Украина и украинско-российские отношения
204,793,153 348,224
 

  keryneia. ( Специалист )
10 май 2015 04:02:27

Тред №942913

новая дискуссия Дискуссия  132

Отчитаюсь про Киев. Не посмотреть московский парад в прямом эфире не могли, а на казённые возложения не рвались, поэтому выбрались в парк Славы небольшой компанией где-то с обеда, уже на стадии народных гуляний. Морально готовясь к аресту, выложила из сумки все бумаги, кроме паспорта, сменила смартфон с компроматом на старый лом, положила в карман две георгиевские ленточки на случай, если одну отберут. Если ситуация не позволит приколоть ленточку открыто, решила намотать её на палец и держать у лацкана. Надо сказать, в центр на День Победы мы не ходили со времён Ющенко, при котором был отменён парад, всё было грустно и народу у памятников - шаром покати. Всё это с лихвой компенсировалось масштабными празднествами в нашем районе, организуемыми его главой с былинным именем Иван Петрович Сидоров. Там было ВСЁ вплоть до военного парада (я в своё время отписывалась). Но гейволюционеры скинули сидоровского преемника с его командой, поэтому в родной парк мы не пошли, чтоб не расстраиваться, а отправились сразу на Печерск, где пробыли примерно с 14 до 16.
Шок начался прямо от метро "Арсенальная", где обнаружился импровизированный рынок цветов. Запасясь ими, в плотной толпе двинулись к парку Славы. Навстречу шёл такой же плотный поток - честно говоря, я не помню такого с самых советских времён. Кое-где раздавали или продавали новомодные европейские "маки", и, по моим прикидкам, примерно половина украсила себя ими. Справедливости ради, не все маки имели вид "кули в лоб", часто это были вполне реалистичные красные цветы. Немало (но не большинство) было людей в вышиванках, с тризубом на майке, с жовто-блакитной символикой. Вдруг во встречном потоке человек с георгиевской ленточкой, второй, третий... Поняв, что драка на сегодня не заказана, мы прикололи свои. За 2 часа, проведённые в этой толпе, враждебности к себе не ощущали - фактически, только одна тётка грязно выругалась - возможно, и не на нас, другая сварливо пригрозила, что нас, "старых дур, разорвут бандеры" (это было больше похоже на заботу), да какой-то херой в приступе куража крикнул нам "слава Украине". Я только хмыкнула, а находчивая спутница отпарировала: "Слава Отцу, и Сыну, и святому Духу". Люди с ленточками как у нас махали друг другу, поздравлялись, радовались "нашим". Впрочем, мы были в абсолютном меньшинстве - на нескольких километрах пути насчитала человек 30, но никто из них не стеснялся и не прятался.
Что мы видели? Крестный ход, возложивший цветы и ушедший назад в Лавру. Ещё - небольшую колонну партии Витренко во главе с ней самой, с партийными знамёнами и значками в виде числа 70 из георгиевской ленты - вот молодец, приятно, что когда-то за неё голосовали. Были какие-то намёки на "бессмертный полк" - например, фотографии военного времени в парке. Много милиции, немало атошников в камуфляже. Эти нас даже как-то сторонились (видно, огребали где-то от людей с ленточками). Статую Родины-матери в маковом венке - он показался мне больше похожим на терновый, во всяком случае, смысл вышел не тот, который укры хотели вложить. Дошли до Музея войны, там в огромной чаше был зажжён Огонь славы, видимый с другого берега Днепра. Раньше на территории в любое время звучали военные песни из репродукторов, сейчас этого нет, хотя была выстроена концертная сцена, но с неё доносились не песни и не марши, а невнятная оркестровая какофония. Единственным вменяемым музыкантом, игравшим "День Победы", был тротуарный гармонист - дали ему денег. Ветеранов было немного, видно, большинство их побывало на утреннем возложении; и мы, и другие люди, как всегда, дарили им цветы. Полевых кухонь и каких-либо точек питания не было. Много детей, настроение у людей приподнятое, ничего политического не обсуждали. У Вечного огня горы цветов, немало их и у стел городов-героев, из которых первенство, конечно, у Киева, но следующими по популярности шли Севастополь и Одесса. На обратном пути заехали и к районному мемориалу - судя по цветам, какая-то официальная церемония там была, но следов былого размаха не обнаружили.
Какие чувства и выводы? Моя дочь расстроилась из-за количества вышиванок и маков. Одно дело, - говорит, - понимать, что все кругом упоротые, другое - видеть. У меня же создался вполне праздничный настрой и ощущение небезнадёжности этих людей. Во-первых, они, вместо того, чтобы "отскорбеть" восьмого мая, всей толпой пришли девятого, и не к Бандере, а к советским памятникам и мемориалам. Во-вторых, большинство явно не вникало в смысл этих маков, воспринимая их просто как символ данного юбилея (типа российского голубя с ленточкой), да и вообще любят украинки цветочками украшаться. В-третьих, градус истерии в обществе явно упал, агрессии к инакомыслящим не видно, к ветеранам Отечественной - традиционное уважение. В-четвёртых, киевляне очень даже смотрят парад и шествия из Москвы, завидуют их грандиозности и ясно осознают, что в этот день надо всем дружно куда-то идти. Вывод - переформатирование возможно, если эта задача будет поставлена.
Ну и - всех с Днём Победы, камрады! Она, как всегда, будет за нами!
Фотки под спойлером.





























Отредактировано: keryneia. - 10 май 2015 04:22:28
  • +9.62 / 154
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Origami1 ( Слушатель )
10 май 2015 06:32:17

1. Пришли к памятнику, который свидомые разукрасили в цвета бандеровцев. Да и разве в Киеве есть памятник Бандере?
Киев уже себя показал и прорекламировал. Не знаю, кто там какими мотивами руководствовался когда шел, но если уж так, то к следующему Дню Победы скажут, что украинский фронт воевал и против Сталин и против Гитлера и вообще это второе название УПА. Это Украина, ничего хорошего в головах там уже не будет.

2. Ага, рассказывайте, что якобы на Украине общество не политизировано и все такие наивные. В АТО едут не знают зачем, людей  не сжигают, фашистов среди украинцев вообще нет. Все кто нацепил мак сделали это осознано. Так же как вы, например, использовали георгиевскую ленточку.

3. Градус упал? А может и антивоенные демонстрации начались? Не видать что то. Не обманывайтесь, они все так же хотят жарить вату и колорадов. Наиболее упоротые уже воюют или грабят по всей стране в составе азовов, им некогда митинговать. Остальная масса и так  молча принимала убийства и будет делать это дальше и радоваться перемогам.

4. Ну то что все свидомые смотрят Парад я и не сомневался. Они о России знают больше чем половина россиян, а уж мероприятия с участием Путина они под микроскопом рассматривают. 
С тем что завидуют согласен. Я вообще считаю, что весь свидомизм от неудовлетворенности национальных амбициий. Украина хотела быть державой. Как Россия, в составе которой находилась длительное время и привыкла диктовать свою волю или как Франция, держава масштаба Европы. Но не срослось. Лишь банановая держава с армией алкашей и героизацией схронщиков селюков.
  • +1.17 / 22
  • АУ
 
  Ivanov Ivan Ivanovich ( Практикант )
10 май 2015 09:46:51
Сообщение удалено
Ivanov Ivan Ivanovich
10 май 2015 14:01:04
Отредактировано: Ivanov Ivan Ivanovich - 10 май 2015 14:01:04

  • +1.55