Украина и украинско-российские отношения
204,752,438 348,206
 

  Алексей N ( Специалист )
18 апр 2015 06:44:52

Тред №932566

новая дискуссия Дискуссия  94

Вроде не было  еще пятничной Лаваль
16: У кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие

В ЕС растет сопротивление антироссийской эскалации, особенно после откровений французской разведки. Оконфузился начальник оперативных частей вооруженных сил Швеции, которому пришлось признаться, что никакой российской подлодки в шхерах не было. Это не пошло впрок британским рыболовам, которые уверяют, что уж они-то точно тралом российскую подлодку зацепили.

Продолжаются мытарства Афин. МВФ потребовал от Греции реформ, отказал в отсрочке выплат, но подкинул деньжат на банки после своевременного перевода платежа по кредиту. Сейчас битва идет за апрельский транш ЕС: греки упираются и не хотят возвращаться к политике затягивания поясов, распускают слухи о возможном дефолте и обещают остаться в еврозоне.
Глядя на все это, пресловутые технократы из МВФ начинают сомневаться в "примате политики". Украину, конечно, надо бы поддержать назло злокозненному Путину, но похоже, что кредитовать украинские банки так же рискованно, как банки Нигерии. А некоторые так вообще прямо говорят, что кредиторам будет непросто "выбить" из Украины долги, хотя МВФ все же на что-то еще надеется. S&P понизило рейтинг Украины, прогноз негативный, а Moodys заметил, что реструктуризация долга Украины будет эквивалентна дефолту. Да что там, даже президент Польши вдруг понял, что Запад может попытаться отвернуться от Украины, а это дорогого стоит. Как сказал "Рейтерс", Украина мечтала стать Польшей, а превратилась в Сомали.
Украинская "долговая бомба" грозит взорваться, если Киеву не удастся договориться с кредиторами. Но Россия не согласна на реструктуризацию, и, несмотря на бравурные заявления из Киева и даже прямой шантаж, Украина заверила Россию в выполнении обязательств по кредиту на $3 млрд. Если я правильно поняла текст "Рейтерса", то теперь на столе переговоров лежит просьба не реструктуризации, а отсрочки платежей.
А пока украинцам запретили снимать вклады раньше срока, а в Раде готовится закон, нарушающий соглашение с МВФ.
На этом фоне вызывает уважение политическая несгибаемость Евросоюза, который одобрил помощь Украине в 1,8 млрд. евро. Впрочем, есть и смущающие моменты, способные поколебать эту комсомольскую стойкость: во-первых, системность проблем в расследовании убийств на Майдане, во-вторых, распродажа техники НАТО, купленная для ВСУ на одном из интернет-сайтов, а в-третьих, громкие убийства журналистов на этой неделе. Я все еще надеюсь, что перестройка грянет.
Вызывает обеспокоенность состояние атомной энергетики на Украине. Денег на нее нет, а на Южно-Украинской АЭС снова проблемы. Связано ли это с американским топливом - неизвестно, но Россия по-прежнему продолжает поставки своего топлива.
Потеплело, и Украина начала закачку газа в ПГХ, тем более, что Shell начала поставлять газ через Словакию.
Пока "Нормандская четверка" обсуждает мирное урегулирование конфликта, на Западную Украину прибыли военные инструкторы США, скоро к ним подтянутся и канадцы. Австралия пока отмалчивается, но ей пока и Ирака хватает, куда уехали очередные 300 военнослужащих.

Целиком : Наталья Лаваль, специально для сайта "Война и Мир"
  • +0.43 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!