Украина и украинско-российские отношения
206,398,695 348,962
 

  KsanfRU ( Слушатель )
14 май 2015 12:25:08

Тред №945007

новая дискуссия Дискуссия  558

Захватывающе. 
Цитата: Цитата10:49   Украинская Рада проголосовала за переименование аэропорта Симферополя
Парламентарии Верховной рады Украины проголосовали за присвоение аэропорту Симферополь имени национального героя крымско-татарского народа Амет-Хана Султана.

Предлагаю Раде теперь переименовать Море Спокойствия, в Море имени героев Майдана! 
Отредактировано: KsanfRU - 14 май 2015 12:25:31
  • +3.21 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  GSL ( Слушатель )
14 май 2015 12:46:03

Не надо Амет-Хана Султана сравнивать с майданутыми, это очень достойный человек, дважды герой советского народа. И воевал он за СССР а не только за татар.
Ссылка
  • +2.34 / 40
  • АУ
 
 
  starmextotsamyj ( Профессионал )
14 май 2015 14:54:14

Не надо Ахмет-Хана Султана сравнивать с майданутыми, это очень достойный человек, дважды герой советского народа. И воевал он за СССР а не только за татар.
Ссылка
[/quote]




Могила  подполковника Амет-хана Султана на Ново-девичьем кладбище в Москве.Погиб в 1971 году при испытательном полете на самолете Ту-16.
  • +4.18 / 68
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
14 май 2015 16:06:49


В имени почти все делают ошибку
  • +1.37 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
14 май 2015 16:13:01


Его имя пишут в крымскотатарском варианте, т.е. Амет...  Например, крымский татарин, известный по трагедии в  станице Кущевской имел фамилию Аметов...
  • +0.77 / 8
  • АУ
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
14 май 2015 16:07:02
Сообщение удалено

14 май 2015 20:16:05

  • +0.00
 
 
 
 
  GSL ( Слушатель )
14 май 2015 16:18:20

Отредактировал.

Я конечно не прав, извиняюсь за ошибку, конечно Амет.
Любопытно что я читал о нем в многих книгах, в мемуарах летчиков-испытателей но почему-то запомнил неправильно. 
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
14 май 2015 16:39:43
Сообщение удалено

14 май 2015 20:46:05

  • +0.00
 
 
  "Osa" ( Практикант )
14 май 2015 16:34:55


Цитата: ЦитатаНе надо Ахмет-Хана Султана сравнивать с майданутыми, это очень достойный человек, дважды герой советского народа. И воевал он за СССР а не только за татар.
Ссылка


[/quote]


Ни кто и не сравнивает. Хохлы наконец придумали хоть что-то от части рациональное в борьбе с Россией (с точки зрения не только их альтернативной реальности). Поскольку личность Ахмет-Хана Султана выбрана очень удачно. Он - боевой соратник Покрышкина одинаково дорог как российскому, так и татарскому народу. Т.е. формально не связан с постмайданной Украиной и совершенно достоин на увековечивание своего имени таким образом. Соответственно игнорирование новыми властями Крыма инициативы УкроДурки, по мнению свидомых, должно внести раскол и дополнительное непонимание между крымскими татарами и русскими.

PS Кстати, воевал Ахмет (как и весь полк Покрышкина) на американском истребителе Р-39 Аэрокобра.
  • -0.23 / 2
  • АУ
 
 
 
  starmextotsamyj ( Профессионал )
14 май 2015 17:12:48
"Osa" утверждает,что
PS Кстати, воевал Ахмет (как и весь полк Покрышкина) на американском истребителе Р-39 Аэрокобра.
[/quote]



Самолет Ла-5,на котором воевал Амет-хан Султан в Алупке

http://topwar.ru/709…ultan.html
  • +1.13 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  "Osa" ( Практикант )
14 май 2015 17:43:53


Цитата: Цитата

Самолет Ла-5,на котором воевал Амет-хан Султан в Алупке

http://topwar.ru/709…sultan.htm

l
[/quote]

Это не я утверждаю, а Вы.Подмигивающий
Вот фото по Вашей ссылке:


Назовите мне еще хоть один истребитель Второй мировой войны (кроме собственно Аэрокобоы и ее дальнейшего развития Кингкобры), у которого вместо сдвигающегося/откидывающегося фонаря была банальная автомобильная дверца.Улыбающийся

На самом верхнем рисунке по Вашей ссылке тоже изображена Аэрокобра:



У этого самолета, помимо автомобильной дверцы, была еще одна интересная особенность - двигатель расположен не в носу самолета, а позади летчика. Об этом говорит расположение выхлопных патрубков.

PS На  самом деле Амет-Хан летал в разное время на разных типах самолетов. Так что помимо Вас мне могу возразить еще как минимум два человека, указав, что он летал на Як-7 и английском Харрикейне.
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  kolap ( Слушатель )
14 май 2015 18:02:34


Это не я утверждаю, а Вы.Подмигивающий
В

от фото по Вашей ссылке:


Назовите мне еще хоть один истребитель Второй мировой войны (кроме собственно Аэрокобоы и ее дальнейшего развития Кингкобры), у которого вместо сдвигающегося/откидывающегося фонаря была банальная автомобильная дверца.Улыбающийся

На самом верхнем рисунке по Вашей ссылке тоже изображена Аэрокобра:





У этого самолета, помимо автомобильной дверцы, была еще одна интересная особенность - двигатель расположен не в носу самолета, а позади летчика. Об этом говорит расположение выхлопных патрубков.
[/quote]
И вал привода винта под яйцами у пилота! Кавычки
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
14 май 2015 19:37:18
этот вот длинный  пост с тонной фото и картинок - это вы так  троллите?
http://topwar.ru/709…ultan.html
по ссылке  же  явно указано
Цитата
ЦитатаКо времени ожесточенных боев в небе Воронежа и Сталинграда Амет-Хан успешно освоил и до предела использовал все потенциальные боевые возможности истребителей И-15, И-16, И-153, "Харрикейн", Як-1, Як-7б.

Над Кубанью, Ростовом-на-Дону, Таганрогом, Мелитополем, Крымом Султан воевал уже на американской "Аэрокобре"

Над Восточной Пруссией и Берлином он воевал на новейшем Ла-7. На этом истребителе Амет-Хан и поставил свою последнюю точку в Великой Отечественной, 29 апреля 1945 года, сбив над столичным аэродромом Темпельгоф своего последнего — Fw-190.

Да, Амет-Хан Султан летал   в ТОМ  ЧИСЛЕ  И НА  АЭРОКОБРЕ
но это,  глядя  на  Харрикейн, даже  не  единственная ленд-лизовская  модель  была, как  видно из справки
и уж тем более не первая  и  не последняя модель самолёта
  • +0.48 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе ( Профессионал )
14 май 2015 17:49:05
Сообщение удалено

14 май 2015 22:01:05

  • +1.10
 
 
 
 
 
  "Osa" ( Практикант )
14 май 2015 18:09:41
Сообщение удалено
"Osa"
14 май 2015 22:16:06
Отредактировано: "Osa" - 14 май 2015 22:16:06

  • +0.48
 
 
 
 
 
 
  KsanfRU ( Слушатель )
14 май 2015 18:27:37

Нашли повод для спора  Бъющийся об стену
С октября 42 го по июнь 44го Амет пилотировал Аэрокобру, а с июля 44го он пересел на Ла-7.
  • +0.72 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KsanfRU ( Слушатель )
14 май 2015 18:29:43

Нашли повод для спора  Бъющийся об стену
С октября 42 го по июнь 44го Амет пилотировал Аэрокобру, а с июля 44го он пересел на Ла-7.
  • +0.86 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  "Osa" ( Практикант )
14 май 2015 18:36:17
Сообщение удалено

14 май 2015 22:46:05

  • +0.50
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
14 май 2015 20:21:48
Сообщение удалено

14 май 2015 21:31:04

  • +0.19
 
  Timka ( Практикант )
14 май 2015 12:49:17

ну да, козлы грязными лапами пытаются всё загадить

но это как бы давно не новость
после того как они психопатку Савченко уравняли с советской лётчицей в своих агитках - вааще ни разу не новость
вот и советского лётчика, дважды Героя  Советского  Союза Амет-Хана Султана как  не попытаться к нацикам-татарам  со временем  приписать
ещё небось и вой со временем поднимут, когда их "законотворчество"  проигнорируют, про угнетение  нацменьшинств в  Крыму запоют
типа троллят
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
  zap ( Специалист )
14 май 2015 13:45:20

На самом деле вот откуда растут ноги:
http://my-simf.ru/3432


Цитата: ЦитатаОрганизация «Къырым бирлиги» и Общественный совет крымскотатарского народа (ОСКН) обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой присвоить международному аэропорту «Симферополь» имя дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя Амет-Хана Султана. Об этом говорится в письме организаций, направленном в адрес президента.

Также общественники просят президента РФ издать указ о награждении званием Героя России (посмертно) крымских татар, которые были представлены к присвоению им звания Героя СССР за подвиги в годы Великой Отечественной войны, но не получивших его вследствие «огульных обвинений и совершенных политических репрессий в отношении всего народа».


Хохлы пытаются перехватить инициативу и вбить клин между татарами и остальными в Крыму.

Какие можно придумать ответные действия?


  • Игнорировать - вероятно, проигрышная стратегия.

  • Согласиться - очевидно проигрышная стратегия



Можно в ответ на обращение ОСКН сделать контр-предложение - переименовать аэропорт Бельбек, например.
Во-первых, Амет-Хан Султан был военный, а Бельбек смешанный гражданско-военный аэропорт.
Во-вторых, Бельбек это Севастополь, город воинской славы.
Назвать аэропорт Севастополя именем дважды героя Советского Союза, героя Отечественной Войны будет весьма к месту.
В-третьих, был Бельбек, станет Ахмет-Хан СултанУлыбающийся
В-четвёртых, укровские карты Крыма станут ещё более несоответствующие реальностиУлыбающийся
В-пятых, аэропорт Бельбек сыграл не последнюю роль в событиях Русской Весны.
В-шестых, это будет хорошим контр-ударом на попытки раздербанить советский народ по нацпризнаку.
В СССР был единый советский народ, и точка. И название аэропорта в практически чисто русском Севастополе тому доказательство.

Короче, одни выигрыши видятся мне и никаких проигрышей.
Не знаю правда, как к этой идее отнесутся севастопольцы.
  • +2.26 / 37
  • АУ
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
14 май 2015 14:28:31

Вы предлагаете все их "ходы" отслеживать и придумывать ответные действия?
мой рецепт- забудьте и займитесь чем-нибудь более важным.
украинцам делать нефиг, они живут в виртуальном мире каких-то бредовых идей, постоянно придумывают некие "ходы" и "стратегии". То они хотят "монополизировать" киевскую русь и тогда "все проблемы исчезнут", то настроить против русских крымских татар с помощью названия аэропорта. Россия для крымских татар за последний год сделала больше, чем украинцы за все 23 года. Если татары этого не понимают, то и игры вокруг названия аэропорта ничего не будут значить для них, а если понимают, то эти потуги тем более бессмысленны.
Крымчане прекрасно видят, что по сравнению с Украиной Россия ими занимается. Например провели питьевую воду во множество городов, чего раньше не делали. Есть надежда и виден прогресс. Пусть медленно , но верно Россия решает застарелые проблемы Крыма.
  • +1.00 / 20
  • АУ
 
 
 
  zap ( Специалист )
14 май 2015 14:43:04
Сообщение удалено

14 май 2015 15:47:32

  • +0.10
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
14 май 2015 14:54:18

Во-первых, Если обращение было сделано в органы власти, то ответ они давно получили. Есть четкие сроки на такие запросы.
В России есть законы в соответствии с которыми производится переименование. Ответ скорее всего содержит в себе ссылки на эти законы и подробное объяснение как это делается.
Во-вторых, я плохо отношусь к переименованиям. Кто создавал объект, тот и давал название и не уверен что у кого-то есть право его переименовывать. Больше нравится идея дать имя новому аэропорту.
В-третьих, не нужно излишне заигрывать с крымскими татарами, они должны привыкать быть гражданами наравне со всеми. А стремление пойти им навстречу по любому вопросу ничем хорошим не кончится. Я вот предлагаю в свою очередь назвать аэропорт именем Покрышкина и теперь давайте мне расскажите кто более достоин.
  • +1.52 / 21
  • АУ
 
 
  bug-hunter ( Практикант )
14 май 2015 15:19:26
Сообщение удалено

14 май 2015 19:31:06

  • +0.69
 
 
  starmextotsamyj ( Профессионал )
14 май 2015 15:30:47

В городе Симферополе на здании вокзала в настоящее время установлена мемориальная доска с надписью 
"В паровозном депо Симферополь в 1938-39 году работал слесарем котельщиком Дважды Герой Советского Союза,лауреат Государственной премии,летчик-испытатель подполковник Амет-Хан Султан".На Родине в городе Алупке(Крым)установлен бюст,имеется музей Амет-Хана Султана.Бюст установлен и в городе Махачкале,памятник в Ярославле.Его именем названы улицы в Алупке,Судаке(Крым),Жуковском(Подмосковье),Каспийске(Дагестан),Махачкале.Его отец дагестанец,мать крымская татарка.
Ничто не забыто.
  • +2.29 / 30
  • АУ
 
 
  Коварный Кубаноид ( Слушатель )
14 май 2015 22:40:17
Сообщение удалено
Коварный Кубаноид
14 май 2015 22:48:41
Отредактировано: Коварный Кубаноид - 14 май 2015 22:48:41

  • +0.00
 
 
  дим ( Специалист )
15 май 2015 00:20:41


Игнорировать - не проигрышная стратегия. Считаю, что лучше игнорировать обоих.

И инициативу татар, и хунтовские дергания. Аэропорт русского Крыма не обязан носить имя героя-татарина. Почему обязательно главный аэропорт Крыма???
Почему Шереметьево или Домодедово не носят "аэропорт имени такого то"???

В честь героя можно назвать улицу, если ещё не названа.

А то крымские татары вообще борзеть начинают. Сначала аэропорт, затем телефон /телеграф/города начнут переименовывать.

Если уж называть симферопольский аэропорт именем кого-то, то уж именем Путина назовите. Все согласятся, и татары в том числе
  • +0.67 / 9
  • АУ
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
15 май 2015 06:35:59


Зачем именем Путина?

Именем Натальи Поклонской!!! Под столом

И большие портреты Наташи везде!!! В прокурорской форме!!! Не знаю как насчёт согласия татар, а вот увеличение потока японских туристов в разы гарантировано! Подмигивающий
  • +1.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Natpost ( Слушатель )
15 май 2015 07:17:53
Сообщение удалено

15 май 2015 11:31:05

  • +0.29
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
15 май 2015 16:30:45

Аэропорт не неаэропорт но помятник мы поставили пять лет тому назад  .


Свою первую воздушную победу прославленный впоследствии советский лётчик Амет-Хан Султан одержал в небе над Ярославлем. 31 мая 1942 года, израсходовав в атаках весь боезапас, он таранил вражеский бомбардировщик «Юнкерс-88», летевший бомбить железнодорожный мост через Волгу. При ударе «харрикейн» Амет-Хана застрял в загоревшемся «юнкерсе». Лётчику удалось выбраться из кабины своего самолёта и воспользоваться парашютом.«Юнкерс» был первым самолётом сбитым над Ярославлем
  • +2.65 / 47
  • АУ
 
 
 
  SKV. ( Слушатель )
15 май 2015 16:52:43
Сообщение удалено
SKV.
15 май 2015 21:01:05
Отредактировано: SKV. - 15 май 2015 21:01:05

  • +0.00
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
15 май 2015 18:30:56

Открыл глаза на истину  , спасибо .

Зачем вам - не знаю .
Мы себе памятник поставили горою в честь поступка.
  • +0.66 / 5
  • АУ
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
18 май 2015 04:30:21

Что-то я не пойму о чём идёт спор уже несколько днейУлыбающийся. Если аэропорт, как хозяйствующий cубъект, то именует его и переименовывает, очевидно, хозяин, а ему ничьё мнение не указ, а лишь информация к размышлению. Если рассматривать его, как географический объект, то существует федеральный закон на одиннадцати страницах, где всё расписано.
  • +0.58 / 5
  • АУ
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
03 июн 2015 22:21:52


Спустя две недели дополню свежей информацией пост.

В деревне Дымокурцы (это место где был свершён подвиг)  открыли памятную доску Амет-Хану Султану 



http://1yar.tv/ru/ar…iety/70705

[movie=400,300]http://youtu.be/3LIPfSreh1A[/movie]




Он протаранил немецкий самолет, но остался жив. Историю дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана слышали все. В Заволжском районе ему установлен большой памятник. А сегодня на месте падения обломков его самолета «Харрикейна» установили еще один памятный знак.


В деревне Дымокурцы торжественно открыта памятная табличка дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану. 31 мая 42-ого года ровно на это место он приземлил самолет после того, как взял на таран немецкий бомбардировщик. Спустя годы, уже в качестве летчика-испытателя он вновь пролетал над Ярославлем и рассказал товарищу Виктору Кирсанову подробности воздушной победы.

«Я стреляю, а он летит! Ну, кто его знает, куда он бомбы будет бросать, или он разведчик, что он там делает. Я не могу его упустить. Не он пошел, подошел и в крыло его. Очухался, смотрю - вплотную идем. Рядом. Я говорит, попытался свой самолет вытащить - не идет», - рассказывает Виктор Кирсанов - участник ВОВ, Заслуженный летчик-испытатель СССР.

Прыгать пришлось уже из горящих обломков самолета. Чудо, что летчик дождался нужного момента, а не сразу дернул вытяжное кольцо, ведь парашют мог просто сгореть.

«Дань памяти, дань уважения нашему герою. А он наш герой. Наши герои защищали нашу родину, не взирая на социальные статусы, несмотря на те города, откуда они приехали, откуда они были мобилизованы в армию, не взирая на национальности. В едином подвиге наши предки, наши отцы и деды защитили нашу землю», - сказал Юрий Бойко - заместитель губернатора Ярославской области.

Отец Амет-Хана Султана дагестанец, мать - татарка. Оба этих народа считают его своим героем.

«Чей ты герой - ты лакский герой, или ты татарский герой? Он говорил - я дважды Герой Советского Союза. Он был интернационалистом», - сказал Шапи Омаров - председатель ЯРОО "Общественно-культурный центр "Дагестан".

После войны герой Амет-Хан Султан стал летчиком испытателем, причем самого высшего - первого класса. Освоил около ста типов летательных аппаратов. В 71 году погиб при выполнении испытательного полета. Открыть памятный знак, а так же возложить цветы к известному ярославцам памятнику в Заволжском районе приехали члены клуба Заслуженных ассов ВВС России, клуба Героев России Советского Союза, представители летно-испытательного центра и администрации города Жуковского.

http://yaroslavl.bez…/33595576/
  • +1.59 / 40
  • АУ
 
  Aha ( Слушатель )
14 май 2015 15:00:25
Сообщение удалено

14 май 2015 19:01:07

  • +0.64
 
  Удаленный пользователь
14 май 2015 15:20:51
Сообщение удалено
Чучундра
18 авг 2015 07:22:42
Отредактировано: Чучундра - 18 авг 2015 07:22:42

  • +0.46
 
  Боярин ( Профессионал )
14 май 2015 16:05:14

А Раде присвоить имя Кащенко. Киевский филиал.

  • +2.86 / 37
  • АУ