Украина и украинско-российские отношения
204,748,677 348,195
 

  jv ( Слушатель )
04 мар 2009 15:29:14

Тред №91085

новая дискуссия Дискуссия  79

Служба безопасности Украины подтвердила, что проводит обыск в здании компании "Нефтегаз Украины"

04.03.09, Москва, 14:24    Служба безопасности Украины (СБУ) подтвердила, что проводит обыск в здании компании "Нефтегаз Украины" в Киеве. Об этом сообщила РБК пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. По ее словам, в компании проводятся обычные следственные действия в рамках уголовного дела. Ни о каком штурме здания речи не идет. В офисе находятся следователи СБУ в сопровождении нескольких сотрудников "Альфы".

Как сообщалось, Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту завладения 6 млрд куб. м газа компании RosUkrEnergo должностными лицами "Нефтегаза Украины" (ст.191 Уголовного кодекса РФ). Об этом сообщил сегодня в парламенте первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский. "СБУ возбудила уголовное дело 2 марта по факту завладения 6 млрд куб. м газа на 7,5 млрд грн (около 1 млрд долл.) должностными лицами "Нефтегаза Украины" путем злоупотребления по предварительному сговору", - сказал он.

В.Хорошковский отметил, что в период между 21 января и 5 февраля между Газпромом и "Нефтегазом Украины" несколько раз перечислялась сумма в 1,7 млрд долл., в том числе за "покупку украинского газа, которого не существовало в хранилищах". Первый заместитель главы СБУ отметил, что этот газ продан в 2006-2008гг. Газпромом компании RosUkrEnergo и находился в режиме транзита. По данным СБУ, изменение режима могло произойти только по решению собственника.

Тем временем накануне поздно вечером сотрудниками Службы безопасности Украины был задержан заместитель начальника одного из отделов Энергетической таможни Тарас Шепитько за таможенное оформление газа на "Нефтегаз Украины" вместо RosUkrEnergo. В связи с этим народные депутаты вызвали сегодня руководителя СБУ для дачи объяснений.

Премьер-министр Юлия Тимошенко назвала такие действия "началом политических репрессий". "Этого сотрудника таможни вынуждали растаможить этот газ на RosUkrEnergo. Он растаможил природный газ на НАК "Нефтегаз Украины", - сказала глава правительства журналистам в аэропорту Борисполь перед визитом во Францию. Премьер сообщила, что сегодня утром представители СБУ пытались вручить повестку руководителю Энергетической таможни. Премьер добавила, что 11 млрд куб. м газа растаможены на "Нефтегаз Украины". "Они официально и законно куплены, они полностью растаможены и сегодня являются собственностью НАК "Нефтегаз Украины", - сказала она. Ю.Тимошенко Премьер не исключила, что СБУ может совершать подобные действия под давлением секретариата президента и самого президента. "Это есть пример того, что и секретариат президента, и СБУ готовы идти на самые циничные, на самые незаконные и на самые радикальные репрессивные действия для того, чтобы удержать коррупцию. И из этой коррупции профинансировать свои очередные выборы, профинансировать свою "черную" политическую деятельность", - заявила она.

В подземных хранилищах Украины на начало года находились 11 млрд куб. м газа RosUkrEnergo. В январе Газпром передал "Нефтегазу Украины" права требования долга RosUkrEnergo на 1,7 млрд долл., в обмен на который в Киеве решили оформить на Украину 11 млрд куб. м газа RosUkrEnergo. Экс-глава Государственной таможенной службы Валерий Хорошковский не согласился на такую операцию, так как считал ее незаконной, после чего вынужден был покинуть пост и перешел на должность первого заместителя главы СБУ. Из-за невозможности получить газ RosUkrEnergo не поставляет газ в Польшу и Венгрию. В настоящее время Газпром ведет переговоры с этими странами для компенсации недопоставок, - передает РБК.

http://www.oilru.com/news/109565/
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!