Украина и украинско-российские отношения
204,925,544 348,313
 

  daniljuk ( Слушатель )
03 мар 2009 21:52:13

Тред №90888

новая дискуссия Дискуссия  230

Майк Смит, прокомментируйте, плиз, вот эту ссылку на инсайд из СП:

Наш источник в Секретариате президента также подтвердил эту информацию: «Кличка Огрызко — Ирокез. Так вот, снять скальп Ирокеза — это было пожелание Москвы, которое та выдвинула Тимошенко. И, возможно, главным условием получения кредита в 5 млрд долларов. Вот Юля и сделала, что ее попросили в Кремле».
Увольнение Огрызко. "Москве подарили скальп Ирокеза"
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
03 мар 2009 22:36:48


Вполне могло быть. Скажем так, это одна из версий, т.к. Огрызко достал ВСЕХ.  :) Особенно последним закидоном с высылкой Черномырдина. Мне сегодня в Секретариате рассказали на эту тему анекдот: Очередная победа украинской дипломатии! В ответ на хамство российского посла Черномырдина персоной нон-грата объявлен министр иностранных дел Украины Огрызко!

Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  daniljuk ( Слушатель )
03 мар 2009 22:51:19

Майк Смит, я почему обратил Ваше внимание на эту статью. Лично мне кажется, что вряд ли Кремль стал бы требовать от Тимошенко отставки Огрызко в обмен на 5 ярдов американской бумаги. Не стоит он того! Думаю, в БЮТе не дураки рулят. Они понимают, какой именно "сигнал" можно послать Москве...

В этой связи, как мне кажется, "источник" газеты Сегодня в СП какой-то неинформативный...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
03 мар 2009 23:02:40

Да не будет Москва требовать оставки что Огрызко, что кого нибудь другого такого. В торге со стороны Украины может быть только отставка Юща и полная ответственность за ВСЮ УКРАИНУ - т.е. полный разворот от амеров и ответственность за свои действия. Это может означать только одно - кто согласчится на это, должен стать диктатором. (А как иначе при том во что превратилась власть на Украине!)
Может БЮТ во главе с ТЮВ быть диктатурой?! Мне кажется что нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
03 мар 2009 23:12:57


Да нормальный источник! Только Вы учитесь читать не просто текст, а ту подоплеку, которая стоит за этим текстом и видна невооруженным взглядом. В данном случае, оригинал сообщения звучал следующим образом:

////

- зафиксирован телефонный разговор Юриста Портнова с Адвокатом Медведчуком. Последний, в ходе беседы сказал, что известные лица кум Дмитрий Анатольевич попросил выгнать под зад положительно восприймут новость этого придурка о отставке главы МИДа Огрызко. Юрист сказал "ага, понятно" на чем разговор был окончен.  Впоследствии на состоявшемся совещании фракции, лидер фракции, Ю.Тимошенко сказала, что она категорически выступает против отставки министра Огрызко:

Я понимаю мотивацию и возмущение некоторых наших депутатов. Таким образом они публично высказали несогласие с непрофессиональной деятельностью министра, - заявила Тимошенко. Они несогласны с тем, что министр иностранных дел позволяет себе рассылать за границу циркуляры, которые позорят премьер-министра, украинское правительство и государство. В этом я не только понимаю, но и где-то разделю их возмущение", - сказала премьер-министр. Однако сегодня, когда политическая ситуация в стране неопределенная, а экономическая - тяжелая, я бы советовала депутатам находить в себе силы для укрощения обид и гнева и не давать волю эмоциям", - отметила Тимошенко.  Она подчеркнула, что есть фракционная дисциплина и официальная позиция политической силы, нарушать которые никому не разрешается.

Таким образом, Ю.Тимошенко, формально запретив голосовать за отставку главы МИДа Огрызко, фактически дала команду "фас" для доверенных лиц, круг которых был определен Портновым.

////

Соответственно, в таком виде в печать пускать было нельзя, ибо ни выпускающий редактор ни ответственный секретарь любого печатного издания, тем более такого уважаемого, как Сегодня, не сошли с ума и не пустили бы в печать, при всей сенсационности материала. Из чего следует, что этот материал надобно по-возможности выхолостить и разбавить, до состояния читабельности, в то же время полностью исключая возможность расшифровки и причастности лица, имевшего доступ к оной справке, а равно и самого факта существования такой справки. Следовательно - надо добавить нечто, из разряда однородности событий, которое, в то же время придает всей заметке (для людей знающих) факт недостоверности всего материала. То бишь, постной заметки мало, и к ней надобно добавить "клюкву". Причем клюкву не простую, а однородную, которая ложиться в общую картину, но однозначно будет недостоверной. Что у нас было темой №1 в разрезе информповодов Тимошенко? 1) кредит МВФ - не приплетешь никак 2) Стельмах - тоже не вяжется 3) кредит на 5 ярдов от России - о, а это как раз в схему укладывается: во-первых утечку хрен заподозрят, т.к. подумаю что журналюга от начала до конца все придумал, а во-вторых - электорат все схавает..

Все, ошибки подправил, вычитал, - можно в набор..

Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  daniljuk ( Слушатель )
03 мар 2009 23:37:20

Хорошо, Майк, убедили.  :D
Тогда вопрос следующий: а на фига тогда вообще отправлять в печать то, что однозначно воспринимается как "клюква" думающими людьми? Ибо в бред, что Жулька сдала Огрызко за 5 ярдов (как высоко оценили его голову!), могут поверить только совсем майданутые на голову камрады. Получается, "уважаемое издание" льёт воду на мельницу оранжеватых гоблинов. Так?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
03 мар 2009 23:48:37


Ох.. Ну смотрите.

Первый аспкт: Обратите внимание, что читают в метро? Так вот, в стольном граде Киеве - большая часть электората (кроме студентов, читающих с мобилы баш и кроме недогламурных студенток читающих Коэльо и Мураками) - те самые дедушки-бабушки и прочие служащие - читают как раз Сегодня. Т.е. - целевая аудитория этой газеты вовсе не авантюрист.орг, а люди пропроще. Которые рассуждают по принципу "война идет, я сам по телевизору видел!" (с) х/ф "Wag the dog". Следовательно - они будут воспринимать информацию, так, как её подадут на страницах издания.

Второй аспкт: целевая аудитория №2, а именно "люди думающие". Этих на мякине не купишь, они умеют задавать вопросы, и умеют сами же на них находить ответы. Следовательно, возникает вопрос - а нафига для них такое писать? А очень просто. Дело в том, что все издания, абсолютно все на 100% кому-то принадлежат. И соответственно - написанное в издании в большинстве случаев представляет точку зрения того человека, который это издание контролирует (не важно прямо или опосредованно). Следовательно, читая тот или иной интернет-проект, или газету или журнал, не столько получаешь информацию в чистом виде, а несколько иное: информацию, которая вышла из уст: 2000 - Медведчука, Олигарх - Шепелева, УП - Притулы-Коломойского и/или Балоги, ОРД - Турчинова, Фром-уа - Колесниченко, Обозреватель - Бродского, Сегодня - Ахметова и т.д. и т.п. То есть - изложение информации из уст определенных кругов само по себе дает некий атрибут, руководствуясь которым, "знающие люди" применяют нужную поправку и получают определенные выводы - по умонастроениям, или ситуации такой как она есть, и такой как её видит со стороны лицо, оказывающее влияние на ход политических или экономических процессов.

Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dneprov ( Слушатель )
04 мар 2009 01:09:32


Спасибо Майк. Очень интересно. Ну а кому принадлежит Фраза? Я там часто толкусь, правда без постов. Поэтому мне интересно. Больно хорошая компания там собирается. Многих "свидомых" перевербовалиКрутой.
  • +0.00 / 0
  • АУ