Украина и украинско-российские отношения
206,238,876 348,920
 

  Scarface1 ( Слушатель )
08 мар 2015 00:23:04

Тред №910345

новая дискуссия Дискуссия  351

Google теперь будет фильтровать сайты по политическим убеждениям
"
Гугл считает, что сайты, на которых нету ложных утверждений, будут более интересны и полезны пользователям. А сайты с непроверенными и явно неправильными фактами будут вводить их в заблуждение. Так что начали пахать над новыми инструментами регулировки pageRank. С сайта берется выборка утверждений и сравнивается с их собственной базой на наличие несовпадений, выявляющих ложные утверждения.

То есть все сайты с некой политической логикой будут фильтроваться .

Собственно я к чему. Существует американская истина, в последней инстанции, а существует иная. И теперь у гугля есть все основания фильтровать результаты поиска на основании того, что это ложно.

... маленькое пояснение, как это возможно будет работать. Положим у вас замечательный ЖЖ, сайт и все такое.

И вы всего один раз написали не совсем неудобную вещь, которую можно отнести к сомнительным.
Вуаля. Ваш ресурс будет внесен в базу недостоверных сайтов, которые будут показываться по определению ниже, в выдаче, чем с сайты с "достоверной" информацией...
 
И впервые на моей памяти поисковик берет на себя функции цензора. Это отвратительно
"
http://crazyseo1.livejournal.com/101985.html

как вы догадываетесь в фильтр попадет  в том числе и Глобальная авантюра)
Отредактировано: Scarface1 - 08 мар 2015 00:52:15
  • +7.99 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Удаленный пользователь
08 мар 2015 00:30:53

нормальный ход и ожидаемый 
за гуглом эту процедуру введут фейсбук и иже 
и теперь оне будт определять что есть черное, а что белое 
единственная отрада, что все это будет делаться на словах 
мы то живем и чуем дела прежде всего, так что ответ будет соотвествующий 
давно мечтаю увидеть в инете некий сборник Русской правды аки эталон для всяких замеров 
наверное не дождусь и придется делать самому 
  • +2.17 / 17
  • АУ
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
08 мар 2015 15:42:54

Это будет первый гвоздь в крышку гроба Гугля, как самого популярного поисковика в мире. Ведь кроме политически выверенных утверждений есть ещё и такие приятные сердцу коммерсанта правильные с коммерческой кочки зрения утверждения. Т.е. это инструмент абсолютно тотальной, а не только политической цензуры. Резать будут и нехорошие статьи про ГМО и "неправильные" про сланцевый газ. И так вплоть до того, кто больше заплатит за бан детских пупсов определённой марки.
Слава Ктулху Гугль - не единственный поисковик на свете. Вполне возможно, что в некоторых особенно демократических странах он станет единственным дозволенным. Но это их личные половые трудности. Оруэлловское будущее как оно есть.
А вообще я сам стараюсь на любом (!!!) поисковике первую страницу выборки сразу пролистывать. Т.к. понимаю, что все, кто там оказался - заплатили за это.
  • +5.89 / 57
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
08 мар 2015 18:48:56
Сообщение удалено
Alex_new
08 мар 2015 20:01:03
Отредактировано: Alex_new - 08 мар 2015 20:01:03

  • +0.69
 
  Mangol ( Слушатель )
08 мар 2015 15:46:35

Они уже давно фильтруют, мне гуглнау регулярно предлагает то матрасеншпилера прочитать то новую газету  итд
  • +1.58 / 12
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
08 мар 2015 17:37:30
Сообщение удалено

08 мар 2015 21:46:03

  • +0.75
 
 
 
  GSL ( Слушатель )
08 мар 2015 17:50:43

Самым востребованным программным продуктом будет пожалуй поисковик который ищет то что надо пользователю а не поисковику (рекламодателю). По крайней мере лично я жду такой продукт, даже платить умеренную цену готов. Я помню времена когда гугль таким был, там даже была опция "без слов" куда можно было внести "Путин, шарли, демократия, кровавый режим". Нынешний гугль может игнорировать пять из шести внесенных пользователем слов в первой же ссылке. Яндекс не лучше. Я вообще уже не знаю каким поисковиком сейчас можно найти то что мне а не ему надо. А тут еще фильтр на полткорректность повесить обещают.
  • +3.08 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
08 мар 2015 18:02:40

вариант
  • +0.89 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  GSL ( Слушатель )
08 мар 2015 18:06:20
Сообщение удалено

08 мар 2015 19:16:03

  • +0.00
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
08 мар 2015 17:42:21

В андроиде есть такая хрень, как Гугл-пресса - агрегатор новостей. Раньше оно давало довольно ровный, хотя и "идеологически правильный" обзор новостей. Источники, хотя бы были разные - русские, западные, всякие..
Последние месяц-полтора подборка резко изменилась - 40% униан, 15% Эхо Мск, 15% РБК, все остальное запездное..
  • +4.73 / 41
  • АУ
 
  garyk ( Слушатель )
08 мар 2015 18:22:20

Какие-то странные ассоциации навеяло.... А, Оруэлл, 1984, как раз его перечитываю...
  • +1.56 / 10
  • АУ