Украина и украинско-российские отношения
204,759,111 348,213
 

  Kate_Dark ( Специалист )
04 апр 2015 16:51:01

Крым перестал зависеть от украинской воды

новая дискуссия Новость  227

Крым перестал зависеть от украинской воды
Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2476819&cid=7

В Крыму началась пробная подача пресной воды по новым трубопроводам. Российские военные раньше графика проложили первые 8 линий, по которым вода беспрепятственно теперь будет идти к жителям полуострова.

В Крыму началась пробная подача пресной воды по новым трубопроводам. Российские военные раньше графика проложили первые 8 линий, по которым вода беспрепятственно теперь будет идти к жителям полуострова. Решение о строительстве трубопровода было принято в прошлом году, когда власти Киева перекрыли Северо-Крымский канал, и регион оказался фактически в водной блокаде.

Русло северо-крымского канала вновь напоминает полноводную реку. Спасением стали артезианские скважины. Из них по этим магистралям вода поступает в канал. «Я очень рад, что принял участие и горжусь тем, что мы выполнили свою работу. Вода с большим потоком подается в Крым», — рассказывает Андрей Медведев, заместитель командира взвода 1-й трубопроводной роты 1-го трубопроводного батальона Западного военного округа.

КОММЕНТАРИЙ:

От опять "Путинслил".. в рекордно короткие сроки.
Ну нет у русских волшебной палочки, нету, всё приходится руками.
  • +5.88 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Митрофан ( Слушатель )
04 апр 2015 22:46:40

Вот что ребята крымчане с сидклаба написали

Цитата: ЦитатаЧестно сказать не уверен. Видел, в районе Джанкоя, что несколько речушек пустили в канал, но они очень маленькие. Чтоб вода поднялась до должного уровня на первой насосной еще очень много воды надо. В районе первой насосной неделю назад я с сыном на рыбалку ездил. Глубина перед насосной , судя по поплавку на удочке около 1.5-2 м., а минимум который надо надо около 8-10 м.








Цитата: ЦитатаНа севере Крыма бываю крайне редко, мимо Симферопольской водохранки сегодня проезжал - она конечно наполнилась, но явно недостаточно для целого сезона. Правда в горах опять выпал снег и который день поливает дождь, так еще воды соберется. 

Что касается новости, я считаю идиотизмом пускать воду из артезианских скважин в СКК. Во-первых там большая потеря воды из-за изношенности канала, во-вторых огромная выкачка артезианской воды грозит теми же проблемами что и в Черноморском. Лично я там не могу пить воду из под крана  даже после фильтра. Как вариант, стоило бы рассмотреть опреснение Сивашкой воды в районе Джанкоя с последующей подачи ее в уже подремонтированный СКК для нужд аграриев или черноморской воды в районе Красноперекопска. Но надо считать цифры, если будет немного дороже чем днепровская вода, то надо слать хохлов подальше и засыпать канал на границе. Когда-то были расчеты и какие-то испытания в том же пгт. Черноморское и мне вспоминаются цифры около 1,5 долларов за куб воды уже в кране потребителя. Но это были небольшие объемы, что-то до 100 кубов в сутки, думается промышленный масштаб должен существенно снизить цену.
  • +6.32 / 40
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
04 апр 2015 23:06:43

Ух ты .
На последнем снимке гончак -эстонка .
У меня - смычок таких . Мультикультурность наша по планете , особенно заметна вдалеке ..Улыбающийся
  • +0.22 / 1
  • АУ
 
 
 
  Кошка....Рыжая ( Специалист )
04 апр 2015 23:14:28
Сообщение удалено

05 апр 2015 00:16:03

  • +0.40
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
04 апр 2015 23:38:56

Поцелуйщики , спору нет . "Доброжелательны к людям " - это у них показания к породе . Как и у русских гончих , да и у пегих русских .
Однако , нас сейчас забанят ..
Э-э.. , если , конечно , не упомянуть в треде полное отсутствие в природе украинских охотничьих собак .Подмигивающий
Древняя нация укров , блин , оказывается так и не удосужилась завести даже "киевских сторожевых " и "карпатских овчарок " .Незнающий
Это надо оставить , это - в десяточку .
Спасибо , Кошка .
АУ на УМ
  • +0.74 / 13
  • АУ
 
 
  Vaclav ( Практикант )
04 апр 2015 23:16:49

в крымской ветке спрашивал. говорят, что много работы сделано и с количеством осадков очень повезло в этом сезоне... но скважины - это не решение проблемы даже близко, как и вода с гор. я не специалист, но для опреснения в достаточных объёмах придётся атомную станцию строить (не одну), причём эта вода для полива, как я понимаю, будет непригодна. 
единственный реальный (или нереальный, но всё же единственный, если не рассчитывать на переориентациюс/х на косточковые, как планировалось, которые не требуют такого кол-ва воды) вариант это вода из днепра. 
я вот нисколько не сомневаюсь, что в такой же ситуации пиндосы, минуты не задумываясь, е##нули бы по дамбе и нашли бы этому кучу обоснований, что они правы. мы себе такого позволить не можем. у украины есть пво, плюс это спровоцирует поставки вооружения сшп украине. 
диверсия и подрыв дамбы? тут будет понятно, чьи уши торчат... 
там труда столько вложено в крым, поколениями. жалко, если солончаки на месте плодородных земель появятся. 
рассчитывать, что договоримся - оооочень маловероятно. хохлоправители удавятся, но их будет греть сознание того, что они смогли в чём-то напакостить нам. 
выйдет ли днр к каналу? не в ближайшие пол-года точно. 
строить трубу через керченский пролив... что там за труба должна быть и сколько та вода будет стоить? 
в общем, как-то надо продержаться. 
  • +0.54 / 16
  • АУ
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
05 апр 2015 00:50:09

Вообще-то единственный и самый разумный выход - перестать заниматься поливным земледелием.
Есть другие виды сельского хозяйства, не требующие такого количества воды.
  • +1.47 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Vaclav ( Практикант )
05 апр 2015 01:11:18

да. и я уже написал про косточковые. можно заниматься капельным орошением, экономия воды в 2-5 раза. но это огромные затраты и всё ещё огромные объёмы воды.. а на создание уже существующей системы земледелия уже потрачены десятилетия. 
не жалко вот так просто отказываться? наверное просчитывали в советское время оптимальные варианты. 
  • -0.34 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Rosenbaum ( Слушатель )
05 апр 2015 01:14:27

Они может и оптимальные при бесперебойно действующем канале из Днепра...да и то целесообразность производства риса в этих условиях сомнительна...
Косточковые выглядят наиболее перспективно...
  • +1.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vaclav ( Практикант )
05 апр 2015 01:37:54

всё так. я к тому, что не стоит может скоропалительно перекраивать. я не могу поверить, что канал перекрыт навсегда и в ближайшие пару лет проблема не решится. в самой украине огромные территории затоплены под эту воду - для крыма. 
будут вложены огромные средства, а вода пойдёт. 
хотя, в том сентябре ездил крым в том числе и ради легендарных кандиль-синап (жаль, для барабульки был уже не сезон... зато какая камбала была в ресторане при отеле!!! и даже ставридка была замечательная. отель "порте-маре", алушта - категорически рекомендую. пляж только очень так себе, да и море, на самом деле...). 
так вот - яблоки там выращивали ещё при царях и без всякого канала. 
  • +0.79 / 4
  • АУ
 
 
 
  gasherbrum ( Слушатель )
05 апр 2015 03:08:36
Сообщение удалено
gasherbrum
05 апр 2015 07:16:03
Отредактировано: gasherbrum - 05 апр 2015 07:16:03

  • +0.20
 
 
 
 
  Mr_Volunteer ( Слушатель )
05 апр 2015 03:16:12

Договориться с Бацькой, построить между Оршей и Витебском канал и завернуть Днепр в Двину )
  • +1.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
05 апр 2015 03:44:48
Сообщение удалено

05 апр 2015 04:46:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Vaclav ( Практикант )
05 апр 2015 03:53:53
Сообщение удалено
Vaclav
05 апр 2015 05:01:03
Отредактировано: Vaclav - 05 апр 2015 05:01:03

  • +0.26
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
05 апр 2015 10:45:56
Сообщение удалено
Dobryаk
05 апр 2015 14:46:03
Отредактировано: Dobryаk - 05 апр 2015 14:46:03

  • +1.12
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
05 апр 2015 12:43:52

Днепр то родом из России:

Когда в Латвии поняли, что мост мост между Россией и Европой вдоль реки смотрится странно, то решили
копать канал (идея интенсивно обсуждалась в местных кругах).

Но местные мечты опять разбились о географию и уперлись в экономику и интеграцию с Россией:

"Реки Западная Двина и Днепр берут начало на территории России, где формируется (около 30%) и используется значительная часть стока этих рек. Располагаемые в верховьях Западной Двины и Днепра водные ресурсы будут определять возможность обеспечения стабильной водоподачи для водораздельных участков пути.

Если условия, в рамках которых будет создаваться водный путь «Западная Двина - Днепр», окажутся технически и экономически не приемлемы для России, то он не сможет функционировать в интересах всех, а не отдельных государств. Поэтому Россия должна быть интегрирована с ее водными ресурсами в региональные водохозяйственные комплексы по созданию водного пути, соединяющего Балтийское и Черное моря. Не решив этот вопрос, идея создания нового водного пути будет иметь мало перспектив успешной реализации и долгосрочного развития. "

ЖЖ
  • +0.91 / 5
  • АУ