Украина и украинско-российские отношения
205,554,430 348,561
 

  Советский ( Слушатель )
20 фев 2015 01:17:55

Тред №900844

новая дискуссия Дискуссия  144

Сегодня все за Дебальцево празднуют, а  что происходит на БУ, как то не в фокусе. А там, похоже. началась тотальная валютная паника. Пишут, что народ сметает всю подряд бытовую технику  - раз. И два - сегодня резкий скачок валюты в обменниках. Курс  в харьковской обменке  впервые сильно обогнал межбанк,  а это значит, что именно население  начало повально избавляться от гривны. До них доперло, что покупать нужно по любому курсу, ибо завтра будет дороже. По логике, время выносить средства из банков подчистую. Что там с депозитами, выдают еще?
  • +5.98 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Nobody ( Практикант )
20 фев 2015 01:27:37
Сообщение удалено

20 фев 2015 05:31:02

  • +1.12
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2015 02:24:29
Сообщение удалено
АрктикЪ
20 фев 2015 02:54:32
Отредактировано: АрктикЪ - 20 фев 2015 02:54:32

  • +0.18
 
 
  Кубаноид ( Специалист )
20 фев 2015 03:36:54
Сообщение удалено

20 фев 2015 07:46:03

  • +0.13
 
  taurus-1982 ( Практикант )
20 фев 2015 01:52:11

Не знаю че там в магазинах выметают, в тех что я был - все спокойно, но то продуктовые (Фуршет, Сильпо), не с бытовой техникой. 
В целом, панику начали разгонять КМК искусственно, как под дату майдана...ну как объяснить...население в целом уже смотрит на курс с фатализмом, уже мало кто верит в гривну, просто фиксируют ее падение. Пока была возможность покупать - выметали. Паника была когда у населения была гривна, на которую можно купить бакс или товары, ща у народа мало че осталось от того что было весной-осенью - прожрали. 
Ну сколько вы тех баксов купите при средней зп 4 тыс грн и курсе 1:27? Быт техника итак резко подорожала, брать надо было не менее чем месяц назад.
Точно так же реагировали менялы, частные объявы о покупке\продажи, они вообще последние недели были ниже банковских (!), впервые за все время, т.к. обычно у частников было дороже чем у банков. А вот сегодня как с цепи сорвались, накручивают, накручивают 28,29 - типа как инсайд есть, мол гривна прямо завтра обвалится совсем...но инсайда нет, у всех и так понимание что гривне пи..ц, но вот как-то ее спецом резко начали разгонять.
Как будто Пете предъявить хотят одновременно и курс валюты и Дебальцево.
Это мое ИМХО, не более того.
  • +3.97 / 36
  • АУ
 
 
  Nobody ( Практикант )
20 фев 2015 01:56:28
Сообщение удалено

20 фев 2015 06:01:02

  • +0.60
 
 
 
  taurus-1982 ( Практикант )
20 фев 2015 02:17:25

Улыбающийся По моим наблюдениям было 3 волны паники. 
1. Когда Янык объявил "подготовку антитеррористической операции" - очереди к банкоматам и обменникам, но все же больше за продуктами.
2. Весна. Когда бакс стартанул к 12. Очереди, злые мудаки с ленточками майдана на груди, ругающиеся с кассирами "Какое такое ограничение? Как нет валюты? Зовите заведующего отделения! Запишите мой номер мобильного и наберите как появится!".
3. Август-сентябрь, когда бакс начали ломиться к 16. Народ еще пытался урвать по 13.

Дальше уже просто не было смысла, был резон брать товаром, который вот как раз к тому времени еще не успел так резко подорожать. 
На текущий момент, среди моих знакомых и малознакомых не осталось серьезных гривневых накоплений. Сейчас чаще стараются купить ворованный бензин по низкой цене и шмотки (особенно детские). Разговоры за бакс обычно заканчиваются "да я и не смотрю...а шо смотреть?"..

Мониторю курс ежедневно и вот сегодня у меня уже недоумение (нафига Пете к майдаунским сборам такой дополнительный головняк?), так что действительно посмотрим - чего там с курсом будет в пятницу.
  • +3.39 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  AGromov ( Практикант )
20 фев 2015 02:47:10
Сообщение удалено

20 фев 2015 07:01:02

  • +4.15
 
 
 
  Райдо ( Практикант )
20 фев 2015 03:05:55

Если гривну   (катастрофическое падение экспорта=приток валюты) примем за катализатор процесса падения.
И учтем , что гривну связали за последнюю неделю по рукам и ногам , курс дергаться особо не должен.  27-28  при такой подаче от Яресько-Гонтаревой пока предел. 
Правда времени держать гривну в смирительной рубахе тоже нет. Экономика отходит в мир иной катастрофически быстро...
Так что процесс действительно интересный.
Связать таким образом гривну краткосрочно имеет смысл лишь в ожидании кредита. И то срочного....
А далее собственно все по А.С. Пушкину :
Цитата: ЦитатаО сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, бог изобретатель]

октябрь — ноябрь 1829
  • +0.84 / 5
  • АУ
 
  Райдо ( Практикант )
20 фев 2015 02:06:05

Валютная паника в нынешних условиях веСЧЬ в себе.
В каждый период жизни она разная. Вот сейчас :
Валюты в банках собственно нет.
Есть специфический черный рынок,которым пользуется ограниченное количество покупателей.
Но самое интересное , что нынешний рост курса происходит при повальном дефиците гривны.
Как безналичной , так и наличной...
Гривну , как языком слизало.
Вумные заокеанские проФФФессора таким образом пытаются обуздать валютную волну, говоря, что на рынок не воздействуют.
Еще как влияют.
Ситуация на сегодня.
1.На черном рынке есть доллар. Можно  взять от 27 до 28 без проблем.Спекули через площадки на сайте типа минфин... пытаются сыграть в панику.  Зачастую предлагая ложную инфу...
2.В Банках нет гривны.Дефицит туалетной бумаги.
    Если еще неделю назад по свифт переводу без проблем получал до 100 000грн, Сегодня пришлось построить целое (не маленькое) отделение банка (не маленького) для   сбора 60 000 грн...Улыбающийся.
3.Если ещё 2 недели назад основные платежи (юр.лицо) проходили по безналу.То вот уже с неделю ВДРУГ все перешли в расчет по налу.
   С такими темпами передача сумм от 30 000грн  безопасна будет только при физ контакте..Что конечно усложняет ведение бизнесаУлыбающийся в       пределах всей территории украины.
4. Лично я после курса 21 перестал играть в покупку доллара.Гораздо выгоднее работать в многоходовках производственного процесса...
    Если раньше, удлиняя производственную цепочку, была возможность заработать на каждом звене передела...,
    то сейчас отработал схемы , в которых на 2-3 х звеньях несу убытки, получая совокупную прибыль на 4, а то и 5-м ходе..
     Естественно все многоходовки совершаются практически одновременно. 
    А шо ? Веселый..Я даже кайф ловлю от процесса.....Конечно заработок упал , но голь на выдумки хитра...
 5. Звонила налоговая ..У них тоже паника... Аванс по налогам хотят. А мне уже пох. Посылаю их туда же без стеснения.
    Сроки превыше всего.Скачите дальше говорю по майдану. авось кто и подаст.    

 
  • +7.01 / 60
  • АУ
 
 
  Nobody ( Практикант )
20 фев 2015 02:25:15
Сообщение удалено

20 фев 2015 06:31:03

  • +2.41