Украина и украинско-российские отношения
204,759,542 348,215
 

  Сергей Быков ( Слушатель )
12 май 2015 20:58:39

Тред №944187

новая дискуссия Дискуссия  211

Я уже раньше писал, что война на Украине это гвоздь в рёбра Европы. Но я думал, что этот гвоздь загоняет одна Россия. А сейчас, в свете последних новостей про совместные российско-китайские учения и сопряжения ЕврАзЭс и Шёлкового пути, я вспомнил про Китай. Давайте поближе присмотримся к нашему восточному соседу.
Итак, что поимеют Россия и Китай с войны на Украине?
1. Военный союз. Благодаря этому союзу Китай сможет спокойно заняться своими делишками в ЮВА и в Тихом океане. Россия пока может не переживать за свой Дальний Восток.. Потому что у обоих есть задачи поважнее, чем воевать друг с другом с перспективой победителю остаться один на один против Запада.
2. Обмен технологиями между Россией и Китаем. Обеим странам есть что предложить друг другу. От совместного производства самолётов до освоения Севера и строительства дорог.
3. Россия вернула Крым, на очереди Донбасс и в перспективе другие области Украины. Практически уничтожены металлургия и нефтехимия Украины, как конкурент России на мировом рынке.
4. Китай благодаря "нулевому старту" в экономике и низким зарплатам давал прирост экономики в 8-10% в год. Но сейчас из-за повысившегося уровня жизни, перманентных мировых экономических кризисов и гигантского пузыря в строительстве (непроданная недвижимость приближается к триллиону долларов), китайский рынок начал перегреваться. Теперь Китаю нужно срочно уменьшать накладные расходы на производство. Для этого нужны дешёвая энергия (российский трубный газ), уменьшение расстояния и сроков доставки товаров в Европу (Шёлковый путь и в перспективе Севморпуть) и, главное, становление юаня как резервной мировой валюты! Но при этом не ослабляя на данном этапе доллар, которых у Китая больше двух триллионов. Значит желательно ослабить евро, иначе сразу продив доллара и евро Китаю не повоевать. И тут как нельзя кстати подвернулась Украина, от которой плачет уже вся Европа. А если ещё и газ в ЕС подорожает, то китайские производители только спасибо скажут.
Из всего вышесказанного следует вывод, что война на Украине выгодна на данный момент и России и Китаю. И закончится она тогда, когда между двумя этими странами будет создана альтернативная платёжная система, юань станет мировой валютой,  рубль свободно конвертируемой региональной валютой, Европа сама отменит санкции (а Россия ещё подумает).
А в этом году я прогнозирую "бои местного значения". Хотелось бы услышать мнения камрадов, отличные от моего.
Отредактировано: Сергей Быков - 12 май 2015 21:58:58
  • +0.61 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  завхоз ( Практикант )
12 май 2015 21:11:50

Все правильно.
Со всем согласен но есть некое уточнение.
И НЕ война была-бы выгодной.
Россия войны НЕ хотела (уж не знаю как Китай)
Но раз напали то получите 
(традиция однако)
Просто Путин и Ко играют от ситуации и играют БЛЕСТЯЩЕ.
Видя такое Китай делает ставки на ПОБЕДИТЕЛЯ.
Это грамотные инвестиции....
Ну и все остальное так как Вы описывете.
  • +0.80 / 8
  • АУ
 
  Алексей N ( Специалист )
12 май 2015 22:55:42

Пока это мрии .
Вычеркивайте пункты 2 , 3 , 4 . Это полная хрень . И присмотритесь к первому , вы там китайскую сову на глобус натягиваете .
Не доросли пока китайсы до мировых стратегов  , хотя и начинают играть в этом деле заметную роль . Это правда .
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
  puzzle ( Слушатель )
13 май 2015 00:10:22

Что несет сей товарищ? И его здесь плюсуют?
Что творится то?
И без Украины ЕС создал бы такие проблемы России, что приходится искать партнеров по всему свету. Китай наиболее мощный, наиболее выгодный, и наиболее близкий.
Без войны на Украине никак всех перечисленных совместных задач не решить?
 Короче, чушь полная.
Но, я думаю, он и так это знает.
Просто наживочка такая закинута. И кто-то повелся.
  • +1.01 / 12
  • АУ
 
 
  Изжога ( Слушатель )
13 май 2015 01:02:07
Сообщение удалено

13 май 2015 05:16:02

  • -0.02
 
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
13 май 2015 18:13:46


ЕС то создал бы проблемы, был бы повод. Раньше то не враждовали, а нормально торговали. А с Китаем было ни шатко ни валко.
Но ведь ВПР России реагирует на ситуацию практически идеально. Без заранее просчитанных домашних заготовок это было бы довольно затруднительно. А война это катализатор всех процессов.


Цитата: Цитата: ИвaнычЪ от 13.05.2015 00:08:23Это не гвоздь, а осиновый кол в Евросоюз. И загоняет его не Россия и не Китай - нам это не нать. ЕС наш стратегический партнёр , технологический на континенте. США! Распад ЕС ослабляет Россию и Китай то же. "Шёлковый путь" Китай в Европу хочет строить.
Бардак в ЕС , раскол политический сепаратистские настроения и даже войны! будут усиливаться. На кону ещё падение уровня жизни, в связи с санкциями и отрубанием от российского газа, ещё не все отрублено просто, потом там, на развалинах пылающей в огне и митингах Европы, к власти начнут приходить диктаторы - нью Гитлеры, которых население на руках носить будет. А Россия для них будет враг номер один.


Сильная ЕС, подконтрольная США, гораздо опаснее для России, да и для Китая тоже, чем слабая и разделённая. Да и не только США хотят поживиться за счёт Европы, Россия и Китай тоже не против будут. В конце концов лучше много мелких нью-Гитлеров в разных странах Европы, которых есть шанс стравить между собой, чем один во главе объединённой ЕС.
В общем, "Война план покажет" (с)
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
 
  puzzle ( Слушатель )
13 май 2015 21:13:52

Катализатор не война, а поведение наших западных "партнеров". Вы несколько смещаете акценты, возможно намеренно, 

Толчком для ввода различных санкций и ограничений явился Крым, который был возвращен без войны, которая, по Вашему утверждению, так выгодна России.
Про грызущуюся между собой Европу выгодную для России  бред полнейший. 
Надо быть последним идиотом, чтобы раздувать огромный пожар у собственных дверей. 
Как можно поживиться чем то, что не является стабильным и прочным?
ЕС, подконтрольный США не может быть сильным по определению, потому что США нафиг не нужна сильная Европа, затем они эту войну и подпитывают, России же нужна сильная и самостоятельная Европа. Быть соседом у агрессивного бомжа сомнительное удовольствие.
Утверждать, что война на Украине выгодна России может либо глупец, либо враг.
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
14 май 2015 12:22:34


Ну во-первых, война с Европой давно идёт. И экономическая и политическая.
Мне одному ситуация нынешняя напоминает предвоенную столетней давности?
Тогда тоже Россия оправлялась после поражения в войне (русско-японской. Сейчас после "холодной"). И тогда и сейчас у России были территориальные потери. И тогда и сейчас в стране был величайший патриотический подъём и потребность помочь братьям по крови (сербам и дончанам). И тогда и сейчас этому противилась Европа. И расколоть её внутреннее единство, которое вредит на данном этапе России (ограничения в СП и слом ЮП, отказ в продаже технологий, того же Опеля,попытка выступить единым фронтом на рынке покупателей газа, чтобы сбить цены, санкции, политическое давление и т. п.), это уже будет выигрыш одного из сражений.
Сто лет назад Россия двинула в бой армию, а сейчас дипломатов. Но от этого война не перестала быть войной.
Почему-то при слове "война" всем представляется только горячая фаза.
Я патриот СССР и России в силу воспитания. Но я мягкий и добрый патриот. А во главе России, да и что скрывать, Казахстана тоже, я бы хотел сейчас видеть циничных патриотов. Потому что война. А добрыми мы будем потом, после войны.

PS. Спасибо всем ответившим на мой пост в начале треда. В результате дискуссии я прояснил для себя пару вопросов.
  • +1.59 / 20
  • АУ
 
  Барристер ( Практикант )
13 май 2015 00:44:05

Вы забыли рассказать, кто, когда, зачем начал майданить на Украине, кто поехал на танках учить жизни Донбасс, откуда появились тер\нац баты, кто отдал приказ применять армию по жителям своей же страны.

Я правильно вас понимаю, что это все Китай и Россия сделали?
  • +2.63 / 39
  • АУ
 
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
13 май 2015 18:17:05

Они просто используют ситуацию в своих целях. Как в айкидо: "обрати силу врага против него".
В лесном пожаре есть такой приём: встречный пал. Донбасс конечно не Россия с Китаем подожгли. Но Россия регулирует силу встречного огня, чтобы с наименьшими потерями затушить более серьёзный пожар.
  • +0.39 / 4
  • АУ
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
13 май 2015 02:08:23

Это не гвоздь, а осиновый кол в Евросоюз. И загоняет его не Россия и не Китай - нам это не нать. ЕС наш стратегический партнёр , технологический на континенте. США! Распад ЕС ослабляет Россию и Китай то же. "Шёлковый путь" Китай в Европу хочет строить.
Повторю Авантюриста образца 2008:
Цитата: ЦитатаЦелями Третьей мировой войны на Европейском театре являются:



  1. Ликвидация ЕС как главного конкурента США за мировое колониальное налогообложение и, в меньшей степени, как потенциального геополитического соперника;

  2. Возвращение большинства стран Европы в статус колоний США;

  3. Снижение потенциала экономического и технологического развития России, а также, в определенной степени, Китая, Индии и других центров сил, за счет ликвидации их главного экономического и технологического партнера.




Многабукаф цитировать не буду. Но бардак в ЕС , раскол политический сепаратистские настроения и даже войны! будут усиливаться. На кону ещё падение уровня жизни, в связи с санкциями и отрубанием от российского газа, ещё не все отрублено просто, потом там, на развалинах пылающей в огне и митингах Европы, к власти начнут приходить диктаторы - нью Гитлеры, которых население на руках носить будет. А Россия для них будет враг номер один.
  • +0.38 / 4
  • АУ