Украина и украинско-российские отношения
204,734,504 348,184
 

  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
03 мар 2015 15:29:20

Тред №907850

новая дискуссия Дискуссия  83

Можно сделать небольшой анализ событий на Украине.

Точка бифуркации на Украине пройдена. Небольшой обзор участников и действующих лиц.

1.       Россия, Евросоюз и Америка.
 
Выполнено основное условие для остановки украинского конфликта. Центры силы Россия и Евросоюз перестали конфликтовать на Украине и начали останавливать боевые действия с обеих сторон. Америка выброшена из этого процесса, и сразу центр силы Америка начал терять реальное влияние на Украину. Без Евросоюза у Америки нет возможности для раздувания войны. Географию невозможно отменить. Украина расположена между Европой и Россией и у Украины нет серьезного выхода к Мировому Океану.  Поэтому  у американцев нет возможности военного и иного снабжения Украины без согласия Евросоюза. Европейцы остановят военные поставки на Украину, и все. Американцам тогда останется только возить самолетами Абрамсы. Конечно, можно завести на Украину 2-3 самолета наличных долларов, но  сейчас  это бессмысленно. Ситуация за год изменилась, у Украины уже нет собственных ресурсов для продолжения войны, соответственно, внутри Украины нечего покупать за эти завезенные доллары. Младоевропецы могли бы поставить на Украину старое советское оружие, но не забесплатно и с только разрешения Большой Европы. А Большая Европа сейчас желает прекращения войны.
 
Центр силы Евросоюз пока еще очень пуглив и побаивается России (этакая «трепетная лань»). Понять европейцев можно, за много десятилетий они впервые начали свою «Большую Игру». Но доверие между Евросоюзом и Россией уже существует, хотя пока очень хрупкое. Это подтверждается тем, что европейцы «не заметили» ликвидацию Дебальцевского котла.  Об этом явно была негласная договоренность в Минске-2 между Путиным и европейскими лидерами.
 
Для России самое главное, не разрушить это хрупкое доверие и снова не напугать европейцев. Опять кинутся под «американское крыло» и украинская война затянется на десятилетия (а ля Вьетнам), если не перерастет в 3 мировую войну.
 
2.       Юго-Восток Украины. Настроения на Юго-Востоке резко антикиевские и антибандеровские. Де факто, Юго-Восток все больше переходит в ранг оккупированных территорий. Причем, Юго-Восток сейчас оккупирован  не Киевом (остальной Украиной), а олигархами. В качестве оккупационных войск выступают военные формирования, финансируемые олигархами. Это различные терр(нац)баты и, соответственно, вся эта вооруженная шваль ведет себя как оккупанты. Население Юго-Востока начинает ощущать на себе все прелести оккупации. Вряд ли одесситы в восторге от того, что творили нацбатовцы на улицах Одессы. Думаю, что уже сейчас на Юго-Востоке армию Новороссии будут встречать цветами. Но пока еще рано, условия для этого не сложились.  Придется жителям Юго-Востока потерпеть, на мой взгляд, в течение ближайшего года «Карфаген будет разрушен».
 
3.       Украина.
 
Вооруженные Силы Украины крайне недовольны нынешней ситуацией. В войсках все больше проявляются две идеи. Первая идея - это марш на Киев, вторая идея – это разбежаться по домам с оружием. Для марша на Киев нужны военные лидеры, которые отдадут приказ, посмотрим, появятся ли на Украине полковники Каддафенко или генералы де Голльчуки? Для побега с оружием по домам нужно крушение киевской власти. Раньше ВСУ скрепляла война, сейчас ВСУ удерживает от разбегания наличие легитимного командования. Думаю, как Порошенко скинут, так военные и побегут. И если это случится, то  это будет стартом полноценной гражданской войны на Украине. Кстати, ничего нового, таким же образом после отречения царя в 1917 году разбежалась Российская Императорская Армия и потом очень быстро началась гражданская война.
 
Возможно ли возобновление войны? Попытку Киев может сделать, но против этого Евросоюз, да и военнослужащие укроармии могут банально начать массово сдаваться в плен. Тем более, возобновление боевых действий возможно только через 2-3 месяца, и к тому времени воды утечет много.
 
У населения остальной Украины начинается «похмелье», в головах сейчас классический когнитивный диссонанс. Отрезвление еще впереди и до этого придется изрядно пострадать от «похмелья».
 
4.       Новороссия. Тут все понятно. Сделано главное, остановлена война. Теперь нужно восстанавливать тыл и развивать армию. Судя по всему, «зачищать Карфаген» придется ВСН. На укроармию надежды мало, скорее разбегутся по домам. Для начала такой «зачистки» нужно обоюдное согласие России и Евросоюза. Поэтому Новороссии крайне важно в глазах Евросоюза выглядеть, скажем так, «рукопожатно». То есть, лидеры Новороссии должны выглядеть ответственными, надежными и отвечающими за свои слова. В общем-то, сейчас для этого делается много. Ополчение демонстративно точно выполняет договоренности, открыто отводит войска, охотно идет на контакт с ОБСЕ.  Пусть так будет и дальше.
 
Выводы.
Будущее Украины будут совместно решать Евросоюз и Россия. По многим признакам сейчас этот вопрос не обсуждается. Это дело будущего. Одно можно сказать, ни Евросоюз, ни Россия не позволит за счет Украины усилиться своему геополитическому сопернику. Сейчас Украина – это  действительно «чемодан без ручки», но в среднесрочной перспективе Украина хорошее приобретение, как для России, так и для Евросоюза. Поэтому решение по Украине будет на балансе интересов Евросоюза и России. В будущем вполне возможно внеблоковое государство, зачищенное от всей этой швали, которая сейчас паразитирует на Украине. Конфигурацию этого государства сейчас не угадать.
 
Как то так.
Отредактировано: Юрий-Западная Сибирь - 04 мар 2015 16:04:51
  • +4.97 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!