Украина и украинско-российские отношения
204,763,127 348,217
 

  Грамотей ( Слушатель )
04 мар 2009 06:09:34

Тред №90964

новая дискуссия Дискуссия  159

Премьер-министр РФ Владимир Путин выступает за развитие российско-украинских образовательных и научных связей.

"Такое объединение усилий в подготовке кадров и научной деятельности, безусловно, имело бы положительное продолжение и в реальных секторах наших экономик, особенно в высокотехнологичных областях", - заявил Путин во вторник в ходе телемоста, который был организован между Московским физико-техническим институтом в Долгопрудном и киевским филиалом вуза.

Путин отметил, что Украина хорошо известна своей высокотехнологичной промышленностью, в частности, в области судостроения, авиастроения и в космической сфере.

Обращаясь к президенту академии наук Украины Борису Патону, который возглавляет киевский филиал МФТИ, премьер отметил, что в предыдущие десятилетия между научными и образовательными центрами России и Украины была создана "естественная связь", которую необходимо сохранить.

Он напомнил, что до сих пор значительное число молодых людей из Украины проходят подготовку в российских вузах. В частности, в МФТИ учатся более 130 человек из Украины.

"Мне бы очень хотелось, чтобы и наши абитуриенты тоже имели возможность учиться в ведущих вузах Украины", - добавил Путин.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Schreibikus ( Практикант )
04 мар 2009 10:52:47

Голимый политес. Какие такие уникальные вузы есть на Украине, куда бы стОило ехать на учебу из России?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Agent_003 ( Слушатель )
04 мар 2009 11:07:35


Эти ВУЗы конечно не уникальны, в том понимании, что других такого профиля нет, но это хорошие ВУЗы. И каждый из них чем-то по-своему уникален.
И это в одном только Киеве.

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
Киевский национальный лингвистический университет

Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт"
Национальный авиационный университет
Национальный аграрный университет
Национальный университет пищевых технологий
Национальный транспортный университет
Киевская государственная академия водного транспорта

Национальный медицинский университет имени А. А. Богомольца
Национальный педагогический университет им. М.Драгоманова
Киевский городской педагогический университет имени Б. Д. Гринченка
Национальный университет физического воспитания и спорта Украини

Национальная музыкальная академия имени П. И. Чайковського
Киевский национальный университет культуры и искусств им. Поплавского

P.S. Личность Поплавского вызывает весьма неоднозначную реакцию форумчан. Потому переношу этот университет в конец списка, чтобы не отвлекать внимание от других ВУЗов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
04 мар 2009 11:41:50

Это Киев.
Уверен на все 100%, что в Киеве уже нет ни одного вуза, где читают лекции на русском языке.
А в вуз, где лекции на украинском, ни один абитуриент из России не поедет.
Еще в Харьков - могу представить. И то только пока там читают лекции на русском. И то немногие (лучше в Воронеж, да и в Белгороде сейчас университет неплохой).
Есть маленькие шансы у Одессы с Симферополем.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Schreibikus ( Практикант )
04 мар 2009 12:11:25

Не ставя  ни на секунду под сомнение уровень перечисленных Вами вузов (просто не знаком с ним) могу лишь заметить, что для того, чтобы российский абитуриент не по "разнарядке", а добровольно поехал учиться, скажем вместо МГУ в киевский университет или вместо Бауманки в киевский политех эти вузы должны быть хотя бы чем-то более привлекательны, чем российские... Пока таких преимуществ не просматривается (разве что цена за обучение?  ;)  ).  Отмечу, что даже в советкие времена гораздо больше абитуриентов ехало поступать с Украины в Москву и Питер, чем наоборот. По вполне понятным причинам. Ну объективно, не соперник Киевский университет для Московского, Питерского и Новосибирского. Вряд ли что-то существенно изменилось в лучшую для украинских вузов сторону за годы нэзалэжности...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Jokerochek ( Слушатель )
04 мар 2009 12:42:00

Не ставя под сомнение, уровень наших ВУЗов скажу, что далеко не все могут себе позволить переезд и поступление в ведущие ВУЗы страны. А высшее образование сейчас и в последние годы является очень желательным для дальнейшей жизни. (Только из-за отсутствия развитого среднего-специального образования).
Вполне допускаю, что при относительно стабильном состоянии экономики Украины наши абитуриенты из соседних областей могли бы ездить туда учиться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  jv ( Слушатель )
04 мар 2009 15:01:15


на укромове?Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  jv ( Слушатель )
04 мар 2009 14:59:52


более того...с переходом на укромову уровень преподавания упал в разы и теперь украинские вузы по уровню преподавания могут сравниться разве что с африканскими вузами
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  _taras_ ( Слушатель )
04 мар 2009 16:19:41

По поводу качества преподавания в вышеназваных вузах, безотносительно языка преподавания.
1) Уровень преподавания биологических дисциплин (систематика растений и геоботаника)в  Киевском национальном университете (КНУ сокращенно) им.Т.Шевченко вкратце можно описать как тихий ужОс. Первый вопрос секретаря Ученого совета по защите диссертаций на каком языке она написана. Если на русском, то предлагается её перевести или взять разрешение у ректора о допуске на защиту на русском языке. На вопрос о правомочности таких действий дается простой ответ-"Не нравится? Вали." Степень доверия к ученому совету и соискателям достаточно низкая.
2) Выпускники КПИ, КНУ и других вузов, позиционирующие себя как программисты поголовно отличаются крайне завышенной самооценкой и нежеланием работать (это квинэссенция высказываний знакомых директоров фирм к которым приходили устраиваться на работу "студенты").
3) Национальный аграрный университет. При подготовке студентов учитывается региональная специфика с/х на Украине. Поэтому особого смысла получать в нем образование для россиян нету. Материальная база (опытные площади, связи с институтами в частности защиты растений) практически уничтожена.
4) Национальный медицинский университет имени А. А. Богомольца. Первое с чем ассоциируется - взятки. Пример об уровне образования: выпускница читает написанное латынью по английски; при выборе частнопрактикующего врача первое требование чтобы был не "белый", а иранец и т.п. (гораздо дешевле и качественнее).
5)Национальный педагогический университет им. М.Драгоманова(природоведческий факультет). Материальная база (опытные площади, связи с институтами) уничтожена полностью. Его учебники по уровню изложения несколько сложнее школьных. Хотя надо сказать, что его выпускники гораздо чаще заканчивают аспирантуру, чем выпусники КНУ.
Так что решайте сами нужны ли "специалисты" подготовленные вышеперечисленными ВУЗ-ами.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ