Украина и украинско-российские отношения
204,769,262 348,217
 

  Боярин ( Профессионал )
28 мар 2015 22:02:03

Тред №922190

новая дискуссия Дискуссия  178

Кочан капусты

Марина Харькова рассказывает:



Детей из разрушенного Иловайска привозили в Зугрэс, в тыл. Эту историю мне рассказала завуч зугрэсской школы-интерната Лариса Анатольевна.



" Не могу забыть семью Ветлиных, мать и ее четверо детей. Младшему всего шесть лет. Обстрелы Иловайска были массированные и беспрерывные, люди сутками не выходили из подвалов. Прямые попадания фашистских снарядов разносили дома в щепы и строительную пыль. Многие семьи или горели в пламени пожарищ, не успев из-за ранений покинуть дома, или были похоронены под завалами. Такая участь постигла соседей Ветлиных. Такой судьбы чудом избежали сами Ветлины.



Мама и ее четверо детей почти трое суток не могли выйти из своего укрытия из-за огненного ада, жадно и безжалостно пожиравшего рядом людей, дома,сады и обрушившихся на укрытие Ветлиных кровли и стен.



Воды не было, еды тоже. Семья едва успела спуститься в тесный узкий подпол, похожий на пенал. На пятерых был только кочан капусты, закатившийся в темный пыльный угол.



Первые дни дети плакали и прижимались к матери в поисках защиты. Потом сил не было даже плакать... Потом мать рвала руками кочан капусты на части и кормила детей - каждому по несколько листиков, чтобы им хватило, чтобы растянуть подольше. Чтобы хватило до тех пор, пока их найдут и спасут.



Кочан капусты стал и водой, и едой. Себе она не брала даже лепестка. Дни и ночи над головой рвалось и грохотало, и ей казалось,что в этом мире остались только дети,она и этот кочан капусты, который она методично обрывала и делила, делила, делила...



Потом семью достали из завалов спасатели. Изможденную, серую от усталости, обезвоживания и голода мать и детей. У младшего, Славика, в каштановой шевелюре четко виднелась проседь, а в кулачке была зажата маленькая кочерыжка.все,что осталось от кочана капусты".
http://varjag-2007.l…77020.html
  • +5.60 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  alexnik ( Практикант )
28 мар 2015 23:01:45

Не зря появляются такие рассказы.


Украинские хроники. Мир
...Ветер задышал в затылок, принес запахи земли и нарастающей зелени, перебивая запах разлитого маринада. 
 - Батя, ты ошибся, батя, ты не т-того... - задергался, зазвенел цепью пленник. 
- Нет у тебя д-доказательств.  
- Свидетельства есть, а доказательств...   
Серый подступив, поднес к лицу пленника запаянную в целлулоид фотографию.  
- Смотри, внимательно смотри, - сказал он. 
- Вся память - вот она. Здесь ваши веселые рожи. Ты - третий в ряду. Димка... Димка сбоку лежит, смотрит в небо, уже мертвый, вы его два дня пытали до этого... А Света... - он царапнул ногтем по снимку. - Дочку на заднем плане тащат, видишь, платье белое?  
- Да нет, это не я, - пролепетал пленник.  
- Как же не ты? Ты!  
- Нет!   
Ненависть вспыхнула, ударила в голову.  
- Б...ь, сейчас я тебе сначала пальцы...   
Серый поймал чужую ладонь и вывернул указательный палец.  
- А-а-а! - затрясся на стуле урод.  
- Сейчас...   
Пилка полоснула по коже. Потекла кровь. Серый нажал. Глубже, глубже! Зубцы располосовали мясо и вонзились в твердое.  
- А-а-а! Б...ь! А-а-а!   Пленник орал, не переставая. 
Указательный палец выскальзывал из руки, кровь шустро капала с подлокотника.  
- А ты думал! - закричал Серый. 
- Ты что думал?! У нас - мир! Мир, и ты живой! А это не правильно!   
Он несколько раз провел пилкой. За Димку! За Светку! За Анну!  
- Если б ты хотя бы покаялся... 
 - Я каюсь, каюсь! - взвизгнул пленник. - А-а-а! Я все, что хочешь...  
- Поздно!
....
http://okopka.ru/k/k…/mir.shtml
==================================
Все руководство фашистской жидовской хунты и их пособники должны быть уничтожены!
  • +4.87 / 51
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
29 мар 2015 02:17:54

Дети асфальта в этом рассказе ничего странного не заметят, но вот мы в детстве с удовольствием съедали капустные кочерыжки (и они нам казались лакомством, вкуснее капустных листов). Так что в измождённых от голода, но не съевших капустную кочерыжку не верю. Допускаю, что писательнице очень хотелось вставить в свой рассказ детский кулачок, трогательно что-то сжимающий, но сытая городская жизнь, в которой кочерыжки идентифицируются как априори несъедобные отходы, писательницу подвела. 
  • +2.10 / 20
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
29 мар 2015 02:32:20
Сообщение удалено

29 мар 2015 05:46:03

  • +1.36
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 мар 2015 02:47:49

Ну стал быть Вы не совсем дитё асфальта, в отличие от тех, кто, например, смотрит всякие гламурные кулинарные передачки. "нам для этого блюда картошка обязательно нужна в виде кубиков, потому чистим её так (и 6 движениями отрезает от картошки всё лишнее, превращая её в кубик). Истинное дитё асфальта 20 лет женского роду, например, не верило мне, что для холодца желатин нафих не нужен. Другая доча асфальта, когда сплавлялись по Белой и варили уху из щучки истерику устроила, когда узнала, что хотим стопку водки в уху плеснуть - алкоголиками конченными и извращенцами обзывалась, фулюганка. Пришлось плеснуть, когда она отвлеклась - спорить и что-то доказывать было бесполезно
  • +1.72 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
29 мар 2015 03:21:15
Сообщение удалено

29 мар 2015 04:00:00

  • +0.00
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
29 мар 2015 02:43:07
Сообщение удалено

29 мар 2015 05:46:03

  • +0.67