Спецслужбы
1,303,698 7,834
 

  Vediki977
14 май 2015 14:48:19

Тред №945067

новая дискуссия Дискуссия  241

Шпионы среди нас (по материалам CBS)



Шпион "Восточного блока", приехавший в США в 1978 году по заданию Советского КГБ и живущий сегодня в Соединенных Штатах, впервые дал интервью. Шпион, живший по поддельным документам, выполнял задания в течение десяти лет перед тем как оставить свою работу в конце холодной войны и спокойно жить в одном из тихих американских пригородов. Он впервые дал интервью CBS в программе "60 минут". Он рассказал, что сейчас живет в США под именем Джек Барский, которое получил вскоре после прибытия в Нью-Йорк с поддельным Канадским паспортом.
Но его настоящее имя-Альбрехт Диттрих. Он родился в коммунистической Восточной Германии. Он был аспирантом кафедры химии, когда в 1970 году к нему подошел сотрудник Штази (восточногерманская тайная полиция) и поинтересовался не рассмотрит ли он возможность продолжения своей карьеры в качестве сотрудника разведки. Он согласился и проходил подготовку в течение трех лет под контролем Советского КГБ. В 1973 году он был доставлен в Восточный Берлин и откомандирован в распоряжение КГБ для подготовки в качестве оперативного офицера. Позднее он был переведен в Москву, где он в течение года учился говорить по-английски “без немецкого акцента”.
Вскоре после приезда в США, в 1978 году, он приобрел карточку социального страхования, используя свидетельство о рождении, выданное на имя Джека Филиппа Барского, американского ребенка, умершего в возрасте 10 лет в Вашингтоне, округ Колумбия. Он всем рассказывал, что он родился в Орандже, Нью-Джерси. Он поступил в Манхэттенский колледж, где он изучал компьютерные системы. После окончания колледжа он устроился на работу в качестве программиста в компанию Митрополит Лайф Иншуренс, широко известную как Metlife. Во время работы на КГБ он украл компьютерный код, в том числе “очень важный кусок промышленного программного обеспечения", который был очень важным для СССР и используется и по сей день”. Барский несколько раз посещал Восточную Германию, используя несколько фальшивых паспортов. Во время одной из таких поездок он женился на своей давней подруге и у него родился сын. Но он также женился в Соединенных Штатах, и у него родилось двое детей, так он лучше вписывался в американское общество. Две семьи ничего не знали о существовании друг друга.
В 1988 году КГБ проинформировал Барского, что он должен немедленно вернуться домой из-за опасений, что ФБР может на него выйти. Но шпион не подчинился приказу, он решил оставить свою работу и продолжить жить в США. Он жил комфортной жизнью в сельской Пенсильвании до 1997 года, когда ФБР начало следить за ним. Его имя было раскрыто благодаря документам, представленным правительству США Василием Митрохиным, архивистом КГБ в отставке, который в 1992 году бежал в Великобританию, прихватив с собой несколько чемоданов секретных материалов КГБ. ФБР приобрело дом рядом с Барским для организации прослушки. Бывший шпион КГБ, был арестован в мае 1997 года, но заключил сделку с ФБР и был избавлен от тюремного заключения в обмен на всю информацию о его подготовке, миссии и операциях, связанных с ФБР. Сегодня он по-прежнему живет в США Он разведен, но говорит, что его жизнь в Америке, а не в Германии.

Ссылка
Ссылка ведёт на сайт CBS. Все материалы на английском языке.
Отредактировано: Vediki977 - 14 май 2015 14:54:51
  • +0.10 / 4
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!