Украина и украинско-российские отношения
204,786,665 348,223
 

  Боярин ( Профессионал )
20 апр 2015 19:32:17

Тред №933665

новая дискуссия Дискуссия  63

Занято: репортаж из гостиницы донецкого аэропорта


Одной из ключевых точек в битве за донецкий аэропорт стала гостиница, находящаяся возле терминалов. Именно благодаря ей силам армии ДНР удалось переломить ход битвы за аэропорт и заняв сначала старый, а потом и новый терминалы, полностью взять их под свой контроль.


На подходе к гостинице замечаем следы работы артиллерии. Тут и хвостовики от мин, и ракеты от различных реактивных систем. Таких, как «Град» и «Ураган».

Свернув за угол, видим обрушившиеся перекрытия с первого по пятый этажи. Наши сопровождающие не могут сказать точно, что обрушило эти перекрытия, но «грешат» на крупнокалиберную украинскую артиллерию: «Я не специалист, но либо «Тюльпан», либо «Пион». С одного попадания все пробило…»



Внутри, на первом этаже находим новогоднюю елку с Дедом Морозом. «Такое вы точно не видели. Мы тут Новый год встречали», — делится с нами «Гера», один из наших сопровождающих. В комнатах на втором этаже — пустые позиции, раньше там стояли гранатомёты и пулемёты, поддерживавшие наступление армии ДНР. Теперь все это — тыловая позиция, военных в здании уже нет.



Все окна с этой стороны здания выходят на старый и новый терминалы. Пол усыпан слоем гильз. В соседних комнатах валяются пустые цинки от патронов.




Возвращаемся вниз и обходим здание. На углу – баррикада из столов, холодильников и всякого хлама. Строили баррикаду, как нам сообщают провожатые, прямо под обстрелом. До старого терминала от нашего угла здания – метров двести открытого пространства.

Кстати, за минувшие сутки аэропорт был обстрелян украинской армией. Обстреливали со стороны ясиноватского поста ГАИ. Никто, слава богу, не пострадал, но на тишину и покой здесь рассчитывать пока не приходится.

Олег Никитин

Ссылка
  • +2.00 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!