Украина и украинско-российские отношения
204,845,061 348,271
 

  Сама ( Слушатель )
10 май 2015 23:04:07

Тред №943273

новая дискуссия Дискуссия  665

Началось...
«Бессмертный полк» обвинили в постановке


Казалось бы – что может быть прекрасней вчерашней акции «Бессмертный полк»? Когда тысячи людей по всей стране в едином порыве собрались и, крепко сжимая в руках портреты своих предков-защитников Отечества, пошли с ними по главным артериям своих городов. Вчера все соцсети обсуждали, как же это было здорово. И даже те, кто случайно попал в толпу, планируя просто погулять по центру, рассказывали, как они были поражены тем, какое это доброе мероприятие, сколько и пожилых людей, и совсем маленьких детишек – всех сплотила общая история, все были равны. И это был пример того самого патриотизма, который не за деньги и не на показ, а по велению сердца.

Но нашлись люди, которые усомнились в искренности происходящего. Например, бард Вероника Долина написала в своем Фейсбуке «Мне очень жаль. Мне очень-очень жаль. Но я скажу. Я прошла пешком с десяток переулков. Вблизи Тверской. У Пушкинской и Маяковской , Каретный Ряд и Петровка...все это- автобусы и автобусы. И еще автозаки, их тоже десятки. Не знаю сколько. Конечно, это в объектив не попадет. Мне жаль но я скажу. Вся эта история с маршем- постановочная, и только».
Как потом оказалось из комментариев, не поверила она в искренность чувств россиян(орфография и пунктуация автора сохранены): - «Я практически счастлива буду ( или могла бы быть.... Или.....) -если это все порыв и движение сердца........... Но это чушь. Здесь заботы боль неустроенность обреченность неверие неустойчивость КАЖДЫЙ ДЕНЬ, разве что ГАЗПРОМ или ВТБ веселы и беспечны........этот фестиваль беспечности?????? Откуда ему взяться?????? Каким цементом все спаяно??????? Крепче сталинского???????? Возможно».
Удивительно, но в комментариях (коих набежало более 800) нашлись и те, кто с ней согласны. Многие почему-то решили, что раз люди идут с одного размера портретами ветеранов, то значит это… фальшивые фотографии. «Фабричного» производства», как написала одна дама. Таким постаралась объяснить очевидные вещи пользователь Елена Савичева: «На сайте "Бессметный полк" были опубликованы адреса фирм,где делают транспаранты(так у них называют портрет в рамке на палке). Я делала в фирме "Бастион", Мясницкая ул. д.17. Отдавала 27.04. Стояла в очереди 1,5 часа. Ушла в половине восьмого, очередь была человек 15. Получала 07.05. стояла в очереди 1 час. Стоит изготовление транспаранта 500 руб. Еще я купила солдатские пилотки со звездочками, георгиевские ленты и знамя победы». Некоторых недоверчивых пугала некоторая организованность происходящего (хотя, казалось бы, нормальному человеку понятно, что в такой большой праздник должны быть и те, кто следят за порядком и те, кто контролирует многотысячную толпу для ее же безопасности. И что если кто-то приехал на автобусах то это потому, что были организованны и такие маршруты, потому что метро не справлялось.
Пользователь соцсети Ольга Крыльцова не поняла ,в чем эти претензии: - «Нам тоже в Волгограде увеличивали портреты, договаривались с владельцами автобусов, чтоб они из дальних районов к Центру привозили людей, выписывали на авто пропуска..(иначе ничем не доехать - пробка)...Портреты несли и старики и дети...Так я не пойму, в Москве что не так?. Кстати, шли и плакали под дождем...Это было ОЧЕНЬ сильно эмоционально!».






А про автозаки хорошо объяснил Александр Жданов: - «Вам не понравились автозаки? А если бы их не было, если бы не было полиции вообще, и вдруг хулиганы, провокации - вы, Вероника, наверное, возмущались бы: куда смотрит власть (читай: Путин), почему нет порядка и т. п. Автобусы, во-первых, доставляют сотрудников полиции, во-вторых, перекрывают улицы -обычная процедура при парадах. А насчет постановочности... у нас сегодня молоденькая сотрудница отпросилась на час со спокойного мероприятия, чтобы пройти в составе такого полка. И несла 4 (четыре!) портрета. Её никто не делегировал, не заставлял».


«Бессмертный полк» обвинили в постановке
Фото: Михаил ФРОЛОВ



То, что написала Долина плюс те недовольные, которые обвиняли устроителей парада в том, что было сложно найти туалеты, обидело многих на самом деле. Как, например, Алену Ростовикову: - «Вероника , вы злая и очень злая! Я читаю ваши посты и думаю, какого хрена вы всем недовольны? Шарли вызвали у вас слезы, а Бессмертный полк- злость! Вы- кто не верит, что это порыв души- меня никто не заставлял пойти сегодня утром к Вечному огню и положить цветы, мою соседку никто не заставлял сделать в типографии портрет деда и пройти в Бессмертном полку!!! Да, фото у многих сделаны в одних и тех же фотоателье и типографиях- так это и не скрывали- задолго до 9 мая было предложено принести фото своих родных фронтовиков для увеличения!!! А вы, те кому пожрать и по..ать негде- идите в Макдоналдс- там туалет бесплатный!».
Высказалась даже актриса Яна Поплавская: - «Я ждала этого дня, как и многие мои друзья и близкие, чтобы рассказать о подвиге своего деда и с гордостью пронести его портрет! Я горжусь тысячами людей, которые вышли на улицы моей страны, чтобы отдать дань памяти и подвигу своих близких и родных! Мои бабушки воевали, деды воевали! Не надо гадить и плевать на то, что дорого и досталось моему народу страшной ценой, Вероника!» .






Пользователь Наталья Колесникова написала Веронике – мол, стыдно за вас - я ходила с фотографией отца, и подруга с фотографией своего дяди. На что поэтесса ответила – «Ну сходили и молодец, кстати, и слава богу. Наверное. Дело вкуса. Мне кажется что это грандиозная пропагандистская акция. Ну и все. Забавна ваша ярость.». На это пользователи постили свои личные фотографии с парада – со своими предками, а не «фальшивыми», как писали в комментариях. Многие рассказывали свои истории - как они ходили на мероприятие, и что их никто не заставлял. К сожалению, тут не объяснить. Если люди хотят верить в то, что даже такая светлая акция, как «Бессмертный полк», за деньги, то значит они и будут в это верить, потому что им плохо все. И дальше могут придуматься совсем несуразные вещи – что люди туда за деньги пошли, и что людей из под палки туда согнали и несли портреты чужих людей. Не смотря на то, что людям явно наступили на больное, Вероника так и продолжила издеваться: - «Маленькие вы мои, хорошие. Как же я вас расстроила, помалкивать надо было…Что вам мой голосишко? Все у вас нормально, есть и будет». При этом пост не удаляя и не извинившись нормально перед теми, кто вчера искренне вышел на улицы родных городов с портретами дедов. Но, наверное, это и не надо – на каждый роток не накинешь платок. А если человеку так плохо, что он в такой праздник решил обидеть такое большое количество людей, то это только его проблема а не тех, кто в тот день почтил память предков так, как считал нужным. Но может, в следующем году все эти «осуждатели» решат посмотреть праздник не с задворок, а с главных площадей и тогда их мнение будет другим?
Не ожидала такого от Вероники Долиной, раньше очень нравилась, как бард....Лучше-бы молчала....
Отредактировано: Сама - 11 май 2015 11:16:04
  • +2.61 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Удаленный пользователь
10 май 2015 23:16:48

Вот и у Вероник Долиных страшные фсбшные технологии засветили фотоплёнку "тасма" на смартфоне... конечно в объектив-то теперь не попадёт. Докатилось таки донбасское поветрие до первопрестольной. Страшно жыдь. Бедная окуджаво-копипастерша... ахарбатмойарбат... 
  • +1.09 / 11
  • АУ
 
  gadyuka ( Практикант )
10 май 2015 23:17:09
Сообщение удалено

11 май 2015 00:31:04

  • +0.70
 
 
  Сама ( Слушатель )
11 май 2015 00:20:58

Вы правы....Из комментариев под статьёй:
ivanpetrof

10.05.2015, 21:47
Вики:«Вероника Долина родилась 2 января 1956 года в Москве, в семье авиаконструктора Аркадия Яковлевича Фишера….. Бабушка — педиатр и организатор здравоохранения Фаня Исааковна Зборовская…..» — вот когда начнут чествовать героев Ташкентского фронта, тогда — да. А сейчас — это не ее война и не ее Победа и портрета погибшего или воевавшего члена семьи ей взять неоткуда.
  • +2.90 / 63
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
11 май 2015 11:28:05
Сообщение удалено

11 май 2015 15:31:04

  • +1.03
 
 
 
 
  Стоик ( Специалист )
11 май 2015 14:37:09

Ну так и не все потомки "участников Ташкентского фронта" опустились до оскорблений "Бессмертного полка".
Я даже готов поверить,  что бабушка В.Долиной, педиатр Фаня Исааковна под ливнем пуль лечила бойцов Красной армии от коклюша и свинки, но это никак не уменьшает моего презрения к ее внучке.
  • +1.30 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
11 май 2015 17:37:26
Сообщение удалено

11 май 2015 21:46:05

  • +0.32
 
 
 
 
 
 
  Стоик ( Специалист )
11 май 2015 18:17:32
Сообщение удалено

11 май 2015 19:31:04

  • +0.12
 
  Алексей_e7f0d0 ( Слушатель )
11 май 2015 00:11:50
Сообщение удалено

11 май 2015 01:16:04

  • +0.63
 
 
  Удаленный пользователь
11 май 2015 00:22:39



Это две стороны интернета, в нем получили возможность свободно высказывать свои мысли как адекватные, думающие, честные люди, так и всякое говно, безмозглое, недалекое, ущербное,  продажное. Таких людей нужно либо игнорировать, либо троллить.
  • +0.44 / 6
  • АУ
 
  Старый штурман ( Слушатель )
11 май 2015 01:05:07

Всегда она сукой была. Умение рифмовать слова и вообще писать складно не делает человека ни честным ни порядочным ни (хоть это может показаться и странным) даже умным. За примерами ходить недалеко. У самого была знакомая, которую считал хорошей подругой и которая пишет хорошие книги. Считал до момента проспекта Сахарова и прочих Болотных. Ну, да ладно. Счастья ей в роли жены хозяина гостиницы в Коста-Рике.
  • +3.04 / 42
  • АУ
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
11 май 2015 08:17:44

Им просто стало некому, да и не о чем петь... Разве можно представить эту дуру поющей "Вставай, Страна Огромная!", ну или даже "В далекий край товарищ улетает..."? Вот и весь водораздел.
  • +2.02 / 20
  • АУ
 
  GSL ( Слушатель )
11 май 2015 08:26:19
Сообщение удалено
GSL
11 май 2015 08:59:21
Отредактировано: GSL - 11 май 2015 08:59:21

  • +0.00
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
11 май 2015 08:43:49

События в Крыму и на Донбассе, кроме прочего, стали тем оселком, который сейчас правит и всем надоевшую шоблу певцов ртом... Эти макаревичи, киркоровы, пугачевы, долины и т.п. имеющие виллы во флоридах и иных голубых лазурных берегах, не вылезавшие летом с чесов в Ялте, вдруг отказались ехать в Крым, Донбасс...замалчивая или придумывая формальные причины. А причина одна - боятся, что после выгодного поп-паразитирования  в России, их не пустят в свои флориды-юрмалы.  Кстати, Долина, как одесситка и владелица престижной недвижимости в  в этом городе, таки показательно отмолчалась по поводу трагедии в Одессе. Поэтому на Донбасс и в Крым едут или молодые артисты бессребреники (Чичерина), или  ветераны, которым нечего терять (Кобзон). Уверен, что в министерстве культуры Рф, городских управлениях культуры нашлись люди, которые обратили внимание на это факт... Поэтому  с глубоким чувством удовлетворения отметил, что этих паразитов от "свободной культуры" наконец-то не пригласили на праздничные концерты, посвященные великой Победе, не дали им сделать чес на трагедии и подвиге народа!  Поэтому они и беснуются... Это только начало, свой гешефт в России они еще будут зубами и когтями защищать!  Давить их пора, морально, а лучше материально, второе поколение уже развращают...


  • +8.31 / 125
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
11 май 2015 10:06:31

Справедливости ради. В Одессе выросла Лариса Долина (в девичестве Кудельман), а Веронику с Одессой связывает лишь то, что её дед был одно время комиссаром Одесского артиллерийского училища. Сама же она - москвичка.
  • +1.00 / 12
  • АУ
 
 
 
  Anton T ( Практикант )
11 май 2015 22:00:35
Сообщение удалено
Anton T
12 май 2015 02:01:04
Отредактировано: Anton T - 12 май 2015 02:01:04

  • +0.46
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
12 май 2015 00:42:20
Сообщение удалено
Aliot
12 май 2015 00:42:34
Отредактировано: Aliot - 12 май 2015 00:42:34

  • +0.00
 
 
  Карел ( Специалист )
11 май 2015 10:59:19
Сообщение удалено
Карел
11 май 2015 15:01:04
Отредактировано: Карел - 11 май 2015 15:01:04

  • +0.06
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
11 май 2015 11:57:42

Здесь дело не  в фамилиях ( я их, в силу возрастаПодмигивающий, уже не различаю -  розово-голубое пятно на экране), в обобщающей тенденции...
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 май 2015 12:56:02
Сообщение удалено
Vick
11 май 2015 17:01:04
Отредактировано: Vick - 11 май 2015 17:01:04

  • +0.29
 
 
  Удаленный пользователь
11 май 2015 12:01:34


Вы Долиных не путайте. Лариса Долина в позавчерашнем концерте на Красной площади очень хорошо пела "Ты одессит, Мишка"... Мне аж показалось, что с особым каким-то намёком песню поставили. Были песни о Москве, о Ленинграде - и... всё. Одна - об Одессе, да с таким-то текстом. 

Хотелось лечь, прикрыть бы телом
родные камни мостовой.
Впервые плакать захотелось... 
Но комиссар обнял его рукой:
- Ты ж одессит, Мишка...

[movie=400,300]http://youtu.be/P5inD44e0us[/movie]
***********

удалите свой пост... Сейчас итак начнутся путаницы из-за того, что Вероника и Лариса однофамилицы. Лариса провинилась перед Вами только в том, что Вы не слышали её публичных каких-то заявлений по Одессе - вот её публичное заявление. Куда уж публичнее и однозначнее. 
  • +2.27 / 54
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
11 май 2015 12:20:31

Надо быть объективнее.
Ни одной Одессой подтекст полнится
А «Смуглянка-молдаванка» с «молдаванским партизанским отрядом»?
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 май 2015 12:29:41

Я пытаюсь быть объективным. Речь о городах. Концерт был театрализованный и завязан на едином сюжете. Сцены о Сталинграде - "Журавли" (Кобзон), о Курске - "Десятый наш десантный батальон" ( Гвердцители) и "На безымянной высоте" (Маршал), Европа  - "Последний бой" (Ножкин). А песни с упоминанием в них конкретных городов - лишь о Москве, Ленинграде и... Одессе. Причём последнего куплета не было. Что стоило просто не вставлять в концерт песню об Одессе? Но поставили. Без последнего куплета... 
  • +0.69 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  starmextotsamyj ( Профессионал )
11 май 2015 14:15:19

А распрягайте хлопци коней та лягайте спочивать.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  serze ( Слушатель )
11 май 2015 13:15:01

Последний куплет споет когда Одессу от бандер освободим.
  • +0.80 / 17
  • АУ
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
11 май 2015 12:15:40
Сообщение удалено

11 май 2015 16:16:04

  • +0.29