Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,427 3,087
 

  polak ( Слушатель )
11 май 2015 20:38:30

Тред №943676

новая дискуссия Дискуссия  225

Państwowa Komisja Wyborcza podała na swojej stronie internetowej kolejne cząstkowe wyniki wyborów prezydenckich. Po przeliczeniu głosów z 27 na 51 okręgów wynik wygląda bardzo korzystnie dla Andrzeja Dudy, który zdobył 36,66 proc. głosów. Na drugim miejscu jest Bronisław Komorowski z wynikiem 31,90 proc. głosów. Wyniki nie uwzględniają na razie głosów z dużych miast: Warszawy, Poznania, Rzeszowa i Łodzi.(ведомости wp.pl)
Новые данные.Разрыв сократился до 4,76%. Но эти данные пока без учета результатов голосования из Варшавы, Познани, Жешува и Лодзи.
Понятно, что будет второй тур. Тут еще и "темная" лошадка Анжей Кукиз  (музыкант) сыграл свою роль. Большинство, проголосовав за него, как бы выразили протест существующей ситуации в социально-экономической жизни страны даже, как мне думается, без особой надежды на его победу в выборах.
Анжей Дуда, неожиданно выйдя в лидеры, удивил всех. Однако, по моему сермяжному мнению, легко взял 15-18% у нынешнего Президента, огласив в своей программе (кроме другого позитива) две важных для поляков вещи:
- сохранение злотого как национальной валюты, отказ от евро
- возвращение прежних укладов по пенсиям граждан. Т.е. отказ от пенсионной реформы, оглашенной бывшим премьером Д. Туском. А проще, девочки будут уходить на пенсию опять в 60 лет, а мальчики в 65. Вместо положеных сейчас 67 лет.))))
Тут уж статистика неумолима. За первое получил 5-8%. А за второе, законные 10% . 
Ну, будем посмотреть как события будут разворачиваться во втором туре.
Я, если честно, на выборах не был. Со спиннингом шатался по реке. Однако на 2-й тур непременно пойду и голосну.
Почему-то мне так и думалось, что одним туром не обойдется. Уж больно много кандидатов нарисовалось))))
  • +0.47 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Евпатий K. ( Слушатель )
12 май 2015 01:32:27

А на кого "ставит" американский посол?  Крутой
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
  polak ( Слушатель )
12 май 2015 03:16:24

Наверное, на лошадь Пржевальского.Улыбающийся
Кстати, по последним данным разрыв между претендентами менее 1%.
  • +0.40 / 2
  • АУ
 
 
 
  dc93 ( Слушатель )
12 май 2015 11:33:50



Разумеется, версия СССР2.0 под названием ЕС нравится все меньшему количеству граждан.

А сейчас (по закону перехода количества в качество) данный процесс начинает приобретать лавинообразный характер.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  polak ( Слушатель )
12 май 2015 15:52:45

Вы намекаете на подобие СССР или СЭВ? Хотя и то и другое объединение было создано в результате войн и, прежде всего, объединялось по идеалогическим мотивам. Экономическая составляющая, конечно, была. Но в большей степени эти союзы имели политические и оборонные функции. 
ЕС, как единое экономическое пространство, создавалось в условиях мирного времени. Конечно, пример того, что глобальное объединение типа СССР и СЭВ просуществовали несколько десятков лет, сыграл свою роль. Оборонка опять же, границы.
В сумме, по моему мнению, объединенное руководство ЕС мало волнует мнение обывателей. Там своя игра, распределение ролей и должностей.  
Сколько времени просуществует ЕС?- Без понятия. Однако, в ближайшем обозримом будущем распада не предвижу.
Но не очень радует то, что принципа "меньше, да лучше" в верхушке ЕС никто не придерживается.
  
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  dc93 ( Слушатель )
12 май 2015 19:39:09



Я не намекаю, я утверждаюУлыбающийся

ИМХО, ЕС проигрывает СЭВ в плане свободы принятия решения отдельными членами. Как в экономическом так и в политическом плане.

Да, согласен, говорильни много, в смысле говорильня разрешена, а по факту все берут под козырек и выполняют _политическую_ волю. Именнно поэтому я сравниваю не с СЭВ, а с СССР, причем, считаю, что даже в СССР в чем-то свободы на местах было больше, чем сейчас в ЕС.

ЗЫ ЕС также объединяется и расширяется отнюдь не по экономическим мотивам.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  polak ( Слушатель )
12 май 2015 23:58:51

А по каким? По политическим? Военным? Национальным?
К примеру, что может быть общего ХДС и ХСС Германии с польскими ПиС и Гражданской платформой? Не говоря уже о прочих басках, левых, правых, голубых и зеленых, коричневых и черных)))) 
В военном плане существует НАТО и там без воли СШП никто и пукнуть не посмеет. Свертывание военных программ в странах ЕС до недавнего времени было свершимшимся фактом. Только сейчас зачесались, что чересчур)))
Именно создание единого свободного экономического пространства и практически отсутствие границ с глобальными элементами планирования в масштабах Европы были первоочередными задачами.
Как это все осуществляется, моему умишку непостижимо. Да и лень вникать.
Но справедливости ради не могу не отметить ништяки, которые Польша получила при вступлении в ЕС. Это и транспортные магистрали (о которых и не мечтали) и возможности свободной беспошлинной торговли со странами Европы, да и просто отсутствие визовых заморочек, единая система медстрахования ЭКУЗ и система евросертификация продукции. Это навскидку.
Минусы тоже можно перечислять. Но! Плюсов больше. Иначе уже все пришло бы к тотальному распаду.
В общем, слабоват я в этом диспуте. Мне как-то ближе быт, дом, работа по мере сил и возможностей и, конечно, рыбалка! 
Если 20-го мая дохтур после планового обследования отпустит, то поеду в Москву родню навестить. 
  • +0.02 / 1
  • АУ