Большой передел мира
262,857,414 516,856
 

  _SV_ ( Профессионал )
29 апр 2015 15:41:48

Тред №937896

новая дискуссия Дискуссия  803

Лукашенко: Белоруссия не будет проводить "националистическую политику"


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусы и россияне — "русские люди", и пообещал не проводить националистическую политику.

"В отличие от многих бывших (советских) республик русские люди в Белоруссии — полноправные граждане, которых никто не притесняет, не обижает. Такие, как белорусы", — заявил Лукашенко, обращаясь в среду в Минске к народу и парламенту. Он добавил, что у многих "русская кровь перемешана с польской, еврейской и так далее, мы никогда на это не обращали внимания".

"Нам людей не хватает в стране, нам надо минимум 20 миллионов населения. Чего же мы будем проводить дикую политику, националистическую, чтобы с белорусской земли изгнать людей, которые здесь родились или их родители родились? Это глупость несусветная", — сказал президент.

По словам Лукашенко, белорусская культура является частью русской культуры, многие белорусы внесли вклад в ее развитие. "Это не значит, что мы россияне. Мы — русские люди, так в обиходе сложилось", — сказал президент.

Он также напомнил, что Белоруссия первая на постсоветском пространстве придала русскому языку статус государственного.

http://ria.ru/world/20150429/1061619476.html#ixzz3YhIWlWVi

Ну к чему приводит нацистская политика можно увидеть на примере укры. Белоруссия и Казахстан похоже урок извлекли. 
  • +1.67 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (46)
 
 
  doggy. ( Практикант )
29 апр 2015 19:43:51

Кстати, на днях посмотрел карту миграций. На постсоветском пространстве только Россия, Казахстан и Белоруссия имеют положительное сальдо миграций, что как бы намекаетУлыбающийся.
  • +1.21 / 6
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
30 апр 2015 01:11:36

Щаааз! Бодрым темпом что те, что эти поскакали. И гов..м уже там уже не попахивает,а несет во всю. И следует ожидать всплеска русофбиии в этих странах еще при крайних сроках президентов. А что будет твориться после можно посмотреть на примере бУ. Этап русофобии неизбежен, через него прошли все страны бывшего СССР. Эти немного задержались, это отсрочка и не более того. Ждем в общем...
  • +0.98 / 16
  • АУ
 
 
  Ulpian ( Слушатель )
30 апр 2015 01:24:22

Интересно, а мы извлекли уроки от бУ?
  • -0.15 / 4
  • АУ
 
 
  Казах ( Слушатель )
30 апр 2015 07:33:03

А не подскажете почему-таки неизбежен?Как какая-то гипотеза стала аксиомой? Шокированный
  • +0.32 / 1
  • АУ
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
30 апр 2015 13:25:01


Эмпирическим путём установлено. Если в 12 случаях из 14 событие произошло, логично ожидать, что оно произойдёт и в оставшихся двух. То есть возможно, конечно, что таки и не произойдёт, но гораздо более вероятно - таки да.
  • +0.90 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  BOLD ( Специалист )
30 апр 2015 13:35:34
Сообщение удалено

30 апр 2015 14:46:04

  • +0.31
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
30 апр 2015 13:54:06

К сожалению, или к счастьюУлыбающийся, это не так. Закон больших чисел означает что после определенного количества наблюдений любая цепочка событий всегда стремится к нормальному распределению. На этом и построено все статистическое моделирование. Например, если в 5 странах подряд произошли цветные революциии, это совсем не значит что в 6ой стране вероятность цветной революции близка к 100%, как раз наоборот, вероятность этого стремится к нулю. И совпадение никогда не стоит путать с зависимостью, на этом погорело очень много составителей прогнозных моделей любого толка.
  • +0.67 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  wow ( Слушатель )
30 апр 2015 15:23:28

А вот и нет. Закон нормального распределения действует только в некоррелируемых системах, т.е. в системах на результат которых не оказывает влияние какое-либо предыдущее событие. На то оно и нормальное, иначе закон больших чисел.
 А цветная революция чисто направляемый процесс. И таки да, если произошло пять ЦР, и это  не вписывается в закон нормального распределения, то с высокой вероятностью надо ждать шестую. Т.е. если исследователь видит отклонение от нормального распределения, он сразу делает вывод об внешнем вмешательстве в процесс.
(P.S. Кстати, так было вычислено, что в  лотерее Гослото , подтасовки, именно ,отклонение результатов от ожидаемого нормального распределения, т.е. рукотворные вмешательства.(да простят модераторы за офтоп))
  • +1.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
30 апр 2015 16:07:46

Извините, но нет такого понятия как некореллируемые системы, это я Вам как человек занимающийся статистическим моделированием с полной ответстственностью могу сказать. Есть слабо кореллируемые и сильно кореллируемые системы. И независимо от того как к этому относиться, закон больших чисел работает в кореллируемых системах. Также не существует реальных систем без внешнего воздействия. Я лично предпочтаю делать выводы из того что происходит в реальном мире, и не имею привычки подгонять реальность под ту или иную модель, профессия не позволяет.
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
30 апр 2015 17:49:28




Позвольте, друзья, вмешаться в ваш высоконаучный спор.
Не могу молчать: ностальгия замучила Смеющийся.

Было это в середине 70-х. «Сидел я как-то в тамошнем допре» (с) Подмигивающий
Т.е. сидел в одном интересном «ящике», где приходилось решать разные интересные задачи.

Например: обнаружилось несколько необычных рукотворных явлений у "вероятного противника". Очень возможно, что за этими явлениями – не то, что кажется на первый взгляд. Не исключено, что сами явления (или некоторые из них) либо маскировка чего-то, либо - просто дезинформация.

Вопрос: какие выводы можно сделать из таких наблюдений?

Ни теория вероятностей, ни мат. статистика здесь не работают в принципе. Хотя бы потому, что «количество событий не стремится к бесконечности». И про их независимость друг от друга говорить не приходится.
Про злой умысел, который преднамеренно вводит противника в заблуждение – вообще молчу.

Приходилось выдумывать разные новые теории.
А что поделаешь, если известные не применимы?
Например, с одной из них широкую общественность познакомил некто В. Лефевр, когда слинял за бугор и выпустил там несколько книг по «теории рефлексивного управления в конфликтующих структурах».
  • +2.27 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
30 апр 2015 18:24:00

Самое смешное, что я тоже имел дело с очень похожими проблемами, но в сугубо гражданской отрасли, в рамках стандартной теории игр (например, торговых аукционов и компьютерных играх). Проблема здесь все-таки не конечность наблюдений, а конечность возможных действий или состояний объекта и субъекта. Решение, понятно, лежит вне области чистого статистического моделирования, хотя как сказать, нейронные сети как-бы ничто иное как статистическая нелинейная модель. Решение, кстати, имеет много общего с решением Лефевра, хотя я и пришел к нему с совсем другой стороны, что вовсе не удивительно. Помните наш недавний разговор о Яне Виллемсе?Улыбающийся.
  • +0.68 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
30 апр 2015 19:12:38


"Проблема здесь все-таки не конечность наблюдений, а конечность возможных действий или состояний объекта и субъекта."

Самая большая проблема, всё-таки, в другом.
Как я это вижу.

Она - в том, что "играют противники", которые способны генерировать неожиданные решения, используют обманные действия и способны менять правила игры в её процессе.

Помните фильм "Красотка"? Там старый капиталист нашёл неожиданный, тонкий психологический ход, который позволил противника сделать другом и, тем самым, спасти собственный бизнес.

Не даром командиров учат находить неожиданные для противника решения: не удивишь - не победишь.
А это и в бизнесе так.

Поэтому никакая мат. теория в чистом виде в этих вопросах не срабатывает.
Всё, что можно предсказать - путь к поражению в противоборстве.
Не смогли США предсказать шаги Путина - потеряли Крым.

И нейронные сети, которые основаны либо на сравнение с эталоном, либо на той же статистике, или на их композиции, в серьёзных делах пока не используют.
  • +1.63 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
30 апр 2015 20:09:24

Это понятно, что человек не машина, и непредсказуемость его поведения конечно же проблема. Но нестандартные проблемы требуют нестандартных же решенийПодмигивающий. Насчет нейронных сетей, это просто группа очень различных алгоритмов пытающихся имитировать человеческое мышление. Я не имел в виду сравнение с эталоном, есть намного более серьезные способы. Проблема применения нейронных сетей лежит в том что очень сложно обосновать почему они пришли к тому или иному выводу, соответственно существует естественное предубеждение против них, что печально, но это свойство человеческой психики.
Возвращаясь к моему утверждению, в начальной стадии принятия решения, окно возможностей очень широко, но с каждым шагом сужается, т.е. по предыдущим шагам можно предсказать последующие с достаточной точностью прежде всего потому что шаги взаимосвязаны. Выбор нестандартных решений, кстати, тоже ограничен.Улыбающийся.
  • +0.91 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
30 апр 2015 15:23:56


Значит, значит. Ещё Козьма Прутков говорил: "щёлкни кобылу в нос - она махнёт хвостом"Улыбающийся И где здесь correlation, а где causation - тоже поспорить можно. Таки все птенцы одного гнезда, а не просто случайно надёрганные по миру.
  • +0.95 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
30 апр 2015 16:15:39

Вау, одним легким движением руки Вы умудрились решить вопрос который пока еще никто в мире не сумел решить. ПоздравляюУлыбающийся. Поспорить конечно можно, но такие вопросы нормально решаются не в споре, а несколько иными способамиПодмигивающий.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
30 апр 2015 18:17:24


Дуэль на мясорубках? Затруднительно, в силу географических ограничений. А какой вопрос я решил таки, не подскажете? А то возгордился, но хочется всё-таки знать в чём именно мои заслуги.

Вам, конечно. как статистику виднее как толковать закон больших чисел, но у меня вызывает большие сомнения огромность числа 14 - достаточно ли оно большое, чтобы обеспечить применимость этого закона. С другой же стороны, причинно-следственная связь между русофобством и отделением от России тоже вполне прозрачна. Вопрос только в количественной оценке этого русофобства - хватит ли его кроме непосредственно отделения ещё и на другие обсуждаемые гадости. И это вопрос скорее арифметический, чем вероятностный, тем более что тем, кому не хватает - активно помогают печеньками.

Так что скорее всего вопрос "будет или не будет?" правильно звучит как "хватит ли печенек?".
  • +0.99 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 апр 2015 22:12:58

Самое забавное - это то, что вы на пару перепутали "закон больших чисел" и "центральную предельную теорему". Вторая - действительно о том, что сумма достаточного числа равновесных независимых событий стремится к нормальному распределению. А вот "закон больших чисел" - всего лишь о том, что при увеличении числа испытаний - результат стремится к математическому ожиданию.
Но вообще - оффтоп.
  • +1.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
01 май 2015 06:05:17


Ну я статистическим моделированием не занимаюсь, да и вообще всерьёз этой области касался лет 35 назад, в институте. Да и не я этот закон здесь к ночи помянул, я лишь усомнился в его применимости к нашему случаю. Так что на этот счёт - все претензии к статистическому моделятору, пожалуйста.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
01 май 2015 06:20:29

"Статистический моделятор" устроил маленькую засаду, смешав два понятия, не совсем преднамеренноУлыбающийся, а потом сам долго удивлялся почему никто ничего не заметилПодмигивающий. Ладно, каюсь, пытался упростить, а получил нежизнеспособный гибридУлыбающийся. Я же собака, что Вы от меня хотите, косноязычен от природыПодмигивающий.
  • +0.42 / 2
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 апр 2015 23:15:49

Процесс пока мягкой казах-белорусизации идет полным ходом. Если обратите внимание то увидите что КР большинство властных  кресел принадлежит титульным. Русский вытесняется, ну и тд и тп что в РБ, что в КР. В экономике если какая то проблема то сразу это русские и Россия виновата в ..нужное поставить. В третьих и там и там во власти сидят бессменные вожди, вон Назарбаев снова был избран, а осенью самоопереизбертся АГЛ. Много молодежы уже воспитанно в стиле беларус это русский со знаком качества, казах превыше всего. Плюс при смене правителя кто придет к власти? Неизвестно......известно то что эта фигура нарушит сложившийся баланс. Благо подросли молодые волки которые уж точно знают как править государством. И как вести нац.политику. А если наложить на данную ситуацию еще и экономические неурядицы которые сейчас посыплются на КЗ и РБ, то самый простой способ отвести от себя обвинения это обьявить кого то врагом. Кого? Правильно Россию и русских, а потом убрать русский язык, тк это язык оккупантов. Ну и далее по списку.....Не забываем и заклятых друзей, которые самолетик зелени подкинут для просветления национального самосознания казахов и беларусов. Думаете не получится из вас слепить свидомых? Получится, еще как получится.......
  • +2.10 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
01 май 2015 02:04:15

Вы все-таки черезчур увлекаетесь. Где Вы увидели вытеснение русского языка в РБ, и каким образом Вы это себе представляете при почти 100% русскоязычном населении? Да, и с какого бодуна русские в РБ могут быть оккупантами? Теории теориями, но грань то переходить все-же не следует.
  • +0.64 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 май 2015 03:11:48

Да вы что?! Вот скажите мне почему при двух гос.языках в РБ: беларуском и русском метро в Минске на бел языке и англиском?
И прочие мелочи?
То что почти 100% говорят на русском это ничего не значит. Вы найдите хоть ОДНУ газету где ну хотя бы пишут нейтрально о России. Все как то гадости пишут от оппозиционной до официальной прессы. Ну мем беларус это русский со знаком качества вы слышали?
И потом для славных потомков лицтвинов русские являются оккупантами и убийцами. В этом году георгиевскую ленточку в РБ заменили на свою местную и тд и тп.
Ну и напоследок 12 из 14 стран эксСССР уже находятся в различных стадиях руссофобии. И с какого перепугу РБ и КЗ минует сия участь? Если учесть, что в этих странах протекают такие же процессы как в бУ только с задержкой. Задержка связанна с усиленным кормлением и больше ничего. Стоит потоку еды снизится и заскачут казахи и беларусы как миленькие....
  • +2.19 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
01 май 2015 04:18:29

Понимаете, простые выводы очень редко бывают правильными. У меня здесь в метро надписи на английском, китайском, и немецкомПодмигивающий и гос языка вообще нет, ну и какие выводы из этого можно сделать? Насчет СМИ, покажите мне одно российское СМИ говорящее о Белоруссии нейтрально, спасибо ДАМу.
На каком основании Вы пришли к парадоксальному выводу что для "литвинов" русские являются оккупантами, а тем более убийцами, может все-таки поляки? Утверждение что 12 от 14 республик бСССР русофобны очень голословно, 4 из них как бы в Евразийском Союзе, 5 остальных как бы колеблющихся.
Для любого процесса должны быть естественные противоречия, почитайте о событиях в Прибалтике в 1920х-1930х. Там на волне национализма шел передел собственности поляков, немцев и русских. На Украине есть фактор инородного тела, Галиции, в Белоруссии полонизации подверглись только западные регионы и только в 1920х-1930х в том числе заселение осадниками. Украина подверглась полонизации с 1596, когда по Унии она перешла к Короне.
Очень вольное обобщение каждого уникального случая в одну кучу малу как бы говорит о том что отсутствует желание разобраться. Для раскачки населения нужна не раскачка экономики, а посыпание соли на очень старые раны, попробуйте найти где очень старые раны в Белоруссии.
Я не знаю какое отношение Вы имеете к Белоруссии, но если Вы выходец из Белоруссии, Ваше отношение к малой родине не очень красиво, если нет, то попробуйте разобраться прежде чем судить. Не судите, да не судимы будете.
По ссылке список газет издающихся в Белоруссии, огромная разница в тиражах между русскоязычными и белорусскоязычными и двуязычными газетами как бы говорит за себя о "русофобии" в Белоруссии. Отсутствие русскоязычной версии списка в Вики как бы намекает с какой стороны ветер дуетПодмигивающий.
  • +1.34 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
01 май 2015 10:51:47




Объявления в белорусском метро на белорусском и английском говорит о том, что это два наиболее распространеных языка в РБ?
  • +0.83 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
01 май 2015 14:57:22

Ну вот, Вы же сами показали как легко придти к простому и неправильному выводуУлыбающийся. Надписи у меня здесь на китайском и немецком вовсе не означают что эти языки широко распространены, они обозначают кое-что другоеПодмигивающий. Самыми распространенными языками после английского здесь являются итальянский и греческийУлыбающийся.
  • +0.63 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
01 май 2015 16:48:38

Отсутствие русского языка в объявлениях означает, что он вообще не распространен на территории РБ?
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
02 май 2015 00:39:42

Вы опять пытаетесь найти черную кошку в темной комнате, что показывает то что в Белоруссии Вы никогда не жили. В Белоруссии традиционно использование смеси русского и белорусского. Топонимика смешанного типа, где на русском, где на белорусском, СМИ и т.д.

Никого никогда не волновало почему городская газета в моем родном полностью русскоязычном городе была почему-то на белорусском, почему на продовольственном магазине напротив моего дома было написано Прадукты. Так как белорусский изучали в школе все, все его понимают, но очень мало кто пользуется в быту.
Это был бы полный сюр для любого белоруса услышать объявления на белорусском и русском одновременно, я могу себе представить сколько анекдотов было бы по этому поводуУлыбающийся. А английский для иностранцевПодмигивающий, как у нас здесь немецкийУлыбающийся.
Я вот недавно общался с белорусским историком из БГУ, он писал по-белорусски, я отвечал по-русски, и никаких проблемУлыбающийся. Вас не удивляет то что президент якобы "русофобской" страны пользуется исключительно русским?
Может стоит меньше обращать внимание на всякие ТУТ.БУ и прочие про-польски ориентированные помойки, а также на Regnum, в задачу которого не входит объективная подача информации. Если Вас так волнует вопрос "русофобии" в Белоруссии, съездите туда, пообщайтесь с народом, надеюсь, измените свою позицию.
В Белоруссии русофобия имеет только одно значение, польское быдло, так как быть опять под властью панов Белоруссия никоим образом не желает. А на крикливое про-польское меньшинство не стоит обращать внимания.
  • +0.77 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
02 май 2015 01:43:40

Хочу заметит, что в УССР этот вопрос тоже мало кого волновал окромя обитателей "пропольски ориентированных помоек", ещё в 90-е годы воспринимавшихся не более чем маргиналами. Тем не менее - сейчас пришли к той ситуации которую можем наблюдать так сказать в режиме реального времени. И вообще, как известно - "всё великое начинаеся с малого". Так что лично меня участившиеся в последнее время реверансы, что Лукашенко, что Назрбаева своим нацикам весьма и весьма напрягают.
  • +1.56 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
02 май 2015 02:28:01

Понимаете, вопрос не так прост как это кажется. Любовь к своей родине совсем даже не обязательно равна русофобии. Вот для меня почему-то вполне естественна любовь и к Белоруссии и к России (в которой я, кстати, никогда и не жилУлыбающийся). На Украине есть очень серъезный фактор - Галиция, где русофобия впрочем как и польскофобия были всегда, это не явление последних 25 лет. В Белоруссии такого фактора практически нет, небольшое активное движение за восстановление исторических связей с Польшей в конце 1980х быстро прекратилось после заявления поляков об их бывших территориях. Да, из белорусов теоретически можно сделать русофобных поляков, но для этого потребуется несколько поколений активной пропаганды, так что вероятность этого близка к нулю. Менталитет народа нельзя изменить по чьей-то воле, для этого должны быть объективные причины.
Да, еще. Маргиналы перестают быть маргиналами когда их становится более 20%, а когда их 40%, они уже представляют серъезную опасность. Белоруссии до это пока очень далеко, в Минске, судя по результатам выборов, их примерно 30%, но это специфика столиц, в Москве, кстати, примерно тот же процент. Используя историческую параллель, большевики пришли к власти имея поддержку 25% населения по стране, и 50% в обоих столицах, и то, чтобы удержать власть, им пришлось пройти через кровавую гражданскую войну. Гражданская война на Украине тоже закономерна, как не печально это сознавать, так как страна расколота 50/50. Нельзя просто так изменить течение истории, амеры на этом уже много раз обжигались.
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 май 2015 03:31:06
  • +0.67 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
02 май 2015 03:40:40

Видите ли, то что вы сейчас пишете во много напоминает сообщения многих жителей Юго-востока из Украинской ветки, писавшиеся ещё до известных событий. С общим смыслом - ну прошли с факелами по Львову или по Киеву, то же мне событие - маргиналы-идиоты развлекаются. Когда я в 2011-м году пытался поднять обсуждение вопроса реализации на укре сценари наподобие Ливийского, общий ответ был в стиле - "ну какая гражданская война, это же Украина". Общее благодушие в стиле "это всё несерьёзно" сохранялось ещё декабре 2013 года. Меджду тем - получилось, что получилось.
Что касается Белоруссии, то разумеется ей пока ещё далеко до страны 404. Но тенденции наблюдаются похожие и это и тревожит. Слышали наверное недавнюю истории с газпромовским менеджером с символикой Азова? А ведь он был как раз из Белоруссии. Так что в головах у вашей молодежи может чёрти что уже твориться.

Кроме того, маргиналы бывают не столь безобидны как от них ожидаешь. На донбасе, как известно на первых порах всю движуху возглавили люди, считавшиеся до этого чуть ли не городскими сумасшедшими (Губарев или Пушилин) или занимавшиеся специфической деятельностью (Захарченко), а то и вовсе возникшие из ниоткуда (Стрелков). Однако, в ситуации когда образовался вакуум власти, а любые другие пророссийские силы были успешно зачищены регионалами, оказалось что бывшие маргиналы стали единственной силой, способной возглавить население. И Белоруссия в этом отношении весьма уязвима - Батька сосредоточил в своих руках очень большую власть, и если по каким-то причинам он выпустит вожжи, то может оказаться, что нынешние маргиналы будут единственными, кто окажется способными их подобрать.
  • +2.41 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
02 май 2015 07:27:04

Вы мыслите в правильном направлении, но надо учитывать очень значительную разницу между Белоруссией и Украиной прежде всего в менталитете. В Белоруссии из-за очень поздней урбанизации (основная прошла с 1960х годов) преобладает типичный крестьянский менталитет, спокойный, рассудительный и т.д. Т.е. в Белоруссии очень малый процент пассионариев, а крестьян так просто не раскачаешь, полный провал "хождения в народ" тому свидетельством.
Да, проблема того что Лукашенко построил очень жесткую вертикаль власти, и с его неминуемым уходом, периода турбуленции Белоруссии не избежать, опасен, но если использовать исторический опыт того как быстро снесли Шушкевича, тем более что ближайшие 5-10 всему миру грозит период очень большой турбуленции, я лично предпочитаю не зацикливаться на этом. Лукашенко, при всех его недостатках, имеет огромный опыт лавирования между двух огней, свидетельством тому две неудачные попытки белорусского майдана в 2006 и 2010. Поэтому вся эта истерия вокруг Белоруссии меня честно говоря напрягает, если попытки валить Белоруссию с про-польских позиций оказались неудачными, да и не могли оказаться удачными из-за острой нелюбви белорусских крестьян к польским помещикам, то с про-русских позиций, учитывая традиционную белорусскую русофилию, кто знает.
И да, гражданская война на Украине прежде всего свидетельство исторического раскола общества, уже после первого майдана в 2004 была очень серьезная попытка Донбасса отделиться. Т.е. Украина сейчас переживает то что должно было произойти в 2004. История всегда наилучший предсказатель будущего.Улыбающийся
  • +2.06 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
02 май 2015 07:51:53

Камрад, в одном предложении вы написали то что у меня обычно растягивалось на несколько постов. 
Например, большинство казахстанцев были истинными и искренними патриотами СССР, но пала Советская Родина...Хотя в Казахской ССР 89% было за сохранение (если не ошибаюсь в цифре,надо бы глянуть освежить память). Не быть же нам теперь патриотами России.
Любим свою Родину - Казахстан. Раньше это была для нас малая Родина, а теперь, учитывая, что в Оренбурге и Ташкенте мы иностранцы - основная и единственная.
Но и естественно русофобство нас ни к чему. С соседями надо дружить (а с постоянным членом Совбеза ООН -  и подавно.)
 
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
02 май 2015 12:16:19

Власти всегда содержат своих карманных нациков, чтобы было на кого сослаться в случае чего - " национально-патриотические силы нас не поймут ". Да и из кого комплектовать спецслужбы - не из либеральных космополитов же.
  • +1.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 май 2015 21:34:48


Я так подозреваю, что в метро объявлениями информацию передают, а не програмные идеи государства озвучивают.
Что.... рускоязычные плехо понимайт по-белорусски куда там поезд следует? Так чего тогда государственный язык не уважить в стране с тем же названием. А ангийский может вдрух оказаться хоть чутка знакомым тем кто плехо понимайт хоть по-русски, хоть по-белорусски.
Иногда банан - это просто банан.
  • +1.21 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Изя Ливин ( Слушатель )
01 май 2015 22:39:46

Однако, Татарстан таки нагнули за попытку перевода татарского на латиницу, и теперь татарские таблички только на кириллице.
И правильно сделали!
  • +1.09 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klette ( Слушатель )
02 май 2015 01:09:03
Сообщение удалено
Klette
18 дек 2016 20:22:27
Отредактировано: Klette - 18 дек 2016 20:22:27

  • +1.69
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klette
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
02 май 2015 13:27:52

Нет ответа на вопрос почему НЕ используется русский язык в белорусском метро. И это при том, что для 99.9% пассажиров этого метро русский является родным. И, кстати, русский язык является ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком Белоруссии. 

Так почему в белорусском метро отсутствуют объявления на государственном языке, которым владеет 100% населения страны?
  • +1.42 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
01 май 2015 09:01:36

https://www.youtube.…S0Q6sdXsUo

С Праздником!
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ШИВА65 ( Слушатель )
01 май 2015 09:07:30

Брехать не надо, Гомель украшается к дню победы георгиевскими лентами. К русским тут относятся абсолютно нормально и доброжелательно.
Вообще читая ваши посты о Белоруси наблюдаю какой то комплекс жертвы.
  • +1.34 / 25
  • АУ