Украина и украинско-российские отношения
204,757,099 348,214
 

  зарун ( Специалист )
28 мар 2015 22:05:18
! Тред №922194
Дискуссия  149

Дискуссия удалена
зарун
12 ноя 2017 08:09:20

  • +2.91
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Удаленный пользователь
28 мар 2015 22:12:22


http://andrey-cruz.l…23584.html


Цитата: ЦитатаПрочитал в американском Foreign Affair статью двух военных аналитков о том, что вся программа строительства американских сухопутных сил оказалась бредом. Их так осенило после Дебальцево, потому что оказалось, что полем боя как и раньше рулит танк, поддерживаемый массированным огнем артиллерии и сопровождаемый пехотой на мобильных, защищенных и хорошо вооруженных средствах. Таких средствах, которые не отстают от танка на пересеченной местности. Тот самый танк, который они вообще отказались выпускать (да и, строго говоря, "Абрамс" не слишком танк вообще, а противотанковая САУ по проекту). Бригады страйкеров хороши лишь для быстрого развертывания, но не имеют сколько-либо заметной огневой мощи, а их мобильность (страйкер даже против БТР сосет по-полной) оставляет желать лучшего. Пехотные части давно перемещаются исключительно на хамвиках и МРАПах, которые считать военной техникой даже смешно, это исключительно патрульные и противозасадные машины с крайне низкой вооруженностью и вообще никакой проходимостью.

В случае с Дебальцево машины с низкой мобильностю и защитой привязали к себе уцелевшую гусеничную броню и по факту подставили ее под расстрел. Самый высокий КПД бегства из котла оказался у тех, кто шел пешком полями. У тех, кто так и прорывался в колоннах, потери самые высокие.
То есть у американцев боеспособными на уровне современной войны можно считать лишь бронебригады. Все остальное является экспедиционным корпусом и ни в какой степени не способно решать задачи, которые ставит современная война со сколько-нибудь технически оснащенным противником.
  • +5.00 / 52
  • АУ
 
 
  mod52 ( Дилетант )
28 мар 2015 22:56:25

Танки и артиллерия работают именно в той конфигурации, где сработали.
В летней кампании от танков не было должого эффекта.
В зимней кампании были следующие фишки.
1. Целеуказание для артиллерии ВСН, контрбатарейная борьба - это был ключевой фактор, который выключил артиллерию ВСУ практически совсем.
2. Отсутствие у ВСУ таких же возможностей превратило процесс в своеобразную охоту на кроликов - дистанционный расстрел огневых точек ВСУ, если они демаскировались своей работой. Это вызвало страх у артиллеристов ВСУ и отказ работать без принуждения правосеков.
3. Использование чебурашки в ДАП - был ключевым фактором. Одним взрывом положили полтыщи киборгов.
4. Укропами была избрана тактика - сидеть на опорных пунктах без использования артиллерии, при попытке штурма - отбиваться легкими средствами типа АГС. В этой точке возникла уязвимость для ВСН. Такой тактике не смогли ничего найти умного.
Вывод:
Чебурашки, средства контрбатарейной борьбы - изобретения Стрелкова и К. Скромно умолчим о тактике ПВО, она тоже его. Самолеты ВСУ ведь традиционно не летают, хотя их есть еще, плюс пиндосы без проблем бы подкинули Су-25 из стран ОВД.
Таким образом, ключевой вклад в зимней кампании, как ни крути, за Стрелковым.
  • -2.25 / 32
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 мар 2015 23:13:14


Насыщение танками у ВСН летом было ниже.


Цитата: ЦитатаВ зимней кампании были следующие фишки.
1. Целеуказание для артиллерии ВСН, контрбатарейная борьба - это был ключевой фактор, который выключил артиллерию ВСУ практически совсем.
2. Отсутствие у ВСУ таких же возможностей превратило процесс в своеобразную охоту на кроликов - дистанционный расстрел огневых точек ВСУ, если они демаскировались своей работой. Это вызвало страх у артиллеристов ВСУ и отказ работать без принуждения правосеков.
3. Использование чебурашки в ДАП - был ключевым фактором. Одним взрывом положили полтыщи киборгов.

1. укры не умеют в контрбатарейку,хотя пытались
2. укрепрайон разнести только артой  совсем не тривиальная задача, поэтому дальше рулили танки и пехота
3. а дебальцево здесь причем ?



Цитата: Цитата4. Укропами была избрана тактика - сидеть на опорных пунктах без использования артиллерии, при попытке штурма - отбиваться легкими средствами типа АГС. В этой точке возникла уязвимость для ВСН. Такой тактике не смогли ничего найти умного.


укропы активно использовали арту,менее эффективно чем ВСН,но юзали


Цитата: ЦитатаВывод:

Чебурашки, средства контрбатарейной борьбы - изобретения Стрелкова и К.


с какой дури этот инфантил к тактике изобретенной 70 лет назад  ?

Цитата: ЦитатаСкромно умолчим о тактике ПВО, она тоже его.

совсем сбрендил ?

Цитата: ЦитатаСамолеты ВСУ ведь традиционно не летают, хотя их есть еще, плюс пиндосы без проблем бы подкинули Су-25 из стран ОВД.


Возросло бы кол-во средств ПВО у ВСН,возвращаемся к действиям на земле без поддержки с воздуха.


Цитата: ЦитатаТаким образом, ключевой вклад в зимней кампании, как ни крути, за Стрелковым.


ты повторяешься с гиркиным,слился твой герой летом,бездарно просрав 4 танка с экипажами,другие люди сделали победу.


Ключевое в статье было использование танков при современных БД.
  • +0.82 / 28
  • АУ
 
 
 
  Дон Рэба ( Слушатель )
28 мар 2015 23:28:12

Ну не лепите Вы Стрелкова куда нужно и не нужно.
И еще, с каких пор контрбатарейная борьба стала изобретением Стрелкова?
  • +0.56 / 6
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
29 мар 2015 01:05:33
Сообщение удалено

29 мар 2015 04:16:02

  • +0.00
 
  Удаленный пользователь
28 мар 2015 22:44:55


Чтобы оценить пирог, нужно его отведать, а не рассуждать о рецептах.

Цитата: ЦитатаForeign Policy: США должны усвоить урок, который преподали ополченцы под Дебальцево


Цитата: ЦитатаОдин из украинских солдат рассказывал: «Ребята спасаются бегством, поскольку повстанцы бьют по машинам артиллерией». Стоит признать, что сепаратисты лучше координировали свои действия, чем украинские силы. Комбат «Донбасса» Семен Семенченко говорил: «Что помешало нам под Дебальцево? У нас было достаточно людей и техники… проблема была в командовании и координации действий». По словам Семенченко, Украина потерпела поражение по вине «некомпетентности командования войск».


Цитата: Цитата«Что помешало нам в Дебальцево? У нас было достаточно людей и оружия (…). Проблема в командовании и координации действий (…). Все, что сейчас происходит, – это результат некомпетентного управления войсками», – заявил одиозный украинский командир Семен Семенченко.
  • +0.88 / 6
  • АУ
 
  Nikk1 ( Специалист )
28 мар 2015 23:55:11

Некоторые пояснения...Это тот самый козел, который требовал от генерала-англичанина уничтожить наш десант в Приштине.. Однако тогда бритт заявил " Я не начну Третью мировую..."  Ну, мол, ты не афуел, янки? Когда это бритты таскали каштаны из огня своими руками?
  • +4.40 / 42
  • АУ
 
 
  Мурзим ( Слушатель )
29 мар 2015 04:00:00


А я тоже немного добавлю. Сей "женераль", урожденный под фамилией Коэн, внучок белорусского еврея-эмигранта (довольно типичная картина для наших "партнеров"-доброжелателей, не находите?), - типичная штабная крыса, воевавшая за всю свою "военную" карьеру в течение месяца (sic!) во Вьетнаме, где ему после штабной работы доверили (по какой-то причине) аж целую роту и где через месяц после этого его подстрелил безымянный вьетнамец (утверждается о четырех пулях из калаша). Кстати, к роли личности в истории, тому вьетнамцу, возможно, стоило лучше целиться. После того случая вся деятельность сего "воина" свелась к сидению в разных синекурах, в основном на национальной территории, в т.ч. в бюджетном офисе при Белом доме, а в качестве одного из "боевых" "подвигов" часто подозревают его участие в т.н. "Осаде Вейко" в Техасе, когда СШП-шные спецслужбы убили (с применением бронетехники) несколько десятков своих граждан (в т.ч. множество детей). Ничего не напоминает? Официально утверждается, кстати, что все или почти все "сектанты-подозреваемые" погибли в результате устроенного ими самими пожара. Ну опять тот же вопрос. Я так думаю, для сего индивида черти уже приготовили персональный, хмм.., Котёлtm со всеми удобствами. Ну а в качестве утешительного приза можно вспомнить, что в эротическую прогулку он был послан ныне посредственным британским музыкантом (и тем не менее, в отличие от нашего четырехзвездного "героя", потомственным военным) Джимми Блантом, пребывавшем на тот момент всего-то в чине капитана...Улыбающийся

ЗЫ. Да, по теме-то и забыл. Я так полагаю, что сей вученый муж отчасти прав и "ратные подвиги" укроскакунов действительно имеют все шансы попасть в "военные учебники". В раздел "Як просрати всё" "Прочтите внимательно, дети, и запомните, как нельзя делать ни в коем случае". Смеющийся
  • +4.10 / 34
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
29 мар 2015 02:39:00

Если кому-то покажется, что в данной истории неадекват - пиндосский генерал, то он заблуждается. Пиндос тут в роли лоха, а неадекваты - все эти Бирюковы. Это ж они орали про то, что укроармия противостоит в Дебальцево Российской армии. А пиндос видит, в каком состоянии сегодняшняя российская армия (по Крыму и манёврам судит), сопоставляет это с тем, что укры противостояли противнику несколько недель - и делает вывод, что укры стал быть хорошие тактико-стратехи, если при их состоянии армии так долго сопротивлялись "рашен зельоний чиловьечек". Но паны Бирюковы так и не догадываются, что сами и являются источниками неадекватного восприятия действительности их союзниками. Вишь как... Воинственный генерал "забыл" про "ополчение"... Как он мог забыть, если вы же ему внушали, что там нету ополчения, там Путин лично возглавляет бурятско-удмуртские орды? 
Ох, чую я, мы ещё и не такое услышим-увидимУлыбающийся
  • +0.22 / 6
  • АУ