Украина и украинско-российские отношения
204,773,864 348,219
 

  Оценьщик ( Слушатель )
04 апр 2015 14:31:45

Россия пригрозила Украине судом за отказ платить за поставляемый Донбассу газ

новая дискуссия Новость  238

Россия пригрозила Украине судом за отказ платить за поставляемый Донбассу газ
Источник: http://www.vz.ru/news/2015/4/4/738165.htm

«Сегодня действительно формируется дебиторская задолженность по тем поставкам, которые идут на юго-восток Украины. Есть два пути. Либо это внесудебный порядок - между собой договорятся две коммерческие компании («Газпром» и «Нафтогаз» - прим.

«Сегодня действительно формируется дебиторская задолженность по тем поставкам, которые идут на юго-восток Украины. Есть два пути. Либо это внесудебный порядок - между собой договорятся две коммерческие компании («Газпром» и «Нафтогаз» - прим. ВЗГЛЯД). И все-таки произойдут взаиморасчеты. Либо этот вопрос будет в любом случае решаться в суде», - сказал Новак в интервью в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым»
Он также подчеркнул, что средства при любом исходе будут взысканы с украинской стороны в соответствии с долгосрочным контрактом «Газпрома» и «Нафтогаза» от 2009 года.

Отвечая на вопрос, имели ли место в переговорах РФ с Украиной аргументы «если вы не хотите платить за поставки ДНР и ЛНР, то вы де-факто признаете, что они уже вне Украины», Новак сказал: «Мы, безусловно, использовали и такие аргументы. Наши коллеги в рамках переговоров по энергетическим ресурсам отказывались обсуждать в целом ситуацию, связанную с политическими отношениями внутри Украины, … несмотря на то, что они принимают экономические методы, допустим, непоставки газа».
«Эти вопросы, скажем так, они не обсуждают. На одних из переговоров 20 марта мы поднимали вопрос, в том числе и об исполнении минских соглашений. Но, к сожалению, украинская сторона отказалась, в принципе, обсуждать этот вопрос», - добавил Новак.
Ранее Новак сообщил, что в Донбасс поставлено уже около 400 млн кубометров российского газа, поставки продолжаются.
Россия 19 февраля начала поставки газа на юго-восток Украины через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово» на границах Ростовской, Луганской и Донецкой областей. Киев прекратил поставку газа в регион, сославшись на повреждение газопроводов в результате боевых действий.

Оплата этих поставок стала еще одним спорным вопросом в газовых переговорах России и Украины. Газпром заявлял, что поставки газа на юго-восток Украины соответствуют контракту с Нафтогазом, соответственно, и оплачивать их должна украинская госкомпания. Украина же это делать отказывается, ссылаясь на невозможность проконтролировать как сам факт поставок, так и их объемы.

http://www.vz.ru/news/2015/4/4/738165.htm

КОММЕНТАРИЙ:

Платить и каяться.
  • +4.02 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Дукалис ( Дилетант )
04 апр 2015 16:50:20

Россию ставят перед выбором, - хотите чтобы существовали независимые от Киева ДНР и ЛНР, - сами и субсидируйте их.
 Повторять ошибки Москвы 90-х годов в отношении Чечни, когда за счет бюджета платили пенсии тем кто воевал с федералами, субсидировали боевиков и полевых командиров номинальными соцвыплатам для населения - Украина не будет.

Нельзя быть сторонником сепаратизма и одновременно надеяться на помощь от государственного бюджета, не будет ни пенсий, ни соцвыплат, ни зарплат бюджетникам - или вы живете по украинским законам, в рамках общей системы, платите налоги и получаете выплаты - или крутитесь как хотите. Более того, даже не получая выплаты из бюджета налоги работники многих предприятий в ЛДНР все равно заплатят Киеву, - и военный сбор для финансирования АТО.
Конкретный пример.

Алчевский металлургический комбинат перешел на двухдневную рабочую неделю

Сообщение о новом графике также опубликовано в соцсетях со ссылкой на руководство комбината. В нем указано, что заводчане будут работать по восемь смен длительностью по восемь часов.

"Догадайтесь, какая зарплата у нас будет, при том, что цены на все растут каждый день. Мы просто прокатаем в транспорте по пути на работу все, что заработаем. Кроме того, отпуска пока не дают", - рассказал один из рабочих.

Ранее на работников смены в неделю приходилось четыре рабочих дня по 12 часов. Кроме того, предусматривалась надбавка за работу в ночное время, отметил сотрудник. Те, кто постоянно выходил в утренние смены, работали по восемь часов пять дней в неделю. Таким образом в месяц на каждого работника в среднем выходило около 180 часов.

"Обещали, что двухдневка будет временной, но мы уже не верим. – Такое решение объяснили нам военным обострением в регионе, хотя, согласно КЗОТу, руководители поступают некорректно. Начальство не имело права урезать количество смен, если в стране не введено военное положение. Хоть Алчевск сейчас подконтролен самопровозглашенной ЛНР, налоги с каждой нашей зарплаты все так же перечисляют в Киев. Над нами просто издеваются", - говорит рабочий.

Кроме того, на предприятии уже полгода сотрудникам выплачивают зарплату по "голому" тарифу – без премий. Об этом сообщила жена одного из рабочих комбината.

"Руководство предприятия уже давно обещало отправить в бесплатные отпуска, но потом эти планы отменили, так как побоялись, что в городе никого не останется. А теперь эта двухдневка не дает возможности даже уехать из Алчевска", – рассказала женщина.

При этом на данный момент переезд из зоны АТО очень проблематичен из-за сложности в получении спецпропусков в другие регионы Украины. По словам местных жителей, желающие найти новую работу уже уволились с комбината и уехали, а остались люди, которые не могут покинуть Алчевск по определенным причинам.

"Уезжать нереально, многим жаль бросать свой дом, а из-за пропусков в Украину нам въезд закрыт. Так как другой работы в городе нет, продолжим работать на комбинате, хотя теперь уже и за это не хотят платить", - отметил сотрудник.

На данный момент комбинат находится на горячем консервировании, из семи цехов предприятия работает только цех водоснабжения. В этом месяце на комбинате собирались запускать доменную печь, но из-за боевых действий в регионе все отложили.

"На предприятии нет сырья, железнодорожные линии разбиты, а работники вынуждены каждый день просто мести метлой землю", – сообщил рабочий.
ссылка
Все крупные предприятия Ахметова, Таруты, Фирташа, Нусенкиса и прочих слишком зависимы от благоприятного расположения Киева, от ведения нормальной внешнеэкономической деятельности - поэтому будут систематически вычитать все положенное из зарплат. Жители региона голосовали за независимость, они считали что придет Россия и сделает им все красиво, они сами, добровольно отказались от жизни в рамках пенсионной, налоговой и бюджетной системы Украины, - и теперь в рамках Минских договоренностей  им самим надо сделать еще кучу усилий, чтобы вернуться в рамки гос.системы обратно.  Киев никуда не спешит, его все устраивает, над нами не каплет.
И не надо говорить что жителей Донбасса никто не предупреждал.
[movie=400,300]http://youtu.be/cHhsTbX6e7w[/movie]
Человек который крайне был заинтересован в мире и процветании Донбасса (там расположены его активы), прямым текстом сказал что ждет Донбасс. Жители Донбасса не послушали его, они поверили Губареву, Бородаю, Пушилину, - так вот у них и спрашивайте, где ваши пенсии и зарплаты, выживая на гуманитарке от Рината.

А РФ пускай не тянет, а идет в суд, - Еврокомиссия только и ждет нового повода для форсирования процессов создания Европейского энергетического союза с унифицированным нагибанием отдельных стран и компаний.
  • -8.75 / 79
  • АУ
 
 
  Ketan80 ( Слушатель )
04 апр 2015 17:01:50

Ахметов довольно смело говорит. Готовит себе почву?
По-моему тут два пути. Либо Украина настаивает, что ДНР и ЛНР их территории, и живущие там это украинцы, но тогда им надо помогать и пенсиями и субсидиями и гуманитаркой.
Второй вариант - что ЛНР и ДНР не украинская территория и контролировать ее они не могут и не хотят. А жители этих территорий никаким боком к Украине не относятся. Тогда да, никаких пенсий и помощи. А тут не то и не се. А лишь бы побольше напакостить.
  • +0.92 / 7
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
04 апр 2015 17:55:23
Сообщение удалено

04 апр 2015 22:01:03

  • +0.30
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2015 17:03:31
Сообщение удалено
9k37m1
17 окт 2015 01:41:05
Отредактировано: 9k37m1 - 17 окт 2015 01:41:05

  • +1.25