Украина и украинско-российские отношения
205,218,284 348,436
 

  zavbor ( Практикант )
03 май 2015 23:13:37

Тред №939727

новая дискуссия Дискуссия  61

О том, как ополчение становится настоящей армией, рассказывает офицер ВСН с позывным «Ольхон»

Цитата: ЦитатаКорр: Скажите, что сейчас вы здесь делаете?


Ольхон: Ну, сейчас Михаил, наш друг журналист, присутствует на открытии нового полигона, который был создан силами нашего подразделения. Нам помогла местная администрация — выделила нам земельный участок, который не используется для сельхозназначения. Гле мы за два дня создали полигон. Сегодня поставим щиты, предупреждающие, что здесь сегодня находится войсковое стрельбище. И сегодня же прямо здесь будет проведено первое учебное занятие по огневой подготовке. Так же здесь будем отрабатывать задачи «взвод в обороне», «взвод в наступлении», разведгруппы будут отрабатывать свои специфические упражнения по огневой подготовке. Если бы у нас здесь были электроподъемники, здесь можно было бы создать полноценное войсковое стрельбище. Ну а так будем чаще бегать к мишеням, отмечать пробоины, заодно потренируемся в физподготовке.


ЦитатаКорр: Как бойцы относятся к тренировкам?

Ольхон: Ну, по-разному относятся бойцы к тренировкам. Сейчас интенсивный период боевой подготовки военнослужащих. Были контрольно-проверочные занятия — по их результатам (сдавались нормативы по физподготовке) — некоторые бойцы не выдержали этих нагрузок, хотя они и были пока еще минимальные, написали рапорта на увольнение. Плюс два бойца были уволены мною за нарушения воинской дисциплины. Два бойца прибыли, пробыли у нас один день. Сказали, что наше подразделение для них «слишком модное», что они себе все представляли немного не так — и тоже написали рапорта на увольнение. Но мы их не успели даже оформить, они к нам как прибыли, так и убыли сразу. Желаем им счастья, желаем им попасть в другие подразделения. И если уж им в нашем подразделении нехорошо, я молчу про другие, я думаю им понравится.

Корр: Сейчас в ДНР идет формирование настоящей армии. Соответственно все будет более строго, то есть устав и т.д. Как вот к этому относятся военные?

Ольхон: Скажу честно, те, кто сталкиваются с армейским уставом, например, я, тем гораздо проще. Никакого внутреннего сопротивление мое самосознание, мое маленькое «Я» не испытывает, то есть я вполне нормально к этому отношусь. Все требования у меня в подразделении — согласно уставу. Ничего сам я не выдумываю, у меня нет каких-то нововведений, которые есть в некоторых подразделениях. Я был в гостях во многих подразделениях — по роду своей деятельности и видел там что-то напоминающее махновщину. Есть там один атаман, вокруг него — приближенные, а остальные бойцы непонятно на каких ролях находятся. Все это комично для меня, как человека военного, но таких подразделений становится все меньше и меньше. Другие бойцы приходят из других подразделений, сталкиваются с уставом внутренней службы, начинают говорить «А почему я?». Да у меня дневальный моет полы. У меня нет «рабов» или «роботов». У меня дневальные следят за порядком внутри казарменных помещений. Дежурный по роте — согласно Уставу о внутренней службе — выполняет свои обязанности. Каждый занимается тем, что записано в уставах.

Корр: Не будет ли нехватки личного состава при начале боевых действиях из-за того, что многие не выдерживают и уходят?

Ольхон: Сейчас мне по штату положено определенное количество бойцов, я не буду его озвучивать. Сейчас у меня бойцов перебор. Поэтому дабы ускорить процесс с отбытием сомневающихся, я постоянно, на каждом построении говорю: кто не справляется, кто чувствует, что ему не нравится, у кого заболели мама, папа, бабушка, у кого дедушка, не дай Бог, сел на горшок и не может встать — все, прошу на выход! Не занимайте чужое место и не отвлекайте внимания наших командиров и не заставляйте нас уделять вам внимание. Езжайте домой, решайте свои проблемы, либо переходите в другие подразделения, где требования менее жесткие. Мы никого не держим, у нас все находятся добровольно.


Особенно приятно, что желающих воевать перебор. И идёт боевое обучение. Армия ДНР, ЛНР. Становление.
  • +2.06 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!