Украина и украинско-российские отношения
204,745,061 348,195
 

  Боярин ( Профессионал )
11 мар 2015 06:11:52

Тред №911971

новая дискуссия Дискуссия  83

That’s all, folks: конец Минска-2


Руководитель отдела международной информационной службы политотдела министерства обороны ДНР Владислав Бриг считает, что проект под названием «Минск-2» сегодня завершился. И завершили его прокламации спикера украинской Рады Гройсмана, давшего понять, что Украина-де считает ниже своего достоинства иметь в переговорщиках лидеров провозглашенных ДНР и ЛНР.


«Мое личное мнение - это конец и Минска-2, ибо украинская власть недоговороспособна в принципе. То есть - вообще.

Помните в начале 90-х были наперсточники? Так вот - честь и уровень морали у них был выше на порядок...», - кратко, но емко отметил он.



Напомним, сегодня председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что выступает против привлечения представителей Донецкой народной республики и Луганской народной республики, которые режим и его СМИ клеймят так называемыми и берут в кавычки, к обсуждению конституционной реформы и децентрализации.

«Я считаю, что к процессу консультаций должна быть приобщена законно избранная власть. На мой взгляд, сейчас законно избранная власть, даже на временно оккупированных территориях, это те, кого избрали люди на местных выборах в 2010 году».

В качестве примера приемлемых для режима переговорщиков Гройсман назвал мэра Донецка Александра Лукьянченко.

Почему гройсманы не явили свои принципиальные позиции, как и положено ложке, к обеду, то есть, в процессе обсуждения «нормандской четверкой» итоговых документов в Минске 12 февраля – остается загадкой. Не менее таинственным остается и возобновившийся интерес к представителям «злочыннои влады», которых в Киеве вдруг решили считать законными, хотя старательно люстрировали от них все более-менее значимые инстанции. Но главным вопросом последнего года и обозримого будущего по-прежнему остается вопрос легитимности самих гройсманов, их шоколадных баронов на Банковой и всей клики прихлебателей – насколько законными являются их полномочия, полученные в результате антиконституционного переворота? И могут ли такие люди заикаться вообще о чьей-либо легитимности?


Источник
  • +4.43 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  pmg ( Специалист )
11 мар 2015 11:52:32


Дешевая риторика и зондаж не более того ну и для внутреннего употребления. Никто
им это не позволит и прежде всего ЕС. А вот невыполнение по срокам тех или иных пунктов
протокола заверенного в СБ ООН это совсем другое дело. Следующий пункт серьезного
нарушения хунтой минского протокола у нас 14-го 24:00. Вот и Лавров уже заговорил
о санкциях, затем появится проект резолюции СБ, который будет заветирован западом...
 
  • +1.62 / 12
  • АУ
 
  Rava ( Специалист )
11 мар 2015 13:01:52

Ну почему же.. И в таком формате переговоры возможны. Кто ж мешает Гройсману переговариваться с кем он хочет. Вопрос только о чем 
Цитата: ЦитатаЕсли Киев реализует идею спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, который предложил обсуждать конституционную реформу с властями Донецкой области, избранными в 2010 году, то именно с этими силами было бы логично обсуждать остальные вопросы перемирия, в том числе военные. Об этом заявил сегодня ДАН официальный представитель ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию, вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин.

«Официальный Киев в лице председателя Верховной Рады Гройсмана заявил, что Украина будет вести переговоры по изменению конституции с властью на Донбассе, выбранной в 2010 году. Я бы рекомендовал господину Гройсману быть более аккуратным в высказываниях, потому что, если продолжить его мысль, то с нашей стороны логично заявить, что Янукович более легитимен, нежели Порошенко», — подчеркнул Пушилин.
«Если киевские власти собираются вести консультации об изменениях конституции с бывшими властями Донецкой и Луганской областей, то пусть они с ними договариваются и об остальных вопросах: о прекращении огня, об отводе техники и об обмене пленными», — отметил представитель ДНР.


Цитата«Мы идем навстречу и соглашаемся говорить с Киевом, потому что нам дорога каждая человеческая жизнь, — напомнил вице-спикер Народного Совета. — Мы призываем строго следовать пунктам Минских соглашений, а там четко сказано, с кем необходимо проводить согласования по вопросам конституционной реформы, выборам и другим — пункты 11 и 12 «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» от 12 февраля 2015 года».
Гройсман сегодня заявил, что считает законной власть, избранную на местных выборах в Донецкой и Луганской областях в 2010 году, и выступил за привлечение именно этой власти к консультациям по вопросу конституционной реформы.
План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.


Ссылка
  • +2.25 / 12
  • АУ