Украина и украинско-российские отношения
206,396,820 348,962
 

  Боярин ( Профессионал )
13 май 2015 23:17:41

Тред №944780

новая дискуссия Дискуссия  76

Посол США: На Западе очень мало желающих воевать с РФ за Крым и Донбасс



Американские дипломаты не верят в то, что ситуация вокруг Крыма и Донбасса изменится в пользу Украины.



Об этом, в частности, в интервью журналу «Український тиждень» сказал экс-посол США в России (2012 – 2014) Майкл Макфол, отвечая на вопрос о прогнозе относительно развития ситуации в Крыму и Донбассе.



«Я настроен пессимистично, – говорит Макфол. – Путин решил проводить агрессивную политику и объяснил своим людям, что борется с НАТО, нацистами и злом. И этим все объясняется. Трудно вести переговоры с фашистами, трудно договориться с дьяволом. Каким образом он должен остановить свою пропаганду и сказать: теперь мы будем договариваться с этими злодеями? Как по мне, с точки зрения его собственной внутренней политики это будет очень сложно. Именно поэтому я не чувствую оптимизма. Конечно, Украина и ее союзники на Западе должны продолжать свои усилия, направленные на поиск вариантов урегулирования ситуации. Война не служит ничьим интересам, а на Украине уже погибло столько людей. Но решение я пока не вижу».



При этом экс-посол признает, что будущее Крыма будет зависеть от России, а не Запада, не желающего идти на военный конфликт с Москвой.



«Да, к сожалению, многое будет зависеть от нее, ведь я не вижу воли международного сообщества к использованию средств принуждения, чтобы изменить ситуацию, – подчеркивает Макфол, отвечая на вопрос о роли России в украинском вопросе. – Это возможно с точки зрения потенциала, но не намерений. В моей стране очень мало желающих воевать с Россией за Крым или Донбасс. И, думаю, в Европе тоже».
Навигатор
  • +1.28 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Барристер ( Практикант )
14 май 2015 00:27:13

На самом деле они ошибаются. Не Путин объяснил народу России. Это народ России сказал всему миру - мы боремся с фашизмом. А Путин  - президент страны, выполняет волю народа. 
Американцы живут в своем миру, где один президент может быть демократом  и народ США бежит за ним, второй может быть республиканцем  и народ бежит в другую сторону. 
Есть переключатель, который надо вовремя нажать. Такой переключатель США ищет у России. А его нет. Любой хакамад и любая немцова не имеют в России шансов вообще. Русские готовы учиться на ошибках, но они не готовы терять государство. Даже под угрозой снижения уровня жизни. Русских не пугает отсутствие асфальта, айфона и хамона. Никак. Вообще. Никогда. Русскому милы просторы и березки и тополя. Мобильные.
Макфол подзабыл, что такое агрессивные русские. 70 лет память отшибли.
  • +1.29 / 27
  • АУ