Украина и украинско-российские отношения
204,777,677 348,223
 

  Удаленный пользователь
04 апр 2015 16:53:53
! Тред №925780
Дискуссия  591

Дискуссия удалена
9k37m1
17 окт 2015 01:41:05

  • +11.21
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  Ketan80 ( Слушатель )
04 апр 2015 17:04:50

Гривны и так постепенно вымываются долларом и рублем. Полгода-год и так и так перейдут в рублевую зону. То есть для России это дополнительные платежи в рублях и деньги в банках. Всяко плюс.
  • +1.46 / 7
  • АУ
 
  Толя_ ( Слушатель )
04 апр 2015 17:16:57

Вот прям то же самое хотел написать. Пока за сигаретами ходил - опередили...
Если рубли, которые дала Россия просто напечатаны и при этом вброшены на территорию, откуда они не вернутся - ибо просто будут её обслуживать - это так и есть. Никакого ущерба для финансовой системы России это иметь не будет.
Кстати, подобным богатеет Америка. Только деньги даёт - в долг. 
По грамотному это называется "экспорт инфляции". 
  • +3.63 / 23
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
04 апр 2015 17:50:29

Россия также дает в долг. Просто потому, что банковские билеты являются долговыми обязательствами банка. Поэтому эмитент (ЦБ РФ) выдает их в обмен на другие долговые обязательства (обмениваются долгами). А дальше уже банк (в данном случае скорее всего ВЭБ) выдает эти деньги в долг заемщику (правительству ЛДНР).

Т.е. на данный момент правительство ЛДНР является должником перед российским банком на сумму полученных денег. ИЧСХ все было проделано без какой-либо огласки. А Захарченко рассказывает сказки об "экспортированной в Россию продукции".Улыбающийся
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
  okl87555 ( Слушатель )
04 апр 2015 18:03:23

Рассуждения хорошие, но хотелось бы обсудить несколько моментов.

Во-первых, ДНР и ЛНР практически не имеют своей валютной выручки, - долларов и евро от экспорта своей же продукции, за исключением Харцызского трубного экспортирующего в Казахстан. Произведенное например на Енакиевском меткомбинате уйдет в Европу, валюту СКМ продаст на межбанке в Киеве или захомячит в офшоре.
То есть даже теоретически сопоставимые суммы валюты в обмен на рубли в РФ не поступят.

Во-вторых, в обмен на эти  конкретные рубли для выплат в ДНР никаких материальных ценностей в РФ не поступит, опять же сопоставимых с предоставленным суммами в рублях. Если республики вывезут уголь в РФ, - они получат новую порцию рублей за него, но уголь это отдельная тема, - как его возможное количество, так и себестоимость в сравнении с Кузбассом и Якутией.

В-третьих, Украина ввела блокаду ДНР и ЛНР, и следовательно за эти напечатанные ЦБ РФ рубли российские компании поставят на Донбасс реальную продукцию, - продукты, и прочее, имеющее реальную стоимость, в конечном счете их можно продать за рубеж за валюту. То есть в российскую экономику будут впрыскиваться миллиардные суммы в рублях, тогда как соответственно новых товаров в ней не появится (а как бы даже убудет). По-моему, вывод очевиден, - необеспеченная эмиссия в чистом виде, причем налички пускаемой сразу в оборот.

В-четвертых. Эйфория от положительных сдвигов в выплатах понятна. Но в случае продолжения блокады Украиной, и поставкам товаров из РФ, цены в ДНР и ЛНР как бы априори должны стать на уровне российских. Как собственно это и было в Крыму. Но в Крыму соцвыплаты также стали на уровень российских, в ДНР же украинский номинал пенсии в гривнах, от 800 до 1200, умножают на 2. Выплачивают значит   1600-2400  российских рублей, даже если больше, - порядок цифр абсолютно ясен. Как теоретически можно прожить на такую сумму при российских ценах, - не будут же предприниматели и поставщики пищепрома из РФ поставлять свою продукцию по более низким ценам, чем на внутренний рынок?   
  
  • -1.14 / 22
  • АУ
 
 
  Оптуха ( Слушатель )
04 апр 2015 18:10:09

Да все правильно. Следующим шагом должно быть решение вопроса с Ахметовым, на каких условиях работают его предприятия и т.д.
  • +0.90 / 4
  • АУ
 
 
  Ветер68 ( Слушатель )
04 апр 2015 18:52:02

Чтобы поставить на Донбасс товары из РФ, их производство нужно увеличить - чем плохо? Ели они будут приобретены за дополнительную денежную массу в Донбасском регионе, то никакой необеспеченной эмиссии не произойдет. Наоборот - это позволит экономике не скатиться в дефляцию.

Российские пищевики, поставляющие в Донбасс по сниженным ценам могут получить адресную докапитализацию от государства. Этот механизм в стадии проработки, если не ошибаюсь.
  • +2.47 / 18
  • АУ
 
 
 
  okl87555 ( Слушатель )
04 апр 2015 19:03:01

Если честно, знал что будет приведен именно этот аргумент. Один вопрос, - почему тогда ЦБ не печатает рубли для пенсинеров РФ (или не разбрасывает рубли с вертолетов им.Бернанке в Абхазии/ Ю.Осетии) , - хорошая же ведь схема, - увеличили всем пенсии на 20 000 рублей, появился дополнительный спрос, промышленность и с.х. выдали нагора дополнительный обьем продукции. Кучерявая же схема в теории, а ведь так почему-то не делают, может скажете почему? Улыбающийся
П.С. Скатиться в дефляцию экономике это точно не даст, тут вы конечно правы, а вот с инфляцией чего будет? 
  • -1.39 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Ветер68 ( Слушатель )
04 апр 2015 20:21:17

Для пенсионеров РФ доп. 20 000 не печатают потому, что за счет пенсионеров спрос на продукцию, произведенную внутри страны существенно не увеличится. Живой пример - много у нас участников войны на выданных авто ездят? Может только произойти перераспределение потоков денежной массы. Это будет действительно эмиссионный вброс денежной массы на территории РФ,
Что значит - не печатает для ЮО и Абхазии? Там денежная единица обращения - российский рубль. Пришедший туда таким же образом в свое время, как и сейчас идет в Донбасс.Вспомните - на тот момент цены в Абхазии так же существенно отличались от внутрироссийских. Ничего смертельного для экономики не произошло.)Улыбающийся
  • +1.33 / 15
  • АУ
 
 
  Карел ( Специалист )
04 апр 2015 18:52:36

Хорошие вопросы подняты, камрад....
Понятно, что ситуация движется к тому, что выплаты в ДЛНР будут равняться украинским только в рублях, а цены будут российскими. И понятно, что такая ситуация неприемлема, в принципе, хотя, кмк и неизбежна на переходный период. Просто не вижу других вариантов наполнения рынка ДЛНР... Со стороны Украины фактическая блокада, со стороны России неизбежны высокие цены, т.к. понятно, что российский производитель не станет гнать товар в Новроссию по ценам ниже российских (фактически себе в убыток). Получается из двух зол меньшее....
Что же делать...
Выход, нмв, только один - скорейшее объединение Новороссии и РФ. Пусть неофициальное, пусть под формальным хохлостатусом, но как преодолеть эти "ножницы" иначе, если не так? Предложите другие варианты - я их больше не вижу.
Дальше, нмв, процесс должен идти в двух параллельных направлениях...
1. Это выход экономики ДЛНР в будущем, как минимум, на самоокупаемость. 
Понятно, что это потребует времени - отладка всех внутренних механизмов, фактически строительство нового государства. Пока же ясно, что жить на пенсию в 2 тыс рублей народ республики будет не в состоянии, вместе с первым, должен действовать второй механизм...
2. Некий механизм, который будет дотировать население Новороссии и основная нагрузка в этом вопросе ляжет, как не трудно догадаться, на плечи России. По сути он действует уже сейчас, как гуманитарная составляющая, которая помогает выживать населению ДЛНР, особенно его самым социально незащищенным слоям. Понимаю, для отпетых "бухгалтеров" это стресс, но других вариантов просто нет. Иначе, либо население вымрет до того, как поднимется экономика (и она не поднимется никогда), либо разбежится, превратив территорию Новороссии в зону немощных, вымирающих стариков. И тогда будет похерена сама идея. А все те образования, которые сейчас стремятся к РФ, получат такой урок, который на долго отобьет все центростремительные тенденции в среднесрочной перспективе. Фактически, незначительно выиграв территориально, мы вчистую проиграем идеологически. И зачем тогда все это надо было?
По мере развития собственной экономики ДЛНР, дотирование из бюджета РФ будет сокращаться, обеспечив постепенность и относительную стабильность в переходный период, а Новороссия со временем выйдет, надеюсь, как минимум, на среднероссийский уровень.  ПохОду, будет решена задача интегрирования экономик и плавного слияния новоросских структур с российскими. И когда придет время юридически оформить фактическое состояние дел (пребывание в едином государстве), останется просто подписать бумаги.
Дай то Бог...
  • +2.21 / 17
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2015 18:56:47

В РФ ЛДНР ничего не поставляет,точно точно ?


Цитата: ЦитатаВо-вторых, в обмен на эти  конкретные рубли для выплат в ДНР никаких материальных ценностей в РФ не поступит, опять же сопоставимых с предоставленным суммами в рублях. Если республики вывезут уголь в РФ, - они получат новую порцию рублей за него, но уголь это отдельная тема, - как его возможное количество, так и себестоимость в сравнении с Кузбассом и Якутией.

Уголь уйдет в укропию,как российский.


Цитата: ЦитатаВ-четвертых. Эйфория от положительных сдвигов в выплатах понятна. Но в случае продолжения блокады Украиной, и поставкам товаров из РФ, цены в ДНР и ЛНР как бы априори должны стать на уровне российских. Как собственно это и было в Крыму. Но в Крыму соцвыплаты также стали на уровень российских, в ДНР же украинский номинал пенсии в гривнах, от 800 до 1200, умножают на 2. Выплачивают значит   1600-2400  российских рублей, даже если больше, - порядок цифр абсолютно ясен. Как теоретически можно прожить на такую сумму при российских ценах, - не будут же предприниматели и поставщики пищепрома из РФ поставлять свою продукцию по более низким ценам, чем на внутренний рынок?


Процесс строительства государства долгий,еще от укропов толком не отбились.


Цитата: Цитатацены в ДНР и ЛНР как бы априори должны стать на уровне российских


в ценообразовании товара на прилавке много факторов,существенные это зп,аренда,что в ЛДНР значительно ниже российских.

По продукции пищепрома у ЛДНР есть локальное производство.


Цитата: ЦитатаНо в случае продолжения блокады Украиной

укропы продолжают нести убытки от потери такого рынка.
  • +1.46 / 23
  • АУ
 
 
  лукрум ( Слушатель )
04 апр 2015 19:21:57

так сложилось, что я воочию наблюдаю за процессом выплаты пенсии в Донецке. Средняя пенсия, получаемая на руки - 3000 росс. руб.   Минимальная (та, которая у большинства инвалидов и сирот)  949 грн  = 1898 росс. руб. Цены у нас сравнимые с ценами в Крыму.  Некоторые позиции намного выше крымских.
Как прожить?   Сложно. 
Но много бабушек-дедушек не получают ничего с августа-сентября 2014. Очень много.
Растерянно забирают рубли в кассе, прячут в кулёчки и спрашивают будут ли еще выплаты или эти рубли надо тоже тянуть по копейкам. 

Ненавижу Украину
  • +15.15 / 129
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2015 19:44:20


Я, конечно, не знаю, как будут поступать власти ДНР и ЛНР и что по поводу соцвыплат жителям Донбасса думает ВВП и тем, кому положено думать, но я бы, начав с укровыплат, умноженных на 2 (надо же от чего-то оттолкнуться), каждый месяц поднимал бы по чуть-чуть выплаты: 2000, 2100, 2200 и так далее. Психологически такие вещи воспринимаются очень позитивно плюс сразу стало бы понятно, что цель - через какое-то время сравнять соцвыплаты с российскими. Это, помимо собственно денег, также дало бы большой плюс к настроениям.

А уж как убундийцев заколбасит, если они узнают, что средняя пенсия на Донбассе составляет в пересчете на гривны 3-5 тыс. гривен...

Так что информируйте нас о подобных вещах - это очень важно. Вообще вы заметили, камрады, что новости о запуске в ДНР и ЛНР государствообразующих структур посыпались, как из рога изобилия? Явно это жжжж неспроста...
  • +7.52 / 70
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
04 апр 2015 19:48:09
Сообщение удалено

04 апр 2015 21:01:03

  • +0.59
 
 
 
 
 
  лукрум ( Слушатель )
04 апр 2015 19:57:42

Самообеспечение - это то, что должно быть. К этому и стремиться будем. С мая должна заработать потихонечку налоговая система. Все очень хрупкое и делается жёстко. Стараются все. Потому что мы хотим тут жить.

Хочется, конечно, верить в красивую сказку про расцвет региона, чтобы остальная Украина онемела от зависти и тоже стала строить в себе Новороссию.

Знаю, что мы сильные. Знаю, что трудолюбивые. И теперь знаю, что мы единые - Донбасс вновь почувствовал себя монолитом.
Мы поднимемся, но надо время.  И, увы, средства. 

Думаю, что этот ход с пенсионными выплатами - аванс на будущее.  С нас еще спросят. А главное - в нас, похоже верят.
И я очень благодарна, что где-то было принято такое решение.
И не только я. 
  • +12.94 / 110
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
04 апр 2015 20:02:28
Сообщение удалено

05 апр 2015 00:16:03

  • +1.99
 
 
 
 
 
 
 
  Гильгамеш ( Слушатель )
04 апр 2015 20:09:22


Если бы будущее зависело от нас, то сейчас армией ДНР командовал Стрелков, а Минска1 и Минска2 вообще бы не было.

https://www.youtube.…qhNOpG4j2A
  • -1.06 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
04 апр 2015 20:21:26
Сообщение удалено

05 апр 2015 00:31:02

  • +0.26
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 апр 2015 00:05:24

ЛДНР НЕ являются российскими регионами. И эти выплаты производит НЕ российский ПФ. 

Выплатить ЛДНР могут ровно столько рублей сколько у них есть. А взяться они могут только из двух источников - кредиты российских банков и сбор налогов.

Ну и второе. Пенсии усреднено можно считать равными 30-50% средней з/п по ркгиону. Сколько сейчас средняя з/п в Донбассе?
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
05 апр 2015 00:49:26
Сообщение удалено

05 апр 2015 05:01:03

  • +0.36
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 апр 2015 01:07:01

Не могут. Численность населения Южной Осетии и Абхазии в сумме чуть более 300К человек. В 20 раз меньше Донбасса. У них просто нет нужного объема денег.
  • +0.89 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
05 апр 2015 01:27:04
Сообщение удалено

05 апр 2015 05:31:03

  • +0.94
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 апр 2015 01:38:01

"У каждой сложной проблемы есть простое, доступное всем неправильное решение"(С)

Доходчиво написал?
  • -0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
05 апр 2015 01:43:35

Типа табуретка и петля на шее? Решение любых проблем , сложных.Крутой
Доступное всем, простое, неправильное решение.
[movie=400,300]http://youtu.be/zKXiwKumEWE[/movie]
На правах выходного дня. Для разряжения накала страстей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
05 апр 2015 09:55:57
Сообщение удалено

05 апр 2015 14:01:02

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 апр 2015 12:46:24

А что там с количеством денег у населения Гонконга? Сколько их у него в баксах/евриках/юанях/монгольских тугриках? "Цифру сестра. Цифру."(С)почти мое.
  • +0.35 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
05 апр 2015 14:58:22
Сообщение удалено

05 апр 2015 19:01:04

  • +1.00
 
 
 
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
05 апр 2015 01:45:01

Ну, положим, численность то совершенно не при чем...В Люксембурге  550 тыс...
  • +0.36 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 апр 2015 03:33:55

Для грубой оценки возможности получения нужной суммы денег - вполне допустимый критерий. Более правильно конечно определить сколько у них вообще денег в обороте, но 20-ти кратная разница в численности населения тоже показатель.

P.S. Ну и какие банки есть в Люксембурге? вот так чтобы на память? Французские, немецкие английские вспомнить можно. С люксембургскими напряг.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
05 апр 2015 13:16:46

http://www.elistofbanks.com/banks-in-luxembourg.htm  Полно любых-всяких, включая  собственно люксембургских...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 апр 2015 13:33:02
Сообщение удалено

05 апр 2015 17:46:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
05 апр 2015 14:02:47

В Люксембурге местных банков , по моему, всего 5 .. Первая тройка по капиталу... 
Société nationale de crédit et d'investissement
Banque et Caisse d'Epargne de l'Etat
Banque Internationale а Luxembourg (BIL)
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
05 апр 2015 03:40:01

У НИХ не могут. У них просто столько денег нет свободных.
А вот ЧЕРЕЗ НИХ вполне.
И не только ДНР и ЛНР, но и потенциальные инвесторы в республики.
Эти банки даже санкциями не обложишь Целующий
  • +3.66 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vaclav ( Практикант )
05 апр 2015 03:47:51

есть выход - сначала признать, а потом санкциями обложить )) 
  • +0.36 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
05 апр 2015 10:09:02
Сообщение удалено

05 апр 2015 14:16:03

  • +0.86
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
05 апр 2015 12:09:13

 
Если так. То это то и будет.... "через них" 
Я, собсна, не Вас пытался  опровергнуть. Скорее уточнить.
С уважением
  • +1.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 апр 2015 12:48:11

Текст договора с ЮОА. Есть пункт о поддержке молодых демократий каждый сможет определить самостоятельно.
  • +0.69 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 апр 2015 12:19:29

Всё дело в том, что есть такое понятие как "кредитоспособность". Т.е. максимальная сумма денег которую заемщик может получить. Чтобы её увеличить он должен предъявить некие активы, которыми будет отвечать за взятые кредиты. Допустим, в нашем случае, это будут долговые обязательства правительства/ЦБ ЛДНР.

Но в этом случае встает вопрос ПРИЗНАНИЯ этих обязательств со стороны российского банка. Если они не признаются достаточно надежным обеспечением долга, то никто под них кредит осетинскому/абхазскому банку денег не даст. А если признаются, то российский банк запросто примет их на СВОЙ баланс без посредничества осетино-абхазского банка. "Если нет разницы, то зачем платить дороже"(С)

Т.е. мы упираемся в вопрос признания долговых обязательств ЛДНР российскими банками. Если не признается - то дальше разговора нет вообще. Если признается, то российский банк открывает у себя коррсчет ЦБ ЛДНР и зачисляет на неё некую сумму в рублях в обмен на долговые обязательства.

Т.е. с технической точки зрения всё достаточно просто. Нюанс в сумме. Все комбанки России обязаны соблюдать нормативы ЦБ РФ в части размеров предоставления кредитов. Проще говоря у любого банка есть ограничение на сумму кредита выдаваемого одному заемщику (для обхода ограничения используются т.н. "синдицированные кредиты"). И сумму потребную ЛДНР ни один из комбанков (сбер, ВТБ и Альфа в т.ч.) не могут выдать самостоятельно и молча. Информация об этой сделке немедленно уйдет в СМИ.

А она произошла. Молча. Какой банк может выдать подобную сумму (ЦБ РФ не может) каждый определит самостоятельноПодмигивающий
  • +0.82 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
05 апр 2015 14:39:50
Сообщение удалено

05 апр 2015 18:46:04

  • +0.96
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
05 апр 2015 14:56:07

Злые конспирологи говорят, что исчезновение Путина с публики было связано с вразумлением ЦБ и лишение его независимости. Если это так, то Вам никто это не скажет. Такое знать сейчас очень было бы преждевременно. 
  • +1.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе ( Профессионал )
04 апр 2015 20:16:34
Сообщение удалено
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
05 апр 2015 01:01:03
Отредактировано: Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе - 05 апр 2015 01:01:03

  • +3.53