Украина и украинско-российские отношения
204,947,801 348,314
 

  ( Специалист )
26 мар 2015 13:20:21

Тред №920793

новая дискуссия Дискуссия  192

Позвонила мне моя одноклассница - она из Славянска, на её глазах разворачивались и проходили все события в городе, первые обстрелы города украинскими вояками...Её квартира находится в одной из 14-этажек, на улице Свободы, по которой въезжают в Славянск из Донецка. Из окна своей квартиры она видела блок-пост на мосту через реку при въезде в город, видела и слышала обстрелы города с горы Карачун. Позже, когда обстрелы города украинцами усилились, одноклассница уехала из Славянска к своей дочери в Харьков...Сейчас она часть времени живёт в Славянске, часть - в Харькове.


Она настроена явно против бандеровцев, как практически все наши одноклассники, и голосовала, как и все мы, за независимость Донбасса от Украины. Её разговоры по телефону и рассказы о ситуации в Славянске были описаны мной в моих постах на Глобальной Авантюре год назад.

Сейчас, по словам одноклассницы, в Славянске вечером на улицах практически не увидишь людей...
И потому, что из города многие уехали, и потому. что люди опасаются выходить из дома по вечерам.
Та же картина в соседнем Краматорске - студенты техникума, которые там учатся, после занятий идут в общежитие, и никуда не выходят..
Были случаи, когда люди бесследно пропадали...
Особенно опасно выходить вечером девушкам и женщинам...

Как я понял, примерно та же ситуация и в Константиновке...
Люди боятся...
В их города пришли оккупанты. 

Одноклассница рассказала, что в санаториях Славянска, в которых раньше лечились многочисленные отдыхающие, куда приезжали поправить здоровье многие жители Донбасса и других областей Украины и даже из России, были расквартированы укропские вояки..
После ухода укропов из занимаемых ими санаториев, всё оборудование зданий, краны, замки из дверей, сантехника - было выдрано и снято... Всё демонтированное было отослано "Новой почтой" в западные области Украины...

Соседка моей одноклассницы, работающая в санатории, застала отважного укропского воина, выкапывающего из парка напротив здания санатория какое-то редкое декоративное растение. На вопрос - зачем он это делает, тот по-украински ответил, что отошлёт это домой для украшения своего двора в селе...
По всему этому можно судить об отношении "освободителей" Донбасса к "освобождаемому" ими населению...
Я не сгущаю краски, не собираюсь очернять светлый образ украинского военного, пришедшего к нам на Донбасс...
Их поведение, их отношение к жителям Донбасса не нуждается ни в каких преувеличениях...
Их дела об этом говорят лучше, чем любые слова.

АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов.
Отредактировано: 4А - 26 мар 2015 13:27:09
  • +19.91 / 183
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  taurus-1982 ( Практикант )
26 мар 2015 17:48:11

Пригнали много нового мобилизованного мяса  в Славянск\Краматорск. Размещать уже негде - все забито, все пансионаты, музыкальные учреждения, дома престарелых и т.п. 
Потребовали от Славянских властей предоставить школы под размещение и досрочно завершить учебный год, укровласти послали вояк разбираться в мин.образования. В общем гонят в тот район много людей и техники. Учения возобновили - артиллерия, низколетающие вертолеты. Аресты есть (тут не понятно - уклон политический или коммерческий), люди бесследно пропадают - тоже такое есть. По Констахе - бывшего коллегу забрали из дома прямо в трусах и носках, за видео снятое с места аварии и выложенное в соцсеть. Но этого потом правда отпустили.
Ну и дачи по поселкам выносят - от ценностей до обычной консервации (закусь все же).
  • +6.76 / 52
  • АУ
 
  rommel.lst ( Практикант )
27 мар 2015 03:15:24

Знаете, у меня в лабе сейчас новый кадр появился - сириец, лет 25. Несмотря на все, что в Сирии творится, они там еще и наукой заниматься умудряются на довольно неслабом уровне...

Но, я не об этом, этот парень тупо боится темноты. Вечером, отправляясь домой, заранее выходит на автобус попутно с кучей народу, чтоб не идти пешком, хотя там идти-то минут пятнадцать. И объясняет он это просто и не скрываясь: "у нас нельзя ходить по улицам, когда стемнело. Бандюганов всяких больше, чем людей. Шанс встрять по дороге - 90%". И говорит, что за эти годы просто фобия у большинства населения развилась - никто на улицу нос не высунет ночью. "Это сильнее меня. Попробую привыкнуть, к тому, что можно жить по-нормальному".
  • +10.14 / 83
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
27 мар 2015 03:18:30
Сообщение удалено

27 мар 2015 04:31:03

  • +0.00
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
27 мар 2015 03:57:07
Сообщение удалено

27 мар 2015 08:01:02

  • +0.00
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
27 мар 2015 04:00:41
Сообщение удалено

27 мар 2015 05:01:02

  • +0.00
 
 
  South Wind ( Слушатель )
27 мар 2015 04:40:37
Сообщение удалено
South Wind
28 апр 2015 08:23:08
Отредактировано: South Wind - 28 апр 2015 08:23:08

  • -1.96
 
 
  Непалец ( Слушатель )
27 мар 2015 06:34:17

Пусть пока один не ходит. Шпана, как шакалы, страх чуют - может всерьез встрять там, где одинокая девка в мини-юбке пройдет, и ее даже дурной мыслью не потревожат.

А уж если такой страх закрепится - кувалдой не вышибешь.
  • +3.32 / 23
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
27 мар 2015 12:26:17
Сообщение удалено
Dobryаk
27 мар 2015 16:46:04
Отредактировано: Dobryаk - 27 мар 2015 16:46:04

  • +2.17