Украина и украинско-российские отношения
204,767,356 348,217
 

  Ivanov Ivan Ivanovich ( Практикант )
04 апр 2015 14:13:14

Вода в Крыму

новая дискуссия Дискуссия  242

Майк сообщает такую новость: (очень надеюсь, что не фейк)

В Крым пошла пресная вода


Цитата: ЦитатаВ Крыму началась пробная подача пресной воды по новым трубопроводам. Военные раньше графика проложили первые 8 линий, по которым вода беспрепятственно идет по полуострову. Решение о строительстве трубопровода было принято в прошлом году, когда Хунта перекрыла Северо-Крымский канал, и регион оказался в водной блокаде.


Русло Северо-Крымского канала вновь напоминает полноводную реку. Спасением стали артезианские скважины. Из них по этим магистралям вода поступает в канал. "Я очень рад, что принял участие и горжусь тем, что мы выполнили свою работу. Вода с большим потоком подается в Крым", — рассказывает Андрей Медведев, заместитель командира взвода 1-й трубопроводной роты 1-го трубопроводного батальона Западного военного округа.

Общая протяжённость труб — более сорока километров. И это только начало. Вода пошла не только по Северо-Крымскому каналу, но и в жилые дома. По магистралям в ближайшее время она потечёт в Керчь, Феодосию, Судак и Старый Крым. Эти города в прошлом году больше всего пострадали от водной блокады.

Год назад главная водная артерия полуострова полностью пересохла - можно было гулять по дну северо-крымского канала. Киев тогда просто построил дамбу, а потоки днепровской воды начал сбрасывать в Чёрное море. Лишив воды, кстати, часть Херсонской области и затопив низменные регионы области.

Без питьевой воды полуостров тоже не останется. Той, которая уже имеется в водохранилищах, хватит на весь курортный сезон. К тому же к лету в Судаке должны заработать опреснительные установки. А в западной части полуострова начнут бурить дополнительные скважины.
Отредактировано: Ivanov Ivan Ivanovich - 04 апр 2015 14:14:35
  • +3.41 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Ветер ( Слушатель )
04 апр 2015 14:36:50
Сообщение удалено

04 апр 2015 15:46:04

  • +0.30