Украина и украинско-российские отношения
206,243,649 348,920
 

  swedxa ( Слушатель )
06 мар 2015 04:39:32

Тред №909489

новая дискуссия Дискуссия  121

Не далее как сегодня перечитал вот такой текст. http://cont.ws/post/76453. Рекомендую. Текст большой от 2008 года. Про Грузию. 


Цитата ... .В последние несколько лет и особенно после августовских событий нередко слышны голоса, упрекающие Россию в том, что из-за своей неумной и близорукой политики она потеряла свою самую надежную союзницу на Кавказе – Грузию. Такие голоса слышны как из России, так и, конечно же, из Грузии. Говорят, что Грузия исторически всегда стояла на страже российских интересов, с Екатерининских времен являлась оплотом России на Кавказе, что грузины всегда были верными союзниками русских, да и, возможно, вообще нашими самыми близкими друзьями. Правда, в последние 15 лет недалекая и преступная политика России по откалыванию частей исконно грузинской территории, нежелание пускать Грузию в НАТО, глупый запрет на продажу вина и Боржоми привел к тому, что даже такой близкий друг и союзник, как Грузия, отвернулся от России и готов бежать куда угодно, но только бы подальше от нас.

Вот такая позиция. Думаю, вы с ней тоже сталкивались - она достаточно широко распространена

 
По мере прочтения исходного текста я находил все больше и больше сходства описываемой Грузии с Украиной.. В приведенном по ссылке тексте аналогии просто сквозят.. 

 
Цитата...Постепенно приходишь к пониманию того, что, начиная со Средневековья, в разные исторические эпохи и при различных стечениях обстоятельств, Грузия всегда и везде действовала одинаковым образом, или, говоря по-другому, всегда и везде демонстрировала одинаковую модель поведения.
 
...Начало этой модели поведения было положено в середине 16 века, когда сформировался мировой порядок, который определил жизнь в Грузии в течении последующих 250 лет. Тогда территория, что мы сейчас называем Грузией, была поделена между двумя странами-лидерами того времени – Турцией и Ираном. Грузинские княжества Имеретия, Мегрелия, Абхазия отошли Турции, а Картли и Кахетия – Ирану. Это было тяжелое время, полное испытаний и драм. Описывая его, грузинские историки, обычно перечисляют немалые невзгоды, которые выпали на долю грузинского народа – нашествия персов, турок, лезгин, кызылбашей; грузин убивали, угоняли в рабство и обкладывали данью...
 
16-17 век.Смотрим, что в то время происходило в тогдашней типа "Грузии" и что происходило в тогдашней типа "Украине".

Вам это ничего не напоминает? Можно изменить отдельные слова  например : "союзники русских" заменяем на "братский народ". "Преступная политика России за последние 15 лет" на "ничего неделание России на Украине последние 23 года"...  Ну и так далее.  Конечно точные аналогии неуместны. Но общая канва развития событий  очевидна. Не так ли?
 
Тут на форуме  большое число товарищей высказывают именно эту точку зрения.( выше выделено цветом и курсивом). Это нормально.

 Как и нормальна точка зрения про усиленное промывание мозгов народу Украины начиная с 1991 года. Но я с ней не соглашусь.  На мой взгляд, промывание в его сегодняшнем виде проявилось  не более 3-5 лет назад.  А до этого времени "промывания мозгов" как такового не было. Было другое.  Легкая ненавязчивая пропаганда великости  украинцев и Украины, как страны, по отношению к  России и большинству советских республик за исключением Троебалтики. И этап пропаганда впитывалась большинством жителей Украины как воду сухой песок. Они жаждали ее..Пили  взахлеб.
 Эта пропаганда в свою очередь имела истоки более ранние, возможно досоветские, но к концу  80-х годов ХХ- века ее четкие постулаты были сформированы, главный из которых - "хохлы в союзе круче всех, на Украине держится все, мы уйдем и союз , а затем и РСФСР развалится" , "Прибалтика это да . Это круто.   А Чуркестан .. Гы-гы, да плевать на  него, и на Кавказ и Закавказье плевать".. Белоруссия вообще во взглядах 95% жителей Советской Украины вообще никак не рассматривалась, ее  в их мире не было.

 Это мои личные наблюдения и выводы. Не претендую на объективность.  Я здесь говорю о настроениях военнослужащих одной из частей Балтийского Флота базировавшихся в г. Балтийске Калининградской обл.,  призванных с территории УССР, включая Крым.

  Перед моими глазами прошли призывы  осени 1985 - весны 1989 годов. Со всех республик СССР, кроме Киргизии, ну так получилось.  Мне было  что и  с чем сравнивать.
 

Далее по ссылке.. . Аналогии настолько очевидны, что не требуют комментариев. Источник  
 
 
  • +4.40 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!