Украина и украинско-российские отношения
204,730,061 348,184
 

  Старушка с Урала ( Практикант )
24 май 2015 08:57:15

Тред №949683

новая дискуссия Дискуссия  264

А меня вот такая мысль посетила...
В самом начале событий люди выходили на улицы и надеялись, что их мирный протест против танков принесет плоды, что их не станут давить и стрелять. И когда поняли, что укропам по фигу, кого давить и стрелять, испугались, понятно. Но вот прошел год. Восставшие территории малы, потому хунте можно концентрироваться на сравнительно небольшой линии противостояния. Зато оружия на окружающих территориях стало очень много и теперь его достать не так сложно (как мне кажется). Что дает возможность организовывать как минимум партизанское движение в тылу укропов. Как максимум ударить в спину в час "х". 
Были харьковские партизаны, и, кажется, запорожские тоже. А сейчас только в Одессе что-то слышно. 
Или все, кто хотел бороться, ушли в ополчение? Или борьба идет, но в прессу ничего не просачивается?
Есть какая-то информация?
  • +0.84 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Cheen ( Специалист )
24 май 2015 09:04:02
Сообщение удалено
Cheen
24 май 2015 13:16:06
Отредактировано: Cheen - 24 май 2015 13:16:06

  • +0.80
 
 
  Карел ( Специалист )
24 май 2015 11:25:52

Не только это... причин, как всегда комплекс
- люди просто бояться, силен террор хунты...
- приграничье с Донбассом ослаблено в силу того, что наиболее активные и решительные уже в ополчении и там же наиболее силен нажим хунты....
- видоизменилась сама идея и не в лучшую сторону. Что видит сейчас пророссийски настроенная часть У? Можно воевать, погибать, жить под бомбами и ради чего? счастье в составе РФ не светит. Им прямо говорят - в РФ не примем, живите в составе Украины. И это в восставшем и воюющем Донбассе, так, что подумают потенциальные революционеры, где-нибудь под Запорожьем? Только то, что перспектива равна нулю... Они же не политики и находить двойное или тройное дно в высказываниях ВПР не умеют, особенно, когда его и нет....
- даже на территории СССР во время ВОВ партизаны поддерживались с БЗ. Тот же отряд Ковпака начинался на подготовленных базах, с руководством и проверенными людьми. А уж после того, как встал на ноги, то связь с БЗ была постоянной и подпитка происходила регулярно, в том числе и идеологическая.
Другие отряды стартовали из окруженных солдат, то есть изначально случайно или закономерно, но присутствовала организация партизанского движения. А здесь, трудно себе представить массовую партизанскую войну без поддержки извне, без основополагающей идеи, с непонятными целями и замыслами, но с большим личным риском.
Видимо, о таком компоненте войны, как партизанское движение не побеспокоились заранее и недооценили его значение. ПД, как и революции нуждаются в организации и средствах. И если отсутствует и то, и другое, то имеем то, что имеем - разгромы волонтерских организаций и спорадические теракты. А этого мало. Очень мало.
  • +0.58 / 21
  • АУ
 
 
 
  Hostas ( Слушатель )
24 май 2015 15:14:52

А Вам не приходит в голову, что люди там просто не хотят жить так, как им навязывают, независимо от того примут их "в Россию" или нет ? Не хотят праздновать основание ОУН вместо 23 февраля, не желают вешать портреты Бандеры в школах, с отвращением относятся к нынешней украинской власти ? Мне кажется такое желание свободы ценно  само по себе, независимо от других политических перспектив.
  • +0.38 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
24 май 2015 16:47:23

Хотят, конечно, но тока кто же им даст?
А Вам не приходило в голову, что счастье с неба не падает? Только вот это стремление к цели должно быть подкреплено возможностью реализации. 
Вспомните Путина - "цель ничто - движение к цели все" - троцкизм, сказал Путин. И ошибся... На самом деле сказал это не Л.Д. Бронштейн (Троцкий), который, как раз, за конечную цель и ратовал - коммунизм и мировая революция, а сказал это Э.Я.Бернштейн, который ратовал за пересмотр м-л, что впрочем не меняет сути сказанного.
То есть, если "послать" классиков, которые много чего наговорили, то Путин ( и я его поддерживаю) говорит о том, что одного желания мало, одного движения мало - требуется конечная цель к которой будут стремиться нар. массы, преодолевая трудности на пути ее реализации. Если такой цели нет, то и не будет движения.
По -моему, все логично. А к чему собственно стремиться? Из Украины в Украину? 
Вот о том я в исходном комментарии и написал, что если обрубить возможность реализации цели, то не будет и движения к ней. А тут на весь мир заявленная позиция  о том, что Новороссия должна оставаться в составе У.
Лично я, кмк, понимаю откуда растут ноги и могу прикинуть варианты из которых исходит ВПР предлагая такую позицию. Но многие из живущих в Хохланде и мечтающих вместе с частью Украины войти в состав РФ, скорее всего, не поймут хитрые политические смыслы и перспективные варианты, которые из таких заявлений исходят. Соответственно, такие вещи действуют и на целеустремления наиболее активных наших сторонников на территории Украины - а за что собственно бороться, если конечный результат определен стартовой позицией: откуда вышли -туда и пришли, только через борьбу, жертвы и кровь. 
Как -то надо бы додумать и перенести на практику  (уровень рядового хохложителя) все эти трактовки ВПР. Например, через те же самые диванные войска, которые вместо того, что бы подгонять теоретическую базу под устранение Мозгового ( типа, сам виноват, мысли не те имел, опасностью бравировал, охрану не ту содержал, романтикам не место в реале и т.п. - ведь глаз же режет, мля...), взялись бы за дело, расшифровывая тонкие (без ковычек и иронии) политические ходы нашей власти для рядового хохлообывателя, да и для рядового россиянина в том числе. 
Вот может тогда и появится реальное партизанское движение, когда люди поймут к чему идут и за что борются. Для любого движения должна быть конечная цель - вот и весь хрен, до копейки....
  • +0.57 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
24 май 2015 17:13:48
Сообщение удалено

24 май 2015 21:16:04

  • +0.64
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
24 май 2015 17:54:33
Сообщение удалено

24 май 2015 22:01:05

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
24 май 2015 18:13:49

Позиция разъясняющего/доказывающего/убеждающего всегда проигрышная...

Контрпропаганда эффективна только при наличии многих условий, например, применительно к б.Украине, это не только стремительное снижение уровня жизни, но и длительное нахождение его (уровня) на трудно- или совсем непереносимых отметках.

Что такого не наблюдается, очевидно.

Следовательно, контрпропаганда здесь и сейчас должна быть направлена на купирование наиболее острых действий/ситуаций, обсасываемых противоположной стороной... вернее, не их самих, конечно же, а их трактовки Подмигивающий

А вот собственно пропаганда/борьба за умы - это не рассказы о тысячах/миллионах замерзающих голодающих киевлян и прочих, а настойчивое, изо дня в день, низведение, курощение и дуракаваляние  ©, заставляющее воспитуемого лихорадочно искать контраргументы... а в идеале  - огрызаться, не найдя таковых.



И ещё...
Целью пропаганды я полагаю подрыв доверия к аналогичным действия противоположной стороны у её собственного населения.
  • +1.42 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
24 май 2015 19:05:11

Да я не спорю, но говорил то я совсем не о контрпропаганде...
Я говорил о том, что официальные заявление ВПР России не способствуют формированию и росту волны пророссийски настроенных граждан на Украине. И задавал вопрос насчет того, что надо ли нам проводить собственную трактовку этих установок ВПР? Посмотрите, что происходит...
- референдум не проводите....
И тут же весь форум начал доказывать, что это мол, для Европы, а на самом деле уже 11 мая мы войска на ю-в введем. Харьков от референдума отказался и где тот Харьков...
- 09.2014 - остановить волну наступления, которая сметала хохлопостроения, как карточный домик и перейти к мирным переговорам...
И все стали объяснять, что явление временное и наступающим просто нужна передышка. Но ведь с тех пор, кроме дебальцевского котла никакого реального продвижения на фронте не произошло. Да и этот котел дался крайне тяжело...
- НР должна войти в состав Украины....
Да это же временное явление, сказали форумчане и стали доказывать, что вот-вот Хохланд рухнет под экономическими тяготами и НР естественным образом разрастется до 8 областей...
Так я и задал вопрос, а имеем ли мы в принципе, право на вот такую пропаганду (или контрпропаганду, назовите, как хотите...), если мы сами не знаем, что и как задумано наверху и вполне возможно противоречим высшим эшелонам нашей власти и реальной жизни, которая разворачивается совсем не в предсказанном нами направлении?
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
24 май 2015 18:46:24

Посмотрите, сколько сейчас блогеров, политологов и всяческих экспертов занимаются расшифровкой политических ходов ВПР, заодно давая им оценку и прогнозируя результат. Причем диапазон мнений просто огромен - от безоговорочной поддержки до призывов к свержению власти, ведущей страну в пропасть. Т.е. предложение в области постановок целей, как конечных, так и промежуточных, на сегодня может удовлетворить любые, самые прихотливые запросы. И "диванные войска" могут только увеличить это предложение, но даже самые оригинальные идеи будут стоять в том же ряду, что и остальные уже высказанные. Так в чем проблема?  Можно прочитать или выслушать эти "расшифровки", сравнить их и определить для себя, с кем согласен. Ну, и в итоге определиться с тем, подходит цель ВПР лично тебе и нужно ли её поддерживать.  Почему же никак не наступит тот счастливый момент, когда люди "поймут к чему идут и за что борются." (с)? Чего им не хватает для этого? Ну, явно же, не нашей пропаганды и агитации.
Мне кажется, проблема в том, что люди вообще склонны отстраняться от принятия решений в тех ситуациях, которые кажутся им не интересными или не важными.  А еще очень трудно определиться с целью, когда не получается в достаточной степени оценить риски и последствия своего решения. Наши камрады" с Днепра, Кривого Рога и Одессы сегодня нам наглядно проиллюстрировали. Поэтому пока не появятся более значимые свидетельства необходимости вступить в борьбу, никакого прорыва в сознании жителей Украины ждать нельзя. Это внутренний личностный процесс, и для него необходимо сильные потрясения. Для большинства на Донбассе эта катастрофа уже произошла, достаточно было хунте продемонстрировать открыто свои бандеровско-нацистские взгляды, как люди поняли, что им грозит уничтожение в ментальном, а потом и в физическом плане. Остальные еще надеются, что может, и ничего, пронесет да вывезет...

 
  • +0.79 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
24 май 2015 18:52:42

Браво! ХлопающийХлопающийХлопающийКак же таки приятно читать на форуме мысли чуждые шаблонам и установкам. По сути поддерживаю.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
24 май 2015 21:50:07

Да, Вы совершенно правы, люди не хотят вешать портреты Бандеры и с отвращением относятся к нынешней украинской власти. Но если Донбасс останется в составе Украины, как предлагается сейчас, и о чём совсем недавно снова напомнил Лавров, то люди, которые боролись, теряли своих друзей и близких, теряли своё жильё, получается, ничего не добились - они останутся с той самой украинской властью, которую они ненавидят. Или "желание свободы, которое ценно само по себе" для Вас - это так, абстракция? Или Вы думаете, что скоро придет какая-то другая украинская власть, кроме той, которая есть сейчас?
  • +0.14 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  alkol ( Слушатель )
24 май 2015 22:01:30

Лина, не беспокойтесь. Политики говорят, что они должны говорят. Такая у них работа.

Даже если там, где будете жить Вы и Ваши дети, и будут называть частью Украины -- Ваши пути разошлись с бандеровцами.
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  всевсад ( Слушатель )
24 май 2015 22:58:39

Всё идёт к тому , что украина будет в составе Донбасса.
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 май 2015 23:12:50
Сообщение удалено
стрелок
25 май 2015 03:16:04
Отредактировано: стрелок - 25 май 2015 03:16:04

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
  Анна Хелена ( Практикант )
24 май 2015 23:16:52

Самое интересное - на ТОЙ стороне пишут то же самое, только названия городов разные.  
"Нынешняя московия вольется в состав Великой Украины, столицу перенесем в Киев, Мосву разрушим и сделаем там водохранилище и бла-бла-бла:)))))
  • -0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  всевсад ( Слушатель )
24 май 2015 23:24:05
Сообщение удалено
всевсад
25 май 2015 00:31:05
Отредактировано: всевсад - 25 май 2015 00:31:05

  • +0.15
 
 
 
 
 
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
24 май 2015 23:29:16
Сообщение удалено

25 май 2015 03:31:04

  • +0.09
 
 
 
 
 
  Hostas ( Слушатель )
25 май 2015 00:17:51

Лавров не запихивает, как выражаются тут, Донбасс в унитарную Украину, которая есть сейчас. Говоря о Донбассе, как о части Украины, имеют ввиду новую,федеративную Украину с невысокой долей центральной власти в ситуации на местах. Т.е. формально вроде бы единая страна, но фактически - конфедерация. Смысла особого я не вижу, но видимо эта конструкция - промежуточная перед окончательным, желательно бескровным разводом. Как будет - бог весть, но очевидно, что дипломатические и политические усилия направлены на минимизацию потерь.
  • +1.87 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
25 май 2015 00:22:58

Судя по всему, так и есть, изначально была именно такая идея. Как оно сей час - пока не ясно. Но судя по тому, что у ВСН появляются новые образцы вооружений, готовят и другие варианты.
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
24 май 2015 09:28:24
Сообщение удалено

24 май 2015 13:31:04

  • +0.56
 
  shadanakar ( Специалист )
24 май 2015 12:18:45

Борьба идёт за умы или просто так думаете появились на улицах плакатики о бытовом сепаратизме...
  • +0.20 / 7
  • АУ