Украина и украинско-российские отношения
204,749,949 348,199
 

  Dobryаk ( Профессионал )
18 фев 2015 12:21:05

Тред №899672

новая дискуссия Дискуссия  831

Принципы объективистской журналистики в действии: вначале сеанс черной магии, разоблачение в конце:

Немецкая волна безаппеляционна:


Британские эксперты: Украина обстреливалась с территории России

Исследователи проанализировали, в частности, зафиксированные на спутниковых снимках 1 353 артиллерийских воронки на востоке Украины, позволяющие довольно точно определить траекторию полета снаряда.

В отчете, опубликованном во вторник, 17 февраля, военными экспертами авторитетного британского ресурса Bellingcat investigative journalism group, содержатся доказательства вовлеченности России в конфликт на Украине на стороне сепаратистов. "Проанализировав спутниковые снимки, а также видеозаписи из социальных сетей, сообщения местных СМИ и меняющуюся карту продолжающегося конфликта, команда исследователей Bellingcat установила существование убедительных доказательств того, что артиллерийские обстрелы украинской территории, направленные против украинских вооруженных сил, были произведены с территории Российской Федерации", - отмечается в документе, опубликованном на английском, немецком и русском языках.

Во вступительной части, в частности, указывается, что в июле 2014 года "украинские вооруженные силы перешли в наступление против пророссийских сепаратистов на востоке Украины", восстановив контроль над большим участком российско-украинской границы. Ситуация резко изменилась 11 июля, когда "в результате неожиданных массированных артиллерийских атак на военные части в районе Зеленополья было убито 30 и ранено более ста солдат". В начале августа, под непрекращающимися все это время артиллерийскими обстрелами украинские военные вынуждены были оставить "сотни километров приграничных территорий без контроля".

Анализ воронок помог определить траекторию удара

Исследователи проанализировали 1 353 артиллерийских воронки на востоке Украины, зафиксированные на спутниковых снимках, сделанных в период с 17 июля по 31 августа 2014 г. Эксперты выявили два типа воронок - от настильного и навесного огня, позволяющих довольно точно определить траекторию артиллерийского удара. Как отмечается в отчете, обнаружены "огневые позиции, практически совпадающие с этими траекториями, все из которых находились на территории России за одним исключением, находившимся менее чем в 2 километрах от российской границы". При этом "возле семи огневых позиций видны следы машин, из которых ясно видно, что они начинаются на российской территории и далее ведут на нее же".

Отчет снабжен большим количеством схем, фото и видеоматериалов, позволяющих проанализировать выводы британских исследователей.



А вот теперь Семплеярову не отвертеться, так как мы все давно усвоили, что  The Guardian никогда не врет, и в статье по в точности этому же вопросу написано:

http://www.theguardi…says-study

Stephen Johnson, a weapons expert at the Cranfield Forensic Institute, part of the Defence Academy of the United Kingdom, said that the application of crater analysis techniques to satellite imagery was “highly experimental and prone to inaccuracy”.

На нижегородском это звучит так:

Стефен Джонсон, эксперт по оружию из Института Криминологии им. Крэнфилда при Оборонной Академии Объединенного Королевства, заметил, что  приложения техники  анализа кратеров на спутниковых фотографиях находятся в высшей степени экспериментальной стадии и чреваты ошибочными выводами.
 
Вдогонку: я тоже оставил комментарий к русскоязычной версии отчета. Я честно потратил 25 минут на чтение отчета.
Отредактировано: Dobryаk - 18 фев 2015 12:38:34
  • +7.61 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  Nazgul ( Практикант )
18 фев 2015 12:26:21
Сообщение удалено
Nazgul
18 фев 2015 16:31:05
Отредактировано: Nazgul - 18 фев 2015 16:31:05

  • +1.55
 
 
  alb@tros ( Специалист )
18 фев 2015 13:12:52
Сообщение удалено

18 фев 2015 17:16:04

  • +0.19
 
  AlexanderII ( Слушатель )
18 фев 2015 12:40:23


Тоже мне открытие....некуй планировать операции где в качестве тыла выступает граница "страны-агрессора"

Хотя определение направления (ну это я еще могу понять) и дистанции (Но как Холмс?) по спутниковым фото новое слово в науке.
К тому же было лето - икперды изучали следы пожаров от ПУ РСЗО? Так у нас весной-летом окурок бросил - вот те и следы пуска

Вообще наш ответ на такие "исследования" универсален - "И че?" называется
  • +0.49 / 5
  • АУ
 
  pmg ( Специалист )
18 фев 2015 12:59:05


Посмотрел эту с позволения сказать работу "британских ученых". Логика "исследования" примерно такая - по
форме воронки определяем примерное направление от куда велся обстрел. Ошибками расчета направления
полностью пренебрегаем. Далее вдоль этой линии на территории России в пределах заявленной максимальной
дальности заранее предполагаемого типа используемого оружия подбираем участок с какими нибудь пятнами
на земле и объявляем это местом откуда был произведен обстрел. Поскольку метод как говорится
ручной и "экспериментальный " то его корректность и надежность использование необходимо доказывать с
использованием данных с заранее известным результатом, контроля ошибок и артифактов, статистической
обработки и оценки надежности получаемых результатов итд. Судя по работе авторы этим вообще не озабочены
а возможно и не слышали даже о такой необходимости. Типичная работа так называемых "британских ученых".
К тому же и граница России и Украины до сих пор не делимитировна. На каком основании та или иная приграничная
территория объявлена российской или украинской остается только догадываться.
  • +3.77 / 38
  • АУ
 
  fortran_123 ( Слушатель )
18 фев 2015 14:33:17

Поставил минус т.к. уважаемый Dobryаk прокомментировал не отчет, а комментарий к отчету. И на этом сделал свои выводы, на мой взгляд поспешные и без должной аргументации, что не к лицу столь уважаемому камраду.
Собственно отчет на русском языке ТУТ

Пройдясь по комментам к этому отчету я понял, что британские «эксперты» во многом продублировали исследования украинских блогеров и как минимум, украли у них идею.
Я специально поставил GoogleEarth с необходимыми слоями и лично убедился, что «таки имеет место быть». И это меня не огорчило нисколечки.
Но если бы кто-то квалифицированно и аргументировано опроверг доказательную базу или допущения, заложенные в этом отчете – был бы весьма и весьма благодарен. И не только я. А ура-патриотизмом, шапкозакидательством лично я сыт по горло.
  • +0.88 / 18
  • АУ
 
 
  Nazgul ( Практикант )
18 фев 2015 15:00:35
Сообщение удалено

18 фев 2015 19:01:05

  • +0.07
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
18 фев 2015 15:54:13


Не  хотел влезать из-за оффтопа - это скорее тема ветки гражданской войны, там комментировал еще ночью.

Гражданская война

Дело не в том, правда это или нет, а дело в уровне экспертов и здесь Добряк прав.
А уровень экспертов определяется  использованием апробированных методов, а не фантазиями на тему.
  • +1.01 / 6
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
18 фев 2015 16:31:34

Отвечу критикам:

В самом отчете я нашел две содержательные для себя картинки:  J-3 & J-6 с картиной выброса грунта --- смею полагать, что они взяты из приличного источника.

Как я подчеркнул, я потратил утром 25 минут на чтение, чего недостаточно для полноценного анализа. Вам не мешало бы быть внимательнее: я сослался не на комментарии к отчету, а на мнение эксперта по амуниции из Института криминологии Оборонного института Великобритании. Сам же отчет, как мне очевидно даже по 25-минутном чтении, составлен дилетантами. 

Я  бы тоже предпочел обстоятельный анализ эксперта --- у меня самого времени на такое нет.

Для меня показательным было сравнение безапелляционной статьи в Немецкой Волне и не столь категоричной, с оговоркой на сомнения эксперта, в Гардиан --- они в новостях об Украине всю дорогу были как две попки из ведомства Гэббельса.

А на плюс-минусы мне пофиг.

Вдогонку: а мой комментарий к отчету под ником Kympachash уже снесли, но минут 10 он провисел точно во славу Свободы Слова, после я не справлялся.
  • +3.07 / 32
  • АУ
 
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
18 фев 2015 17:14:53

Картинки из полевого устава американской армии FM 6-50 Tactics, Techniques, and Procedures for THE FIELD ARTILLERY CANNON BATTERY приложение J CRATER ANALYSIS AND REPORTING
Но это картинки для ствольной артиллерии. Интересно было бы взглянуть на реактивную.


Помимо времени нужно еще и знание. Потому-то лично я и воздерживаюсь от поспешных комментариев, после которых придется неуклюже оправдываться.
  • +0.96 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
18 фев 2015 17:18:18
Сообщение удалено
Dobryаk
18 фев 2015 21:31:04
Отредактировано: Dobryаk - 18 фев 2015 21:31:04

  • +0.37
 
 
  1alex1 ( Слушатель )
18 фев 2015 20:07:41

Здесь была уже критика этого доклада. Стр.40 назад. Общий смысл - наукообразно притянуто за уши. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
18 фев 2015 20:09:13

При стрельбе на максимальную дистанцию угол подъема ствола близок к 45 градусам. Наличие "выжженной" земли крайне сомнительно. Вот Д-20 стреляет с углом около 30 градусов:

При 45 дульная часть еще на метр выше. Какая выжженная земля?
  • +3.59 / 26
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
18 фев 2015 20:37:33
Сообщение удалено

18 фев 2015 21:46:10

  • +0.05
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
18 фев 2015 20:57:07

Имея некоторое количество знакомых артиллеристов - для поражения точечных целей наши скорее применят ствольную артиллерию. РСЗО все же для площадных, типа плаца при парадном построении... Попадут в плац, но вот информацию о построении лучше получить минут за 20 до собственно "ровняйсь, смирно".
  • +0.93 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 фев 2015 02:32:14

При чём тут вообще точечные цели? Тут обсуждали отчёт об  обстрелах летом на Донбассе по оставленным следам, а не мнение некоторого количества артиллеристов о поражениях точечных целей (скопления техники и укрепрайоны н минуточку - не точечные, а площадные цели). 
  • +0.50 / 2
  • АУ
 
 
 
  kypchak ( Специалист )
18 фев 2015 20:48:47
Сообщение удалено

18 фев 2015 22:01:04

  • +2.73
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
18 фев 2015 21:08:12

Вообще говоря - да . Есть в оружии эта красота и грация целесообразности и мощи .
Помнится , в далеком 1979 так же тащился от Шилок , прикрывающих нас от низколетящих и восьмидесяток , смотревшимися буквально живыми , столько грации и стремительности было в их движении . Учения это были , учения ...
  • +1.42 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
18 фев 2015 21:14:05
Сообщение удалено
Малюта_Скуратов
18 фев 2015 21:41:55
Отредактировано: Малюта_Скуратов - 18 фев 2015 21:41:55

  • +0.71
 
 
 
 
 
 
  mr.novel ( Слушатель )
18 фев 2015 21:20:33
    Завтра журналистов приглашают посетить лагерь военнопленных из котла. (Россия24) . Басурин пообещал много интересного и какой-то сюрприз (очень хитро улыбнулся). Ориентировочно в 10 часов утра.

АС увеличил, может интересным быть
  • +15.07 / 155
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
18 фев 2015 21:24:38
Сообщение удалено

19 фев 2015 01:31:03

  • +2.70
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kostic ( Слушатель )
18 фев 2015 23:13:52

неужто Арсений......Шокированный ??!!
  • +0.28 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Крым ( Слушатель )
18 фев 2015 21:32:10

Вот это правильный сценарий!ато плюсуете тролей...   
  • +0.83 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  WoWaN_67 ( Слушатель )
18 фев 2015 21:33:50

Я бы в честь праздника провел бы по площади !
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Святослав Харьковский ( Слушатель )
18 фев 2015 22:34:13

чую натовцев покажут...
  • +5.19 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
  kypchak ( Специалист )
18 фев 2015 21:23:12
Сообщение удалено

18 фев 2015 22:31:08

  • +1.20
 
 
 
 
 
  amv3d ( Слушатель )
18 фев 2015 21:27:23
Сообщение удалено

19 фев 2015 01:31:03

  • +1.33
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
18 фев 2015 21:49:48
Сообщение удалено

18 фев 2015 23:01:03

  • +0.00
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 фев 2015 02:18:56

Выжженная земля - при стрельбе РСЗО. 

  • +0.52 / 4
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
19 фев 2015 17:42:46

Даже чутка выше, чтобы употребить с пользой разрежение атмосферы с высотой.
  • +1.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
21 фев 2015 09:00:37

даже задачка по физике такая есть, не помню в каком классе решали.помню что 60 градусов.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 фев 2015 10:15:27

В "каком-то классе " Вы не могли такую задачку решать. В школе 45 , а для другого решения - недостаточно данных (Если Вы конечно "классы" не в ГРАУ  проходили ).
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  holy ( Слушатель )
21 фев 2015 11:22:41
Сообщение удалено

21 фев 2015 12:31:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Noldo ( Слушатель )
21 фев 2015 13:16:39
Сообщение удалено

21 фев 2015 17:31:03

  • +0.10
 
 
 
 
 
 
  holy ( Слушатель )
21 фев 2015 13:40:36
Сообщение удалено

21 фев 2015 14:46:04

  • +0.64
 
 
  adolfus ( Практикант )
18 фев 2015 21:25:41

Насчет гугля -- их снимки ни о чем и никак. Этот источник абсолютно фейковый с точки зрени общего положения. Абсолютно фейковый. Вы скажете -- но как же, Холмс, вот мой дом и моя тачка на прарковке наппртив моего подъезда? Я Вам отвечу так -- на тех снимках, которыми Вам промывают мозги, нет ничего, чтобы позволило их идентифицировать, как относящиеся к месту или моменту. А если и есть, то на них Вы найдете кучу следов "фотошопинга" в том смысле, что прежде чем файл с орбитального сканера попадает на всеобщее обозрение, он проходит настолько мощную нелинейную обработку, что от оригинала там остаются плохо различимые следы и добавить/удалить там нет проблем. Считайте, что разрыва фейковые, в смысле, что их налепили, как переводки на тело вместо тату, сориентировав в нужном направлении. А остальное все такое правдоподобное? А остальное  -- это просто шум, создающий лично для Вас с помощью реальных фото видимость правдоподобия в течение десятилетий ради отдельных фейков в нужные моменты времени.
Это как на рыбалке -- чтобы тот один лещ взял утром в рот того одного опарыша, который Вы для него насадили на крючок, Вы с вечера вваливаете в эту бездонную реку килограммы прикормки, в том числе и тысячи того же опарыша. Вот так работют все без исключения "гугли", потому что n-килограммовый лещ на крючке неизмеримо ценнее n ведер прикормки.



 
  • +1.11 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 фев 2015 02:45:21

Макияж на лице женщины, а  так же маникюр и даже педикюр  не изменяют размер женской ноги. Так же и здесь: всякие  фотошопинги по изменению цветовой гаммы, совмещения фотоснимков, нанесения надписей "гуглмап" и "яндекс" не имеют отношения к информативной составляющей спутниковых снимков. Так что ваше многословие - пустомельство уровня "это видео фейк, потому что тут наложены титры, а в жизни титров не бывает". Приведите конкретные примеры преднамеренного изменения фотошопом ландшафтных объектов в гуглмпах- тогда будет о чём говорить. 
  • +0.30 / 2
  • АУ
 
 
  Serega ( Слушатель )
19 фев 2015 01:06:46


Ну, чтоб "квалифицированно и аргументировано опровергнуть доказательную базу или допущения" с сайта bellingcat.com, нужно, как и его отец -основатель Элиот Хиггинс (Eliot Higgins) жениться на турчанке с ребенком, потом сделать всё, чтоб выгнали с работы, взять себе псевдоним Коричневый Моисей (Brown Moses) и в свободное от ухода за ребенком время, днями и ночами разгребать помойку тырнета.

Сам сайт bellingcat.com позиционируется как созданный для журналистов-исследователей и вроде как общественный.
15 июля 2014 г. Хиггинс создал сайт, а уже 13 сентября 2014 г. получил финансирование (около 50 тыс. фунтов стерлингов) от компании Kickstarter.
Если прочитать о деятельности этой компании, вознакает вопрос: а какое отношение она имеет к журналистским расследованиям даже не журналистов и ни разу не экспертам, а безработным лохам, проводящим все своё время во всемирной паутине?

За время работы сидения на диване Хиггинс расследовал использование отравляющих веществ в Сирии, трагедию рейса МН17 (что там комиссия по расследыванию почти год делает?), а теперь и обстрел украинской территории с российской стороны.

Лично мое мнение такое. Если бы доказательства Хиггинса были верны, то за них давно ухватилась бы Псцаки, однако этого не наблюдается. Уцепились лишь высокоинтеллектуальные укросми. И вообще, мужик так "пашет" не сходя с дивана, что мог бы заменить несколько отделов ЦРУ.
Но ЦРУ молчит (видимо боится сокращений) и не опровергает, но и не подтверждает эту информацию.

Вывод мой таков. Хиггинс, в условиях растущего недоверия к СМИ, играет роль сливного бачка всяких фейков. Вроде бы можно на него сослаться, но в случае разоблачения, всегда можно сказать: "Он же простой блоггер. Не профессионал. Может ошибиться", а мы, официальный Вашингтон за него не отвечаем.
  • +1.47 / 11
  • АУ