Украина и украинско-российские отношения
206,319,119 348,938
 

  ёпсель-мопсель ( Слушатель )
09 мар 2015 23:02:12

Скандал в Одесской обл.: командир приказал пограничнику снять желто-синюю ленточ

новая дискуссия Новость  133

Скандал в Одесской обл.: командир приказал пограничнику снять желто-синюю ленточку
Источник: http://dnr-news.com/dnr/16200-skandal-v-odesskoy-obl-komandir-prikazal-pogranichniku-snyat-zhelto-sinyuyu-lentochku.html

Активист местного Евромайдана Алексей Черный, который служит сейчас в погранвойсках, пожаловался, что его начальник майор Измаильского погранотряда Полевой приказал снять сине-желтую ленту с рюкзака.— Че за лента? Снимай, так обратился ко мне майор.

Активист местного Евромайдана Алексей Черный, который служит сейчас в погранвойсках, пожаловался, что его начальник майор Измаильского погранотряда Полевой приказал снять сине-желтую ленту с рюкзака.


— Че за лента? Снимай, так обратился ко мне майор. При этом не спросил почему у меня мокрый камуфляж, и выдали ли мне плащ (на улице дождь), — говорит активист.

История пограничного «патриота» вызвала широкий общественный резонанс, и майора даже отстранили от работы. Пока — на время, до окончания расследования.
Расследование состоит в том, что местные начальники тщательно изучают причины, по которым офицер столь негативно отреагировал на национальную символику. А в связи с этим проверяют и организацию работы во вверенном ему подразделении.

— С моей точки зрения, если рассматривать не сам инцидент, а дать объективную оценку организации работы подразделения, то отстранение Полевого вполне логично, — заявил активист-пограничник Алексей Черный.

Некоторые офицеры, впрочем, считают, что инцидент не стоит выеденного яйца, но называть себя не хотят, чтобы самим не попасть в подобный «инцидент».

Один из офицеров (в прошлом — участник так называемой «АТО»), так комментирует скандал:

— Свой патриотизм надо выражать поступками, а не символикой, поэтому у меня, и у многих моих коллег неоднозначное отношение к ситуации.

Офицер добавил, что на форме пограничников и без того много украинской символики, так что навешивание дополнительных ленточек ни к чему. К тому же полевая форма нужна для того, чтобы лучше скрывать военного от врагов и снайперов, а лишний яркий мазок может только навредить ему самому.

Но это — трезвый взгляд на ситуацию, а «патриотичный» требует совсем иного: кричать при каждом случае пароль-отзыв: «Слава Украине — Героям слава» и доносить на каждого, кто кричит не так громко, как требуется в соответствии с «историческим моментом».

Комментаторы этой истории уже советуют в соцсетях: «Хочешь избавиться от начальника, соседа и пр. — стукани в СБУ, что он не патриот или работает на Россию — и будет тебе сопутствовать удача и карьера»! 
  • +5.01 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Дон Рэба ( Слушатель )
09 мар 2015 23:16:11
Сообщение удалено

10 мар 2015 00:31:04

  • +1.74