Украина и украинско-российские отношения
204,779,419 348,223
 

  Albert V ( Слушатель )
18 фев 2015 06:18:32
! О чем собирается заявить Порошенко?
Дискуссия  79

Дискуссия удалена
Albert V
22 фев 2015 13:40:50

  • +3.59
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Helena ( Слушатель )
18 фев 2015 09:35:23

Введение военного положения - блеф , потому что в этом случае они не получат кредит от МВФ , которому по уставу запрещено давать кредиты в этом случае . Путин пошел навстречу " европейским партнерам" , которым нужно было обеспечить перемирие именно для того, чтобы миссия МВФ смогла рекомендовать  выделение кредита . 
  • +1.77 / 10
  • АУ
 
  Magic Spirit ( Специалист )
18 фев 2015 10:09:20

Так, "проклятые партнеры"  заканючили же в СБ ООН (согласно слов Чуркина)....Это в Минском нужно выполнять - это нужно пересматривать.
  • +1.15 / 6
  • АУ
 
  johnsib ( Практикант )
18 фев 2015 11:35:39

И что это меняет для Украины? Одни проблемы:
объявление военного положения это форс мажор по всем договорам и обязательствам гос-ным, Особый режим управления экономикой и СМИ - ну так потенциал исчерпан: сми брешут итак уже через край, а экономика надорвалась и в упадке.

Единственная надежда на внешних "помощников". Военное положение - это когда объявляется сторона конфликта, а это по умолчанию для укров Россия. И что? Они объявляют России войну что ли? Или введение военного положение это будет всего лишь констатация факта мнимой войны с Россией?

Ну, объявили. И что? Нужны месяцы что бы вооружения с запада заработали (железки без обучения не работают).

Не вижу никакого адекватного смысла объявлять ВП. 
  • +0.91 / 9
  • АУ
 
 
  Albert V ( Слушатель )
18 фев 2015 14:39:31

Все эти проблемы на поверхности. Но, кмк у Порошенко другого выхода не остаётся. Кто-то должен ответить за подписание Минска-2 и за Дебальцевский котел. Выполнить минские соглашения он не может, остаётся только дискредитировать их и возложить вину за невыполнение на РФ. Аналогично с котлом. При этом какие-то ответные шаги он обязан предпринять - если не может наступать, то хотя бы подкрепить свои слова такой серьёзностью ситуации, что введение военного положения на 30-60 суток становится жизненной необходимостью. Естественно обоснует участием наших войск в Дебальцевской операции и угрозой наступления на Харьков и Мариуполь. Заявит, что будем сдерживать врагов и готовиться к совсем окончательной победе.

А внутри страны даст время для мобилизации, зажима недовольных (скорее всего основная причина), возможно попытки переформатирования нацгвардии и правого сектора хоть во что-то приличное. Ну и лишний пинок по Коломойскому - частная армия во время военного положения недопустима.
По поводу экономики - "темна вода в облацех"..

Наконец кредиты МВФ. Собственно, почему так категорично, что их не будет? Формально войны ни с кем нет, есть сложности с мятежными областями и есть сложности с выполнением мирных договоренностей. Ситуация известна, трудности тоже, виновник давно назначен. Да и неизвестно кому этот кредит более нужен - есть график выплат процентов по ранее взятым кредитам т.е. для МВФ по сути это перекредитовка самих себя. Вполне могут подобрать разрешающую формулировку и "пойти навстречу". Возможно в Брюсселе ему это уже пообещали, не зря же пригласили.

Сложно однозначно утверждать что вот прямо сейчас будет введено военное положение, но, думаю, вероятность введения чрезвычайно высока. Уже нет смысла дожидаться военных итогов, вполне можно начинать подготовку. Для Порошенко это был бы своевременный и логичный шаг как раз для предотвращения внутреннего кризиса. 
  • +1.08 / 8
  • АУ