно объемов газа, который пойдет на границу Турции и Греции. В связи с тем, что в Стамбул будут поставлять на три миллиарда кубометров газа больше, чем в предыдущем году, общий объем составит около 47 миллиардов кубометров.

"Мы приступим к реализации проекта, который является важным не только для наших стран, но и для всего региона и Европы", — подытожил Танер Йылдыз.
  • +7.32 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  k3sv ( Слушатель )
08 фев 2015 11:36:02
Сообщение удалено
k3sv
08 фев 2015 11:45:24
Отредактировано: k3sv - 08 фев 2015 11:45:24

  • -0.01
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
08 фев 2015 12:24:23
Сообщение удалено
Нуриэль Рубини
01 мар 2023 10:50:55
Отредактировано: Нуриэль Рубини - 01 мар 2023 10:50:55

  • +10.05
 
 
  viacher ( Специалист )
08 фев 2015 12:50:58

Никакой тупизны не вижу. Есть доля авантюризма: пожертвовать доходами и развитием в кратковременной перспективе в надежде ослабить, а затем обобрать до нитки Россию в перспективе долгосрочной. В 90-е результаты доения огромной державы немало способствовали развитию США и Европы. Что мешает повторить процедуру? По факту - всего лишь некий Путин. Возможности которого в немалой степени уравновешивают либералы-романтики в правительстве и либералы - воровайки в бизнесе. И власть которого не вечна. Отсюда и планомерная подготовка экономической и политической ситуации в России к началу пост-путинской эпохи. Отсюда и столь демонстративное пренебрежение к выпадающим доходам европских и пиндосских бизнесменов, и поток вранья и глупостей из уст политиков.
Турция делает деньги лишь потому, что ничем, по сути, не рискует. Раскачивать социально-экономическую ситуацию в Турции пиндосы не посмеют, поскольку  кончится это плохо в первую очередь для самих же пиндосов.
  • -0.32 / 14
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
09 фев 2015 12:05:38

Т.е огромная Россия с одной из мощнейших армий, крупнейшим ядерным арсеналом, космосом, балетом и Сибирью должна бояться ЕС и США, а маленькая Турция, с полудюжиной дизельных подлодок и парой сотен древних танков, может на всех плевать. Логично, чо!
Для справки: в Турции и свои либералы-романтики в достатке, но ещё и огромный пласт еврооптимистов. Которые спят и видят как сделать из бывшей османской империи маленькую скромную Румынию и войти в ЕС. Чтобы безвизовый въезд и кружевные трусики. А ещё братья-мусульмане под боком в товарных количествах, что тоже доставляет.
В отличие от 91 года сейчас у нас не политбюро старых маразматиков, а целая плеяда молодых, умных и амбициозных политиков. Скамейка запасных очень даже длинная: Иванов, Лавров, Шойгу, Рогозин, Миллер, Сечин, Володин, Медведев, Шувалов (порядок можете расставить по вкусу). Это в 91 даже Ельцин был "глотком свежего воздуха". А сейчас политик такого уровня будет что-то между Жириновским и Лукашенко (не по направлению взглядов, а по уровню). И бизнесмены-романтики тоже уже повывелись. Все эти замки в Лондонах так и не стали жильём, а остались просто дачами или даже одним из видов вложений. Уже до последнего Фирташа дошло, что никто его за равного на вершине "золотого миллиарда" не примет никогда и ни при каких условиях. И как с бизнесменом из богатой и сильной России с ним хоть дела ведут на равных, а как олигарх из нищей Раши он интересен только как национал-предатель и место его соответствующее.

Вот и на Украине проблемы, в первую очередь не потому, что там кто-то майдаун организовал или, что кружок любителей Шухевича к власти пришёл, а только и единственно от отсутствия достойных кадров в политике. Там некому было думать о стратегии. Все дружно думали только как "нацарювать сто рублёв та и втикти".
  • +4.33 / 46
  • АУ
 
 
 
 
  YL3 ham_ ( Слушатель )
09 фев 2015 12:21:45
Сообщение удалено

09 фев 2015 16:31:09

  • +0.77
 
 
  Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе ( Профессионал )
08 фев 2015 17:39:13

Абдулла Гюль - первопроходец, и основатель - Реджэйп Эрдоган сделали невозможное - скрестили в 2002 году в Партии справедливости и развития (ПСР) "коня и трепетную лань" - протестентского бизнес-прагматизма и традиционной обертки с исламом+соцпакте и благотворительность в очень разной стране - и полетели! Это все такая ПСР! Процитирую статью 2011 года - ЧИТАТЬ ВСЕМ! Из-за автора хотя бы... Шлыков Павел Вячеславович – старший преподаватель кафедры истории Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ им. М.В.Ломоносова, кандидат исторических наук.
Почти 60 ссылок к статье в конце...




В 2011 г. правящая Партия справедливости и развития (ПСР) в очередной раз выиграла парламентские выборы в Турции. В стране фактически установилась электоральная гегемония ПСР. Произошло переформатирование «старой» кемалистской политической системы. Исключение из нее военной элиты, вытеснение с политического поля конкурентов ПСР и отсутствие у нынешней оппозиции реальной альтернативной программы вызывают вопросы в отношении будущего Турции. (...)

Неслучайно, что главным лозунгом ПСР на минувших выборах стал слоган «Турция готова. Цель – 2023 г.» (rkiye Hazır Hedef 2023). Это не просто амбициозное заявление, демонстрирующее готовность оставаться у власти вплоть до столетнего юбилея республики, но и вполне откровенная констатация факта, что на сегодняшний день ПСР – наиболее влиятельная и системная политическая сила в стране, не только планирующая, но и (при прочих равных) вполне способная победить как минимум на трех ближайших парламентских выборах.

Примечательно, что впечатляющий электоральный успех ПСР в меньшей степени, чем это обычно бывает, объясняется индивидуальными качествами и политическими способностям, харизмой и влиянием конкретных кандидатов и членов партии. Особенность партийной структуры и «философии» ПСР заключается в том, что все баллотирующиеся по ее спискам кандидаты выступают не как автономные и самостоятельные политические фигуры, а как члены строго иерархической и упорядоченной партийной организации, выстроенной вокруг харизматичного лидера – Реджепа Эрдогана и им непосредственно управляемой. (...)

Еще одним каналом наращивания политической легитимности и реального веса для правительства ПСР стала внешняя политика [11]. ПСР четко взяла курс на «прозападную ориентацию», сделав одним из приоритетов внешне- и внутриполитической активности программу вступления Турции в Евросоюз. Все это в начале 2000-х гг. вселяло большой оптимизм и надежды на европейское «светлое будущее», серьезно скорректировало негативный имидж Турции как государства с «плохо работающей демократией», улучшило инвестиционный климат. Но главное, пожалуй, позволило ПСР откреститься от наследия Партии Благоденствия (ПБ) Неджметтина Эрбакана (и, в принципе, партий, вышедших из движения «Милли Гёрюш»), в определенном смысле доказать, что ПСР – это отнюдь не очередная реинкарнация открыто «антизападнической» и нелиберальной исламистской ПБ [12].

Не вызывает сомнений то, что и общая стабилизация экономического положения Турции, наступившая после кризисного периода конца 1990-х – начала 2000-х гг., также способствовала укреплению положения ПСР. В стране произошло выравнивание показателей экономического роста, что ПСР занесла в актив исключительно себе, хотя еще более весомый вклад в этот процесс внесло правительство Бюлента Эджевита (1999-2002), так и не успевшее воспользоваться плодами своей экономической программы. Между тем вплоть до кризисного 2008 г. экономика Турции росла, а в 2010 г. вернулась к докризисному уровню роста (8,9%). Кривая показателей дохода на душу населения за время правления ПСР также демонстрировала положительные тенденции. Эти показатели быстро восстановилась после кризисного 2008 г. При этом приоритетом для ПСР была социальная сфера, поэтому упор правительство сделало на повышение ее качества и на создание более благоприятных условий в трех ключевых областях – в образовании, здравоохранении, социальном обеспечении и транспорте.

Надо отметить, что здесь мы сталкиваемся с еще одним парадоксом политической стратегии Эрдогана – симбиозом неолиберализма и патернализма. Приверженность ценностям свободного рынка у ПСР не превратилась в «рыночный фундаментализм». Правительство ПСР довольно часто вопреки установкам на рыночный либерализм действует в духе социального государства, адресно решая проблемы бедности и материальной поддержки граждан, лишенных возможности удовлетворять «базовые потребности». Один из наиболее разработанных каналов социальной поддержки малообеспеченных – благотворительные организации, которые, нередко даже открыто, выступают в роли агентов партийно-политических структур. ПСР широко использует эту тактику для создания и поддержания образа политической силы, способной обеспечить не только развитие, но и социальную справедливость. «Государственная» благотворительность, нацеленная на сглаживание неравномерности распределения социальных благ, играет одну из ключевых ролей в укреплении социальной базы ПСР и налаживания каналов взаимодействия с обществом
  • +2.29 / 18
  • АУ
 
  Yurakucho ( Специалист )
08 фев 2015 16:04:06


Самое важное выделил.

Дело в том, что точка входа российского газа на территорию ЕС - это, судя по словам Миллера, тот же самый транзитный греческий хаб Ипсала, который так и так готовится принимать азербайджанский газ по газопроводу TANAP. (Азербайджан - Турция - Греция - Италия). Иными словами, европейцы могут сколько угодно воротить рожи от Турецкого Потока и бегать в Турцию в пику русским просить увеличить проектную мощность первой очереди TANAP с 10 до 20 млрд в год, как это было в декабре.

Греки (соосторжничаем еще раз и сплюнем три раза), судя по всему, уже согласились брать некошерный российский газ, используя ту же точку входа и частично ту же инфраструктуру, что и для кошерного TANAP. Только у TANAP 10 млрд и в перспективе 25, а у нас - 47. Мы, слава третьему энергопакету, поставили на точку входа и забыли.

Сборщики металлолома - бегом на Украину, через 4 года там много ненужного железа образуется))
  • +7.75 / 80
  • АУ
 
 
  Андрей СПб ( Специалист )
08 фев 2015 16:45:41
Сообщение удалено
Андрей СПб
06 ноя 2022 11:02:47
Отредактировано: Андрей СПб - 06 ноя 2022 11:02:47

  • +1.72
 
  dihydroquercetin ( Слушатель )
08 фев 2015 16:22:53
Сообщение удалено

08 фев 2015 17:31:04

  • +2.42
 
 
  svlg ( Слушатель )
08 фев 2015 16:32:56
Сообщение удалено

08 фев 2015 17:46:04

  • +0.52
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
08 фев 2015 16:44:50

Миллер сказал - 180 погонных...километров, сухопутный участок.
.
А Лёля..."Место встречи" смотрели ? Это не та Лёля.Веселый
  • +1.09 / 4
  • АУ