Украина и украинско-российские отношения
205,014,302 348,321
 

  opel ( Практикант )
23 фев 2015 18:25:23

Тред №902861

новая дискуссия Дискуссия  161

Украинцы экономят даже на хлебе и фруктах, однако находят «плюсы» в обесценивании гривны

Национальная валюта обесценивается на глазах, и цены в магазинах и аптеках растут не по дням, а по часам. Корреспондент FaceNews поинтересовался у украинцев, на чем именно они стали экономить после скачка доллара в фактически четыре раза.


Большинство опрошенных признали, что приходится экономить не только на фруктах, сырах и мясе, но даже на хлебобулочных изделиях и лекарствах. О покупке одежды, отмечают опрошенные, пока приходится и вовсе забыть.
«Экономим даже на самом необходимом: если раньше батон брали, то сейчас половинку. Приходится экономить и на лекарствах», - признался один из опрошенных.
Тем не менее, украинцы все же стараются находить «плюсы» в подорожании доллара: стали есть более здоровую пищу – не покупают газированную воду и торты, а готовят компоты и домашнюю выпечку, больше ходят пешком из-за подорожания транспорта.

[movie=400,300]http://youtu.be/GoCBv5TjY6Y[/movie]
  • +2.14 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Kate_Dark ( Специалист )
23 фев 2015 19:14:55

И как они компотики готовят зимой, фрукты откуда берут?  С подорожавшим сахарком на подорожавшем газу так и варят? Ну и, если ходить пешком, изнашивается обувь, а зимняя обувь дорогая.. чем быстрее "убьёшь", тем быстрее на новую влетишь.. 
Так что хохлики те еще "иканамисты"
  • +1.49 / 15
  • АУ
 
 
  случайный прохожий ( Практикант )
23 фев 2015 19:25:02
Сообщение удалено

23 фев 2015 23:31:04

  • +0.08
 
 
  Ketan80 ( Слушатель )
23 фев 2015 20:17:56
Сообщение удалено
BUR
24 фев 2015 01:17:57
Отредактировано: BUR - 24 фев 2015 01:17:57

  • +0.00
 
 
  viacher ( Специалист )
23 фев 2015 20:28:20

Я в армии пару месяцев исполнял обязанности ротного старшины. Лес, зима. Надо народ кормить, а продуктов не густо - часть на складе при выдаче зажали, часть уже на точке растащили. Я отправил солдат в лес. Собирали с веток замерзшие яблоки-дички. Из них сварили в обед компот. На другой день из этих же дичков и концентрата сделали кисель. Получилось, что за два обеда я сэкономил кучу сахара, который выдал бойцам на следующий день, как доппаек... Кроме яблок у нас был пойманный в силок заяц. Сделали плов. Вывод: когда еды мало, но есть желание что-то предпринять - можно придумать многое.
То же касается и зимней обуви. Я сегодня не могу себе позволить, например, обувь ни за 20, ни за 5 тысяч рублей - деньги нужны на более злободневные вещи. Если с моими ботинками что-то случится - куплю в "Окее" китайские сапоги по акции за 850. Прохожу, не сломаюсь.
Мораль сего поста: когда времена наступают тяжелые, то как-то ужаться и пережить месяц, два, год и даже десять - не проблема. Человек ко многому может привыкнуть. Если будет понимание, что все бытовые и финансовые проблемы - не напрасная жертва, и преодолевая их мы приобретаем нечто большее. К сожалению, про проблемы украинцев этого сказать нельзя.
  • +7.84 / 84
  • АУ
 
 
 
  Skur ( Слушатель )
23 фев 2015 20:35:40
Сообщение удалено

23 фев 2015 21:46:04

  • +0.62
 
 
 
 
  viacher ( Специалист )
23 фев 2015 21:02:13
Сообщение удалено

23 фев 2015 22:16:03

  • +0.07
 
 
 
  Kate_Dark ( Специалист )
23 фев 2015 21:37:23

По Вашим воспоминаниям понятно, что "иканамистам с Украины" пора переходить на мерзлые яблочки, первые сморчки и обувь фасона ""подметки на неделю" (я, правда, сомневаюсь, что на Укураине возможны ашановские акции невиданной щедрости). Всё это им светит, конечно, но майдановали -то они за пенсии в 800 евро, кружевные труселя от Сен-Лорана и чтоб вата работала, и они, свободные духом, прямиком в Борисполь и далее везде с шенгенской визою. А светят им кислые яблочки и в силки изловленные голуби. Разрыв шаблонов произойдет одновременно со взрывом пуканов. 
Это русский может потерпеть во имя... у свидомых другое сознание в принципе - терпеть, воевать или голодовать должен сосед, сват и кто угодно, но не сам свидомый. 
  • +3.81 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  viacher ( Специалист )
23 фев 2015 22:09:07

Уверяю Вас, майданные идеи "запанувать - и в Европу за грошами" свидомитами на сегодняшний день забыты. Все они прекрасно понимают, что их мрии нехорошо обломали и кружевных пенсий не дадут. Вопросы перед ними сейчас стоят более приземленные.
1. Кого-то обвинить во всех проблемах, чтоб утвердиться в собственных глазах. Список зрадников, думаю, не обязателен.
2. Как-то выживать. И для этого будут хороши все средства.
Я прекрасно помню, как молодое пополнение грузин, приехавшее к нам в учебку в 80-м году, неделю отказывалось жрать в столовой, со словами "у нас в Грузии это даже свиньи такое есть не будут". Через несколько месяцев я собственными глазами видел, как пара хлопцев с этого призыва работали на полковом свинарнике, и прямо руками выбирали что-то из бочек с помоями, привезенных для свиней, и тут же это ели сами, весело улыбаясь...
Уверен, у хохлов тоже произойдет ломка стереотипов, никуда они не денутся. Окончательно свиданутые особи не выживут в ужесточившихся условиях существования и не оставят потомства. Остальные деградируют до уровня, обеспечивающего выживание и какое-никакое размножение. Да, возможно их ждут и мороженые яблоки, и подгнившая картошка из мусорного контейнера. И сбор стеклотары, и коллекционирование окурков и прочие "прелести" бомжевания. Про уличную преступность и наркоторговлю можно не говорить, и так перспектива очевидна.
Дурь выветрится через пару поколений (а поколения будут сменяться гораздо быстрее, чем в других странах), но лишь при одном условии: не кормить и не развращать халявой. Стоит дать слабину и ченить прислать "по браццки" - болезнь запустится заново. Им опять все будут должны...
  • +5.60 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kate_Dark ( Специалист )
23 фев 2015 22:15:34
Сообщение удалено

24 фев 2015 02:16:03

  • +1.30
 
 
 
 
 
  Keys ( Слушатель )
23 фев 2015 22:22:59


Не все, а именно русские почему-то.
  • +1.59 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 фев 2015 00:47:38
Сообщение удалено
Nomen
24 фев 2015 02:01:03
Отредактировано: Nomen - 24 фев 2015 02:01:03

  • +0.14
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 фев 2015 22:46:30

На этот счёт не стройте иллюзий: верят, ждут, ищут КУДА!!!
Да 404-я им нах-й не нужна, но обещаний и блеска Еуропы не забыли.
А 50% хохлов, по моему анализу, сидят тиконько "пронесёт авось"... АВОСЬ!-чуешь???, а говорят, что русской мовы нет.
Всё очень неоднозначно, мозг у всех пропитан по разному. 
Один наш однокашник нас "ватников" уже всех пострелять нах.. готов, другие, кто не находится под постоянным "облучением" укроСМИ, ищут варианты. Крови ещё будет... к сожалению. Хунту убирать надо, цензуру снимать. И всё это делать, похоже, придётся через кровЬ, через силу, а не через Минск-3-4-5-6-.. Они тоже нужны, но это оболочка процесса, все глубинные вещи - это .... это.... Вы видели, как иногда смотрят дончане, луганцы в репортажах??? Вот всё оно где-то там  ..... в крови, беде...
  • +2.12 / 13
  • АУ
 
  avvel77 ( Практикант )
23 фев 2015 19:22:15




хорошо съэкономить поможет шведский стол на майдане
надо организовываться, тем более опыт есть
  • +1.74 / 18
  • АУ