Украина и украинско-российские отношения
206,316,808 348,937
 

  Dobryаk ( Профессионал )
04 май 2015 19:19:56

Тред №940021

новая дискуссия Дискуссия  66

Пример работы ФМС примерно 5-6 летней давности. Пролучится длинно, но детали важны.

Из детдома в Омске девочку взяла пара: она русская из омских степей после пединститута, он сын тогда декана Омского универа, русского с женой-еврейкой. С девушкой случилось поговорить, см. ниже.  Она рассказала, что впервые в жизни сытно поела и спать легла в чистую постель в детдоме -- т.е., уже помнит такое. Я не понял, как могло быть, что ее биологическая мать приходила к ней в детдом --- о ней было сказано "эта женщина", я понял так, что ее лишили материнства. Первой в Штаты по еврейской линии уехала сестра ее приемного отца, затем дед с бабулей, когда она была в 8-м классе, двинулись и ее приемные родители, и оказались они в Хьюстоне.

Девочка после школы поступила в Беркли --- это не фигли-мигли, но в конце 1-го курса у отца случился сердечный приступ и его не стало. По ее словам, советская скорая его спасла бы элементарно, но в Штатах скорая --- это пожарники. Так что Беркли стал не по карману, пришлось перевестись в Хьюстонский универ, где плата за обучение для резидентов штата Техас где-то четверть от Беркли.

Там она нашла парня из нашего городка, они поженились, и она решила восстановить внутренний российский паспорт. С чем и прилетела в наш городок. Жилплощадь у свекра со свекровью прописаться позволяла, но тут казус: после замужества в российском консулате ей выдали новый загранпаспорт на девичью фамилию, а на внутренней странице сделали запись, что в замужестве приняла фамилию мужа. В ФМС от такого выпали в осадок, начальница позвонила выше и ответ был: "Да пущай летит в свои Штаты и требует в российском консульстве новый загранпаспорт на новую фамилию!". Девица в отчаянии: "Да я сразу об этом попросила, но в консульстве сказали, что внутреннего российского паспорта у тебя не было, только свидетельство о рождении,  и положено оформлять так." В отделении ФМС начальница обратилась уже в Московское областное управление с тем же ответом, но ее видать уже саму задело, и вышла уже на самый верх  в Центральное управление и там из юридической службы  (я не уверен, что правильно называю) ответили официально: "Оформить внутренний паспорт на новую фамилию.". Что и было сделано, и счастливая девица улетела к мужу.  Пример максимального благоприятствия без малейших намеков на смазку...
Отредактировано: Dobryаk - 04 май 2015 19:45:45
  • +3.18 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  slavjur ( Слушатель )
05 май 2015 07:53:01

Пост не связан с Украиной, но позволю себе небольшой оффтоп (поставлю на АC) 

3 года назад коллега - белорус женатый на японке уезжал в российское представительство одного из автопроизводителей. Столкнулся с парадоксальной ситуацией связанной с перездом в Россию семьи. Далее его мейл 3 летней давности (перевод с японского, поэтому будет немного каряво)

Согласно информации полученной от Департамента по роботе с персоналом, моя семье НЕ МОЖЕТ получить российскую визу для продолжительного проживания со мной в России. Ниже объяснение причин:  
1)      Японские граждане кто приезжает в Россию для работы, получают соответствующую визу и разрешение на работу
2)      Их семьи получают российскую визу на основе разрешения на работу глав семьи
3)      Разрешение на работу - необходимое условие для получение семейной визы
4)      В моем случае, граждане Белоруссии пользуются теми же условиями по трудоустройству, что и российские граждане, поэтому для меня нет необходимости иметь визу и разрешение на работу. Кроме того, даже если я подам заявление на разрешение на работу (хотя в этом нет необходимости) такое разрешение не будет получено (выпущено)
5)      По этой причине МИД России не имеет причин/документнов для выдачи долгосрочной визы моей семье
6)      Они могут выпустить только годовую многкратную визу, но это не очень удобный вариант так как предполагает период проживания только 90 дней на период 180 дней. Это, конечно, неприемлимый для меня вариант.
7)      Я также получил совет, как один из вариантов, если наша компания наймет мою жену (на пол ставки с минимальной зарплатой 5,000 рублей), то будет возможно подать на рабочую визу и разрешение на работу для моей жены, и в последующем на семейную визу для моего сына.

Проблему вроде удалось решить, вроде как даже без трудоустройства жены.  
  • +0.56 / 2
  • АУ