Украина и украинско-российские отношения
204,722,052 348,185
 

  Корней Чуб ( Слушатель )
24 апр 2015 12:35:10

Тред №935509

новая дискуссия Дискуссия  87

Пока "министерство правды" лепит очередную укроперемогу,
полезно напомнить о реальных события вековой давности:

С "Маковкой" что-то не так…

22 апреля Петр Порошенко подписал указ "О мероприятиях по празднованию деятельности Украинских Сечевых стрельцов и 100-летия их победы на горе Маковка"


Сразу скажем, нынешний президент не первый, кто обратился к юбилею этого исторического события. В 2010 его «попередник» и кум Виктор Ющенко подписал практически идентичный по перечню планируемых мероприятий указ, отличающийся от нынешнего разве что сугубо некоторыми стилистическими моментами (хотя большинство пунктов совпадают буква в букву), да тем, что из перечня госстуктур, которым поручено «изучить вопрос и принять меры относительно наименования или переименования в установленном порядке воинских частей, учебных заведений в честь Украинских Сечевых Стрельцов, выдающихся украинских военных деятелей, участников борьбы за независимость Украины начала XX века» выпали Совет министров Автономной Республики Крым и Севастопольская городская государственная администрация.

В целом же список весьма обширен, включая и такую «опцию», как «выпуск в 2015 году в обращение почтовой марки, посвященной 100-летию победы Украинских Сечевых Стрельцов на горе Маковка, осуществление ее спецгашения» В 2010 году этот пункт ющенковского указа, изданного за два месяца до истечения его полномочий, выполнен не был (как и большинство остальных). Тогда же такой известный «антиватник», как Виктор Шендерович, так прокомментировал инициативу тогдашнего президента: «"С Маковкой, действительно, что-то не так… С какой-то всеобщей "маковкой", но в данном случае, конечно, с "маковкой" господина украинского президента.


Действительно, что-же за великое событие свершилось 100 лет назад у галицкой горы Маковка? В австрийской семитомной официальной истории Первой мировой войны (нем. Österreich-Ungarns Letzter Krieg) события на горе Маковке вовсе не упомянуты, как не упомянуты в ней и украинские легионеры. Бои за Маковку расценивались австрийскими историками как бои местного значения, а Украинский легион, бывший в то время частью австро-венгерской 55-й пехотной дивизии, не считался воинским формированием, заслуживающим отдельного упоминания.


В подробной монографии «Императорско-королевский Украинский Легион. 1914—1918» (нем. Die k.k. Ukrainische Legion 1914—1918) австрийского военного историка Эрнста Рутковского, изданной в Вене в 2009 году преимущественно по документам венского Кригсархива и излагающей историю Легиона УСС в годы Первой мировой войны, описанию боевых действий Легиона при обороне Маковки уделено всего лишь две страницы

Тем не менее, действительно гора Маковка в период с 24 апреля по 4 мая 1915 года стала ареной ожесточенных боев, в которых русской 79-й дивизии противостояла австро-венгерская 55-я пехотная дивизия. В состав бригад последней (представлявшую собой настоящую «сборную солянку» из подразделений разного типа и национального состава входили и1-й батальон (курень) Украинского Легиона и 2 сотни 2-го батальона(куреня) Украинского Легиона.

По самым «патриотическим» подсчетам сичевики составляли максимум пятую часть сражавшихся за Маковку австрийских сил.
Вопрос вкуса, достаточно ли этого, чтобы считать «битву при Маковке» украинской победой, но куда более интересен другой вопрос  — а можно ли говорить в данном случае о победе вообще? Сражение началось 24 апреля занятием Маковки австрийскими войсками, затем гора два раза переходила из рук в руки.

В издаваемой Институтом истории Украины НАНУ «Энциклопедии истории Украины» бой за Маковку упомянут в статье, посвящённой самой горе. В ней говорится, что УСС «победоносно» сражались с 8-й русской армией под командованием А. А. Брусилова, а само повествование обрывается событиями 2 мая 1915 года: сечевики в удалой штыковой атаке опрокинули превосходящие силы русских, уже было взявших вершину горы, сбили их с позиций и отогнали за реку Головчанку(Патер И. Г. Маковка // Энциклопедия истории Украины в 10-ти томах / Глав. ред. В. А. Смолий. — 1-е. — Киев: Наукова думка, 2009. — Т. 6. — С. 447.).

В статье о Легионе УСС сказано, что первый успех к этому формированию австро-венгерской армии пришёл «в ходе боёв на горе Маковка: 29 апреля — 3 мая 1915 года были остановлены и отброшены назад части русской армии» (Бойко А. Д. Легион Украинских сечевых стрелков // Энциклопедия истории Украины в 10-ти томах / Глав. ред. В. А. Смолий. — 1-е. — Киев: Наукова думка, 2009. — Т. 6. — С. 96)

И «запямятовывали» украинские историки о том, что уже 4 мая Маковка была вновь занята русскими, причем в этой атаке ими было взято в плен 53 офицера, 2250 нижних чинов, 8 пулемётов со 100 ящиками пулемётных лент, несколько тысяч винтовок, много патронов и снаряжения, 100 походных вьючных кухонь, телефонные аппараты, 8 «аппаратов для обливания горящим бензином» (огнеметов). Контратака австрийцев 5 мая была отбита.

Всего же за 10 дней боев русскими было взято в плен около 90 офицеров, 5000 нижних чинов и 21 пулемёт противника. Среди взятых на Маковке пленных был будущий лидер ОУН Е. М. Коновалец. На Маковку он попал не в числе легионеров УСС, а с одним из маршевых батальонов львовского 19-го ландверного пехотного полка, в который он был призван. Общие цифры австрийских потерь неизвестны, но очевидно, что и в убитых, раненых и пропавших без вести они были весьма значительны.

Общие потери русских войск за все три штурма Маковки составили около 3170 офицеров и нижних чинов убитыми, ранеными и пропавшими без вести, австрийские источники сообщали о пленении 173 солдат и взятии двух русских пулемётов. В общем, 173 пленных против 5000 и поле боя, оставшееся за русскими (а это в военной истории считается главным критерием определения победителя при «разночтениях) –наглядно говорит о том, кому следует праздновать победу под Маковкой.

Используя же методологию украинских историков можно, к примеру, объявить 18 ноября Днем победы Германии над СССР (по состоянию на этот день в 1942 г. (канун начала Сталинградского контрнаступления) Вермахт наиболее глубоко продвинулся вглубь советской территории).

Правда, 11 мая Маковка была вновь оставлена русскими, но связано это было не с новыми атаками австрийцев, а с общей ситуацией и вынужденным стратегическим отходом по всей линии Восточного фронта Первой Мировой Войны. Оставление Маковки было произведено без единого выстрела, но это уже совсем другая история, к воспеваемой битве за Маковку никакого отношения не имеющая.

Понятно, что только принципом «на безрыбье…» можно объяснить то, что ничтожный с исторической точки зрения и мягко говоря, сомнительный в плане оценки его итогов эпизод делается одним из основополагающих при формировании «национальной гидности», что им заменяются десятки и сотни истинно великих и героических побед одержанных русскими и украинцами за столетия совместной истории.

Но есть ведь и другой момент. Под Маковкой украинцы воевали друг против друга (в русских частях, задействованных там, они составляли большинство). Это ли повод для празднования. Более того, в русской армии сражались (и храбро сражались, за свою Родину) предки примерно 90% нынешних украинцев. Это над ними празднуется «победа» (в интерпретации нынешних украинских историков).

Но может ли быть жизнеспособным государство, в котором 90% вынуждают праздновать победы над их предками. Ведь не зря говорят, что можно все время обманывать часть народа, можно какое-то время обманывать весь народ, но нельзя все время обманывать весь народ. Впрочем, это относится не только к истории.  
  • +2.86 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!