Перспективы развития России
25,109,696 129,315
 

  Спокойный ( Профессионал )
23 апр 2015 08:22:05

Тред №934915

новая дискуссия Дискуссия  254

Правительство
РФ


утвердило перечень из 15 субъектов РФ для приоритетного
- привлечения трудовых ресурсов.

Перечень сформирован с учётом предложений, поступивших
- от заинтересованных федеральных и региональных органов
- исполнительной власти…
В перечень включены 15 субъектов.
Забайкальский, Камчатский и Пермский край, Липецкая и Магаданская области,
- Чукотский автономный округ.
Решение поможет нуждающимся регионам начать исполнение
- программ повышения мобильности трудовых ресурсов
- и привлечь около 3,3 тысяч человек
- для реализации около 70 инвестиционных проектов.
  • +0.38 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (45)
 
 
  Удаленный пользователь
23 апр 2015 11:39:20

Новости из параллельной реальности. Живу в одном из попавших в список регионов. Много народа сидит без работы, активно батрачат на северах и в Москве. Какое-такое превышение рабочих места над количеством безработных? Какое приоритетное привлечение трудовых ресурсов, если народ по полгода найти работу не может?
  • +0.53 / 7
  • АУ
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
23 апр 2015 11:49:17

Беда в том, что народ не ищет работу. Народ ищет работу по своей специальности на интересную ему зарплату. И получается, что число вакансий и число безработных между собой связаны чуть менее чем никак. И обратное тоже верно. Например в 2008 году искали в Харькове инженера по КТО. Безработица там такая уже тогда была, что в России и в страшном сне не увидишь. Так что отсмотрели мы порядка полусотни человек с высшим техническим образованием за три дня. Так и не нашли человека, который бы пусть не по образованию и опыту так хоть по знаниям и сообразительности нам бы подошел.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
23 апр 2015 11:53:13


Беда еще и в том, что работодатель законы рынка на себя не примеряет. Не можешь найти человека? Надо требования и условия менять. Квалификацию понизить, денег повысить, одну вакансию на две распилить и т.п. А работодатель сел на жпу и сидит ровно.
  • +0.51 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
23 апр 2015 14:09:56
Сообщение удалено
bushd
23 апр 2015 18:16:04
Отредактировано: bushd - 23 апр 2015 18:16:04

  • +0.00
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 апр 2015 23:15:07
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3047935/#msg3047935 date=1429771993]
Беда еще и в том, что работодатель законы рынка на себя не примеряет. Не можешь найти человека? Надо требования и условия менять. Квалификацию понизить, денег повысить, одну вакансию на две распилить и т.п. А работодатель сел на жпу и сидит ровно.
[/quote]

1.Вы путаете понятия "работодатель" и "хозяин" .Шокированный
2. То что Вы написали, имеет место в случае когда работодателю\хозяину действительно нужна Ваша рабочая сила.
У нас рабочая сила почти везде не является товаром, поскольку работодателю не интересны результаты Вашего труда.

ЗЫыы: Вы в интернет и телевизор посмотрите. Массово обсуждаются только две проблемы:
1. Сколько стоит доллар.
2. Сколько стоит нефть.
На всех почти сайтах про экономику на первой полосе индикаторы стоимости валюты и нефти.
Вот когда на их месте будут количественные показатели, скажем, сталелитейных заводов, тогда будет смысл возмущаться на работодателей, а пока что смысла нет. Ваш труд им не нужен.
  • +0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
23 апр 2015 23:24:33
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3047935/#msg3047935 date=1429771993]
Беда еще и в том, что работодатель законы рынка на себя не примеряет. Не можешь найти человека? Надо требования и условия менять. Квалификацию понизить, денег повысить, одну вакансию на две распилить и т.п. А работодатель сел на жпу и сидит ровно.
[/quote]

Ну да, а потом, по результату "распила" получить дополнительные административные должности: кадровик, ГО и т.д.

Из недавнего (требуется электрик с III группой).
- Я электрик, готов работать.
- "Корочки" есть?
- А зачем, я все и так умею.
- Спасибо, до свидания.

Снизим требования?
  • +0.12 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
23 апр 2015 23:36:32


Ну до абсурда доводить не надо. Одно дело III группа, другое дело III группа и проектирование, монтаж и пусконаладка АВР с микроконтроллерами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
23 апр 2015 23:54:30
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3049377/#msg3049377 date=1429814192]
Ну до абсурда доводить не надо. Одно дело III группа, другое дело III группа и проектирование, монтаж и пусконаладка АВР с микроконтроллерами.
[/quote]

Так какие законы рынка должен работодатель на себя примерять?  Работодатель устанавливает планку требований к соискателю. Соответствует добровольно пришедший соискатель требованиям - берем, не соответствует - ищем другого.

Из недавнего.
- А купите нам вот такой-то прибор.
- Для чего?
- Ну мы вот там то, это... и вообще, прогресс, так сказать.
- Кто знает технический английский?
- ???
- Если купить этот прибор, то вас надо или на курсы английского отправлять или увольнять и нанимать другого сотрудника. Так как английский вы осваивать будете долго, то проще уволить.
- Не нужен нам прибор, мы и с этими все сделаем.

P.S. У меня подобных диалогов с рабочими... вагон.Улыбающийся
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
24 апр 2015 00:06:17

Справедливости ради надо бы заменить "ищем" на "ждем".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 апр 2015 23:57:23
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3049377/#msg3049377 date=1429814192]
Ну до абсурда доводить не надо. Одно дело III группа, другое дело III группа и проектирование, монтаж и пусконаладка АВР с микроконтроллерами.
[/quote]

А этим одно и тоже туловище должно заниматься?Веселый Забавно. Веселый Не знал.Шокированный Три зарплаты платите? Хочу у Вас работать.Смеющийся
  • +0.49 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 апр 2015 12:12:32
Сообщение удалено
Stitch
23 апр 2015 16:16:04
Отредактировано: Stitch - 23 апр 2015 16:16:04

  • +0.14
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
23 апр 2015 12:19:21

Классная отмазка для жен! Уволиться что ли  и свалить куда-нибудь на пол-года?
  • -0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
23 апр 2015 13:04:40

Ну  и шуточки у вас.  При классной отмазке "великий охотник" возвращается на бровях и без денег, а при приработке, может и на бровях(каждый по своему разряжается) , но на заработанное пол года кормит семью.

"Ну вы блин даете" (с).
  • +0.25 / 2
  • АУ
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
23 апр 2015 13:43:54


Это и есть поиск работы/

А что вас собственно удивляет,что никто не рвется метлой махать ха 15 тысяч?

Я когда полтора месяца был безработным раз 6 послал службу занятости, когда они мне предлагали вакансии от 6 до 18-ти тысяч в Москве в 2008-м.

Я наверное ужасный человек, но почти совсем не вижу смысла работать на работе, которая не просто не позволяет нормально жить, но и вообще не дает жить , не разгружая по ночам вагоны и не таксуя.
На фиг нужна такая работа?
Только чтоб государство статистику подняло что ли и ради того чтоб не быть тунеядцем ?

Ну я вас умоляю, у нас же с 91-го капитализм.
Не понятно почему люди сами понимают , что у нас капитализм, одобряют это, знают все недостатки этой системы, но так удивляются что у других совсем отвалился советский альтруизм?
Да по тому и отвалился, что Союз кончился, а на маленькую зарплату жизнь теперь гораздо хуже, чем на маленькую зарплату при Союзе.
Вполне очевидно, почему никто не хочет становиться работающим нищим, особенно трудно и грязно работающим.




За это скажите спасибо гадо-реформаторам, благодаря которым стало не выгодно быть инженером и расплодились менеджеры.

В результате раньше в инженеры шли самые лучшие, а сейчас те, кто не осилил быть манагером частенько.Грустный
  • +0.52 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
23 апр 2015 13:53:11

Именно это. Здесь или крестик или трусы. Если есть вакансии махальщиков метлой, а  поцыэнты сидят дома и стонут о растущей безработице, то сочувствовать им как-то не тянет.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
23 апр 2015 13:59:28
Сообщение удалено

23 апр 2015 18:01:05

  • +0.12
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
23 апр 2015 14:01:56
Сообщение удалено

23 апр 2015 15:16:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
23 апр 2015 14:05:41
Сообщение удалено
bushd
23 апр 2015 18:16:04
Отредактировано: bushd - 23 апр 2015 18:16:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
23 апр 2015 14:30:14


Не будут. Не потому что не хотят. Проблема в том, что после махания метлой обратно на уровень аналогичной работы просто не возьмут. Дальше HR такой соискатель не пройдет (HR тож не горит желанием пойти метлой махать, потому все за что ему может прилететь, отсеивает сразу), плюс тема обучения сотрудников в настоящее время это ответственность сотрудников, работодатель с себя эту тему уже снял. Даже если приходишь в весьма сильно зарегулированную организацию, от тебя все равно ждут что 500+ страниц местных регламентов и инструкций новичок прочитает, осознает и запомнит за неделю. И это в общем уже большинство населения осознали. Тем более что это соответствует народному "градус понижать нельзя".



Цитата: Цитата: bushd от 23.04.2015 09:09:56Ну мне кажется если частник то это его проблемы.....


Можно подумать что госкомпании гибко реагируют на отсутствие предложения. Ога, щаз.

Зато из этого формируется совершенно ложное представление о нехватке рабочей силы -- ну как же, у нас тут вакансия месяцами висит, а никто не отзывается. Давайте гастарбайтеров позовем. И никого не интересует, что в той вакансии оплата 10 000 р., а требований как 1 000 000.
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
23 апр 2015 14:40:22
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3048348/#msg3048348 date=1429781414]
Не будут. Не потому что не хотят. Проблема в том, что после махания метлой обратно на уровень аналогичной работы просто не возьмут.

[/quote]
Ой таки не надо. То есть байка такая видимо существует, но вряд ли кто её проверял. Я вот проверил. Ничего такого не наблюдается. Берут на ту же должность даже после пяти лет "махания метлой". Ну меня во всяком случае взяли. Да и я лично брал на административные должности людей с забавной биографией.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
23 апр 2015 14:45:34


Я тоже проверял. Вам повезло, это исключение. Обычно все как я сказал -- девочка из HR со стажем в три годика, не понимающая в предметной области вообще ничего, считает себя вправе отправлять в ведро резюме людей с опытом по специальности 10+ лет, десятками реализованных проектов только потому что последние год-два соискатель работал не там или не работал.

Мы когда у себя с этим разобрались (да что за идиотизм такой, работа норм, з/п норм, компания не помойка, а подобрать никого не можем, а оказывается в HR фильтровали всех почти под ноль), категорически запретили HR кого бы то ни было отсеивать, и требовали передавать нам вообще все пришедшие резюме. Сразу забыли что такое дефицит кадров. Плюс сразу видно стало, нет откликов -- надо запрос упростить, слишком много откликов -- можно запрос усложнить.

Но это исключение.



Цитата: Цитата: bushd от 23.04.2015 09:45:18В смысле грабить пойдут или что?


Могут. Но раньше пойдут скакать за нормальную жизнь, куда услужливо предложат пойти толпы НКО. Не думает же кто то всерьез, что университетские преподаватели, радостно скакавшие в 90-м за Ельцина, скакали за то, чтобы в 93-м пойти на рынок челноками.
  • +0.60 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
23 апр 2015 14:49:17
Сообщение удалено
bushd
23 апр 2015 16:01:05
Отредактировано: bushd - 23 апр 2015 16:01:05

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
23 апр 2015 14:53:01
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3048375/#msg3048375 date=1429782334]
Я тоже проверял. Вам повезло, это исключение. Обычно все как я сказал -- девочка из HR со стажем в три годика, не понимающая в предметной области вообще ничего, считает себя вправе отправлять в ведро резюме людей с опытом по специальности 10+ лет, десятками реализованных проектов только потому что последние год-два соискатель работал не там или не работал.
[/quote]
Это вам не повезло. Потому что это нечто нетипичное. Ни разу не видел чтобы через два-три года работы не по специальности возникали какие-то проблемы. У меня отца помнится взяли инженером-технологом после 25 лет занятия совершенно другой деятельностью причем даже не на инженерном уровне.  Я сам брал людей с перерывами в работе по 3-5 лет. Более того, таких людей любили наши HRы, так как занятие другой деятельность расширяет кругозор человека.
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
23 апр 2015 14:56:57


Да нет. Я потом ради интереса специально тему курил -- ооооооооооооооооооочень распространенная практика оказалась. Может конечно не на 70-80%, но 40-50% это с гарантией.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
23 апр 2015 14:53:11
Сообщение удалено

23 апр 2015 19:01:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 апр 2015 15:18:12
Сообщение удалено
Stitch
23 апр 2015 19:31:04
Отредактировано: Stitch - 23 апр 2015 19:31:04

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
23 апр 2015 19:27:45
Сообщение удалено
bushd
23 апр 2015 23:31:04
Отредактировано: bushd - 23 апр 2015 23:31:04

  • +0.27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lopar ( Слушатель )
23 апр 2015 19:54:17

Нужны охранники и пропагандоны. Объяснять, что стране не нужны инжененеры.

Посмотрел, кто первый минусовал и заменил "пропагандисты" на "пропагандоны".. 
  • -0.36 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе ( Профессионал )
23 апр 2015 20:38:39
Сообщение удалено

24 апр 2015 00:46:04

  • +0.07
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
23 апр 2015 22:49:56
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3048375/#msg3048375 date=1429782334]
Обычно все как я сказал -- девочка из HR со стажем в три годика, не понимающая в предметной области вообще ничего, считает себя вправе отправлять в ведро резюме людей с опытом по специальности 10+ лет, десятками реализованных проектов только потому что последние год-два соискатель работал не там или не работал.
[/quote]

Ха, нашел на ЯПе прекрасное в темуУлыбающийся


На вид ей всегда лет двадцать – но не в том смысле, что она хорошо и молодо выглядит, просто взгляд у нее такой: без тени понимания происходящего, незамутненный. Возможно, по вечерам ей специально стирают память, чтобы каждый рабочий день был для нее как первый. Это она встречает вас на ресепшен, ведет в переговорную, усаживается напротив, смотрит на бумажку и спрашивает: «Как вы до нас добрались?».


Этот вопрос идет у нее первым в списке – он, вообще-то, там для примера, предполагается, что она сама придумает по обстоятельствам какой-нибудь «смолл толк», чтобы установить контакт с кандидатом. Увы, у девочки-попугайчика вообще-то есть только две опции – читать по бумажке и смотреть пустым взглядом в монитор, никакое «придумывать» ее конструкцией не предусмотрено.

Но о’кей – мы обсудили, как я добралась. Добралась я плохо – она забыла выслать схему проезда, заказать для меня пропуск на проходную и объяснить, что проходных в этом здании три. А ещё в их в модном лофте длиннющие коридоры, нет дверей и везде плиточные полы. Я, как обычно, на каблучках. И вот иду я по этому треклятому лофту и цокаю, как мелкий бес. Звук гулко отражается от стен, а все многочисленные работники офиса, предусмотрительно обутые в мягкие кеды-балетки, смотрят на меня с ненавистью. Кадровичка не пытается скрыть ехидную усмешку, подозреваю, что она не сказала об этой особенности офиса СПЕЦИАЛЬНО. Ну, что же, значит, сейчас начнётся…

Приступаем к основной части – пересказу моего резюме близко к тексту - господи, ну зачем?! Неужели она не умеет читать?
Но это еще ничего. Сейчас она выдаст нежным голоском заветное:
- Кем вы видите себя через пять лет?

Пираткой в водах Вест-Индии. Веселым зомби. Развратной горничной у Деми Мур. Нет, я знаю правильный ответ на этот вопрос, просто он меня бесит. Как и остальные стандартные вопросы: «Почему вы хотите работать у нас?» - да подгадить вам хочу, уж больно противные. «Ваш самый большой недостаток?» - оптимизм, блин. Все время надеюсь, что на этот раз собеседование будет толковым.

Зачитав все свои вопросы, попугайчик ведет вас обратно к двери и сообщает, что позвонит. Это может означать абсолютно все, что угодно: от «Не позвоню никогда», через «Позвоню завтра» до «Позвоню через два месяца, когда вы уже точно выйдете на другую работу».

Если честно, этих особ в суровых условиях кризиса я увольняла бы первыми.
Бессмысленные существа.

Впрочем, всё это мелочи.
По сравнению со другими обитателями вселенной трудоустройства, которых я встретила, девочка-попугайчик – покажется безобидной птицей.
Чёрт, получается сериал «Как я устраиваюсь на работу», но это будет очень весело, я обещаю.

http://cosharel.live…57564.html
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
23 апр 2015 14:45:18
Сообщение удалено

23 апр 2015 18:46:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
23 апр 2015 14:46:58
Сообщение удалено
bushd
23 апр 2015 19:01:04
Отредактировано: bushd - 23 апр 2015 19:01:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  angel87 ( Дилетант )
23 апр 2015 14:44:26

Махать не будут,громить будут.У нас некуда поехать подзаработать как тем же хохлам,которые раньше ездили к нам.
  • -0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
23 апр 2015 16:01:32

Ну я бы не стал, как говорится " мы не рабы" (с).

1. Именно что выход обратно уже будет закрыт, из "дворников" не возвращаются ,дальше только вниз.
То есть смысла нет, так как  с таким послужным списком жизнь уже печальна.

2. Была бы опа беспросветная, купил бы не Мазду после трудоустройства , а подержанную пятерку-вместо , да и  в таксисты подался, или Газельку и соответственно в мелкие грузо-перевозчики,  права позволяли- это  гораздо лучше чем в рабы за еду.


Да и в моем случае время на ожидание у моря погоды было. Некоторые товарищи по несчастью так пол года  жили.
 Вот друзья в Костроме в аналогичной ситуации где только не работали ,  в том числе и тысяч за 7.Грустный
  • +0.50 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lopar ( Слушатель )
23 апр 2015 16:52:01

В 90-е выживали приторговывая, извозом, кому то построить баньку, забор. Много было простаивающих, но ещё не разрушенных заводиков с неликвидами, например металлом из которого печки варили и продавали. Я оптом тканями торговал, потом программы писал разным организациям. Теперь задушат налогами, везде давай сертификат, лицензию, патент или что там напридумывали. Так что - грабить причин больше станет, если начнут массово сокращать/оптимизировать.
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  страх ( Практикант )
23 апр 2015 18:23:20

патаму-шта пока нигде нет видео нормального качества. А то, что ты нарисовал про пишут в инторнете вообще с пальца высосано или куда ты там прикладываешься 



должен , но о соблюдении норм законна при задержании явно не тебе рассуждать. 



действительно  зачем платить налоги , а таксовать и без прав слегка употребимшиВыпивающий можно :о)) так даже веселееХлопающий
  • +0.62 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lopar ( Слушатель )
23 апр 2015 19:50:35
Сообщение удалено
Lopar
23 апр 2015 19:56:07
Отредактировано: Lopar - 23 апр 2015 19:56:07

  • +0.00
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
23 апр 2015 15:31:58

Да я пока работал на фирме то на машину копил, то просто хомячил, хомяк по натуре, если есть возможность - обязательно откладываю, еще и Авантюрист стимулировал, написал что в конце года будет "весело", я и постарался минимизировать "веселье"  Вот на это и жил, по скольку не долго, то сбережения просели не слишком сильно.

Да и фирма , сокращая заплатила 1.5 ЗП- уже  этого хватало на полтора месяца, всей бы суммы хватило на год-два такой жизни , на подержанную Мазду же после трудоустройства хватило.Улыбающийся

Но это все по тому, что Москва(ну и по тому что я такой хомячок- пессимистУлыбающийся  ) . В провинции думаю таким гордым не походишь.Грустный
  • +0.64 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
23 апр 2015 19:36:31
Сообщение удалено
bushd
23 апр 2015 23:46:04
Отредактировано: bushd - 23 апр 2015 23:46:04

  • +0.30
 
 
  bushd ( Практикант )
23 апр 2015 13:55:11
Сообщение удалено

23 апр 2015 18:01:05

  • +0.12